Рейтинговые действия, 09.07.2025

«Эксперт РА» продлил статус «под наблюдением» по кредитному рейтингу ГУП ЖКХ РС(Я)

Москва, 9 июля 2025 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» продлило статус «под наблюдением» по рейтингу кредитоспособности нефинансовой компании ГУП ЖКХ РС(Я), что означает высокую вероятность рейтинговых действий в ближайшее время. Рейтинг компании продолжает действовать на уровне ruВВВ с развивающимся прогнозом.

ГУП ЖКХ РС(Я) – российская компания, которая оказывает населению и организациям коммунальные услуги в сфере теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, управления многоквартирными домами и обращения с твердыми коммунальными отходами исключительно на территории Республики Саха (Якутия).

Статус «под наблюдением» был ранее установлен в связи понижением кредитного рейтинга поддерживающей структуры (далее – ПС), Республики Саха (Якутия) до уровня ruA+, изменением прогноза по рейтингу ПС на развивающийся и продлением статуса «под наблюдением», произошедших на фоне периодических задержек исполнения регионом своих финансовых обязательств в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве. Продление статуса «под наблюдением» для ГУП ЖКХ РС(Я) обусловлено тем, что агентство продолжает следить за ходом исполнения ПС своих финансовых обязательств и проводить анализ влияния данной ситуации на кредитоспособность ГУП ЖКХ РС(Я).

Регуляторное раскрытие

Кредитный рейтинг ГУП ЖКХ РС(Я) был впервые опубликован 30.12.2013. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 24.04.2025.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее 3 месяцев с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 21.11.2024) и методология оценки внешнего влияния (вступила в силу 17.09.2024) https://raexpert.ru/ratings/methods/previous.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ГУП ЖКХ РС(Я), а также данные АО «Эксперт РА» и из открытых источников. Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ГУП ЖКХ РС(Я) принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ГУП ЖКХ РС(Я) дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Правительство вернулось к вопросу расширения семейной ипотеки

Business FM

Ранее Минфин существенно сузил круг потенциальных получателей семейной ипотеки, а глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что строительная отрасль может переждать замедление ипотеки
07.03.2025

Эксперты: ипотека в 2025 году останется недоступной большинству россиян

РИА Новости

Экономист Сараев: ипотека в 2025 году останется недоступной большинству россиян
27.12.2024

Вырастут или упадут: что будет с ценами на столичное жилье в 2025 году

РБК Недвижимость

Какие изменения ждут в 2025 году рынок жилья в Москве: прогнозы экспертов
25.12.2024

Долги на стадии котлована

Коммерсантъ

Застройщикам все труднее обслуживать свои облигации
13.12.2024

Всему свои деньги

Коммерсантъ

Граждане перестали гасить ипотеку раньше времени
09.12.2024