Рейтинговые действия, 29.12.2025

«Эксперт РА» отозвал без подтверждения кредитный рейтинг субординированных облигаций Банка ГПБ (АО) серии ГПБ-Т2-03Д в связи с их досрочным погашением

Москва, 29.12.2025

«Эксперт РА» отозвал без подтверждения кредитный рейтинг субординированных облигаций Банка ГПБ (АО) серии ГПБ-Т2-03Д в связи с их досрочным погашением. Ранее у долгового инструмента действовал кредитный рейтинг на уровне ruAА-.

Параметры выпуска:

Полное наименование объекта рейтинга Облигации Газпромбанк серии ГПБ-Т2-03Д
Идентификационный номер выпуска и дата его присвоения 4-03-00354-B-002P от 10.02.2020
ISIN RU000A101ER8
Объем эмиссии 250,25 млн долл. США
Дата начала размещения 03.07.2020
Дата ближайшей оферты -
Плановая дата погашения 20.12.2030
Дата фактического погашения 26.12.2025

Банк ГПБ (АО) — системно значимая кредитная организация, специализирующаяся на кредитовании крупных корпоративных клиентов, а также активно развивающая розничные сервисы.

Регуляторное раскрытие

Полное наименование рейтингуемого лица "Газпромбанк" (Акционерное общество)
Сокращенное наименование рейтингуемого лица (при наличии) Банк ГПБ (АО)
Вид объекта рейтинга Облигационный займ
Страна регистрации объекта рейтинга в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира Россия
Страна регистрации рейтингуемого лица в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира Россия
Идентификационный номер налогоплательщика рейтингуемого лица 7744001497
Регистрационный номер кредитной организации в соответствии с Книгой государственной регистрации кредитных организаций 354
Дата первого опубликования кредитного рейтинга 02.06.2025
Дата последнего опубликования кредитного рейтинга/рейтингового действия 02.06.2025
Рейтинговая шкала Российская национальная рейтинговая шкала
Запрошенность рейтинга Да
Ключевые источники информации Данные объекта рейтинга/рейтингуемого лица, а также данные АО «Эксперт РА» и из открытых источников.
Сведения обо всех методологиях, применявшихся при определении кредитного рейтинга, в том числе для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов, не учитываемых при оценке собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица (далее - факторы внешнего влияния), с описанием целей применения каждой методологии Ранее при присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения кредитных рейтингов долговым инструментам (вступила в силу 28.02.2025). Для целей расчета условного рейтингового класса эмитента (в т.ч. для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов, не учитываемых при оценке собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица) применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам (вступила в силу 08.04.2025).
Ссылка на раздел с методологической базой: https://raexpert.ru/ratings/methodologies
Описание содержания оказанных рейтингуемому лицу в течение года, предшествующего рейтинговому действию, дополнительных услуг с указанием периода их оказания (если такие услуги оказывались) АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев оказывало дополнительные услуги: Платная подписка с 01.07.2019 по настоящее время.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Информационное сообщение об обнаружении неполной, неточной информации в тексте пресс-релиза, опубликованного на сайте Агентства

Москва, 03.04.2026

АО «Эксперт РА» сообщает о внесении изменений в текст пресс-релиза по отзыву без подтверждения кредитного рейтинга субординированных облигаций Банк ГПБ (АО) серии ГПБ-Т2-03Д, опубликованного на сайте 29.12.2025 и размещенного по электронному адресу https://raexpert.ru/releases/2025/dec29k.

В текст пресс-релиза в раздел «Регуляторное раскрытие» были внесены дополнения.

Регистрационный номер кредитной организации в соответствии с Книгой государственной регистрации кредитных организаций 354

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Публикации по тематике


Форум «Эксперт РА» по структурным продуктам, 22 апреля 2026 года

22 апреля 2026 года в Москве состоялся первый форум по структурным продуктам, организованный рейтинговым агентством «Эксперт РА» и компанией «Эксперт Бизнес-Решения». На новой площадке собрались более 300 профессионалов рынка структурных продуктов, чтобы обсудить насущные проблемы и будущее этого сложного и перспективного направления. 29.04.2026

Ежегодный форум «Стратегическая сессия финансового рынка», 15 апреля 2026 года

15 апреля 2026 года в Москве состоялся IV Ежегодный форум «Стратегическая сессия финансового рынка», организованный рейтинговым агентством «Эксперт РА» и компанией «Эксперт Бизнес-Решения». В нем приняли участие более 500 человек: представители корпоративных заёмщиков и эмитентов, инвестбанки, институциональные и частные инвесторы, консультанты, биржи. 24.04.2026

Темп роста рынка корпоративного долга в этом году существенно замедлится

Ведомости

Ключевым драйвером будет потребность в рефинансировании старого долга.
23.04.2026

ЦФА – в массы

Коммерсантъ

Почему стремительно растет рынок цифровых финансовых активов
16.04.2026

Экономист назвал безопасный для России уровень госдолга

РИА Новости

Россия безопасно может наращивать госдолг до 25-30% от ВВП
16.04.2026