Рейтинговые действия, 28.08.2023

«Эксперт РА» присвоил рейтинг ПАО Сбербанк на уровне ESG-II(a) со стабильным прогнозом
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 28 августа 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг ESG ПАО Сбербанк на уровне ESG-II(a), что означает очень высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений. Прогноз по рейтингу – стабильный.

IIa           

ПАО «Сбербанк» (далее – банк, Сбер) – крупнейший на российском рынке системно значимый универсальный банк, занимающий лидирующие позиции во всех основных сегментах кредитного рынка.

Обоснование рейтинга

Блок Environmental (Окружающая среда) оказывает умеренное влияние на уровень ESG-рейтинга.

E           

Практика ответственного инвестирования. В банке утверждена Политика в области ответственного финансирования, которая размещена в открытом доступе на сайте кредитной организации. Действующая политика предполагает определение уровня ESG-рисков в зависимости от отрасли клиента с ограничением финансирования отдельных сегментов, имеющих очень высокий уровень ESG-рисков, и последующую комплексную оценку, включающую использование отраслевых руководств, учет территориальных рисков и ESG-скоринг. На 31.12.2022 общий объем устойчивых кредитов составил 1,33 трлн рублей, из них 456,1 млрд рублей – зеленые кредиты, а 869,5 млрд рублей – ESG-кредиты, т.е. кредиты, содержащие ESG-условие. Также Сбер является подписантом Принципов ответственного банкинга UNEP FI, что позитивно оценивается агентством.

Зеленый офис. В целях снижения собственного экологического воздействия Сбер увеличивает эффективность использования материалов, энергии и воды, а также внедряет систему эффективного обращения с отходами. Банк реализует мероприятия по повышению энергоэффективности: внедряет инструменты автоматического отключения приборов, датчики движения, заменяет лампы освещения на энергоэффективные источники света и улучшает теплоизоляцию. За счет внедрения системы энергоменеджмента удалось сократить суммарное потребление топливно-энергетических ресурсов на 14% за 2022 год по сравнению с 2019 годом. Доля возобновляемой энергии в общем объеме потребления составила 8% по итогам 2022 года. По двум крупнейшим офисам банка получены сертификаты ISO 50001 Системы энергетического менеджмента. Банк стремится достичь углеродной нейтральности по охватам 1 и 2 к концу 2030 года. По итогам 2022 года снижение выбросов парниковых газов относительно 2019 года составило 21% и 18% по охвату 1 и 2, соответственно. Банк также проводит расчет выбросов по охвату 3 по ряду категорий, кроме того, в 2022 году разработана методология расчета углеродного следа кредитно-инвестиционного портфеля.

В основном в процессе деятельности банка образуются отходы 4 и 5 класса опасности. За 2022 год объем образованных отходов снизился на 13% по сравнению с 2021 годом (на 16% относительно 2019 года). Для утилизации, обезвреживания и переработки отходов привлекаются сторонние организации, при этом в 2022 году доля отходов, переданных на переработку, составила 31%. Кроме того, Сбер осуществляет безвозмездную передачу отработанного оборудования для вторичного использования. На ряду с этим, происходит постепенное расширение практики раздельного сбора отходов (РСО) в офисах, сбор отходов пластика, аккумуляторов и батареек, отказ от закупки бутилированной воды или сдача тары, отказ от одноразовой посуды.

Сокращение объемов использования бумаги достигается за счет цифровизации процессов и повышения их эффективности, а также за счет увеличения доли электронного документооборота. Потребление бумаги за 2022 год снизилось на 59% с 2019 года (на 24% с 2021 года). Около 68% использованной бумаги передается на вторичную переработку. В то же время Сбер организует сбор макулатуры, которая также передается на вторичную переработку. Для восстановления зеленых насаждений в 2022 году было высажено 400 тыс. деревьев (в 2021 году 190 тыс. деревьев).

Блок Social (Общество) оказывает позитивное влияние на уровень ESG-рейтинга.

S           

Оплата труда. Агентство отмечает адекватный уровень материального стимулирования сотрудников: средняя заработная плата по банку находится на уровне средней зарплаты по финансовому сектору в стране в целом. В банке проводится регулярный пересмотр оплаты труда в зависимости от рынка и показателей эффективности конкретного сотрудника: за 2022 год средний размер повышения заработной платы в результате пересмотра составил 8,5%. Медианная зарплата в 2022 году выросла на 11%, в 2021 – на 15%. Разница между средней заработной платой топ-менеджмента и медианной заработной платой в банке соответствует среднерыночному уровню, свойственному банкам со схожими масштабами и профилем деятельности. Также в банке есть система премирования (ежемесячная, ежеквартальная, годовая), которая распространяется на всех сотрудников.

Условия труда. Все сотрудники обеспечены ДМС с первого дня работы, страховая компания, в которой оформляются полисы имеет рейтинг надежности ruAAA от «Эксперт РА». Программа включает в себя психологическую помощь, телемедицинские услуги, льготные условия для родственников и скидки на ведение беременности и роды, а также прочие дополнительные опции. Продолжается активное развитие программы поддержки здорового образа жизни с фокусом на продвижении идеи качественного долголетия #SberTeam100лет. Ее цель — помочь сотрудникам поддерживать здоровье и энергичность на пути к благополучной и счастливой столетней жизни. Программа содержит различные просветительские активности и обучающие курсы по теме здоровья и здоровых привычек. В территориальных банках проводится конкурс «Здоровый Сбер», в рамках которого задаются стандарты заботы о здоровье команды и поддержания здорового образа жизни, оцениваются усилия регионов по созданию соответствующих условий и программ, собираются практики для обмена опытом.

Сбер предоставляет гибкий график, пакет корпоративных льгот, в том числе льготную ипотеку, корпоративную пенсионную программу, поддержку при релокации, продолжает развивать подходы и инструментарий материальной и нематериальной мотивации. В 2022 году основной фокус был сделан на целевые корпоративные программы и программы социальной направленности – ДМС, пенсионная программа, санаторно-курортное лечение. Банк оказывает поддержку сотрудникам в декретном отпуске и проводит их адаптацию после возвращения, также была создана платформа для диалога между родителями и детьми, проводит профориентационные мероприятия для подростков.

Сотрудники банка проходят непрерывное обучение для развития профессиональных навыков и компетенций. Среднее количество часов обучения на сотрудника – 43 в 2022 году, коэффициент прохождения обучений – 117% (отношение количества пройденных обучений к среднесписочной численности персонала). Также есть Корпоративный университет, где большинство программ обучения доступны сотрудникам в дистанционном формате. В 2022 году разработаны 97 новых обучающих решений, а также обновлены 25% программ Корпоративного университета, пересобраны ключевые уровневые программы. Для поддержки сотрудников банк создал школы новых профессий, которые с 2019 года помогают перестраивать карьерные маршруты, осваивать новую специальность или успешно развиваться в рамках знакомой сферы. В банке организованы сообщества менторов и коучей, где созданы условия для поддержания и развития профессиональных навыков и компетенций, проводится обучение, а также сертификационные, развивающие и поддерживающие мероприятия.

Также при поддержке банка функционирует корпоративный акселератор SberUp, который дает возможность каждому сотруднику пройти интенсивное обучение предпринимательству, основам запуска стартапа и создать минимальный жизнеспособный продукт (MVP).

Текучесть кадров. Текучесть кадров за 2022 год составила 13,5%, что ниже показателя по сопоставимым кредитным организациям.

Практика ответственного инвестирования. В 2022 году Сбер утвердил социальную таксономию на основе проекта национальной методологии. После этого была запущена верификация всех новых социальных кредитов, соответствующих критериям банка. На 31.12.2022 объем социальных кредитов составил 0,5 млрд рублей. В настоящее время также ведется работа по оценке всего кредитного портфеля. Результаты данной оценки будут учтены агентством, что может позитивно отразиться на уровне рейтинга. Объем социально-ориентированных продуктов, включая социальные вклады на специальных условиях и программы льготного кредитования по итогам 2022 года составил 3,9 трлн руб.

Взаимодействие с обществом. В соответствии с утвержденным планом мероприятий по популяризации инклюзивного трудоустройства реализован сервис по привлечению людей с инвалидностью на портале Работа.ру, а также осуществляется поддержка работодателей в сфере инклюзивного трудоустройства. Также в банке действует программа «SberTeam Активный возраст» для сотрудников в возрасте 55+, их доля в штате 4,5%, доля сотрудников пенсионного возраста – 1,6%.

В 2022 году банком было реализовано 650 волонтерских акций, участие в которых приняли около 20 тыс. человек. В 2022 году банк провел межрегиональный форум волонтеров в Иркутске, целью которого являлось объединение усилий и опыта корпоративных волонтерских движений. Также в 2022 году прошла первая конференция «Корпоративное волонтерство и экопроекты», где приняли участие 14 компаний Дальнего Востока. Помимо социальных проектов, инициаторами которых выступают сотрудники-волонтеры, в банке действуют якорные федеральные проекты: Деменция.нет, финансовая грамотность для воспитанников детских домов.

Сбер также традиционно оказывает поддержку государству в реализации национальной стратегии по развитию финансовой грамотности до 2023 года. Консультирование оказывается в том числе через социальные сети банка, а также проводимые им дни финансовой грамотности.

Для предотвращения рисков утечки данных клиентов в банке реализуется политика в отношении обработки персональных данных.

Блок Governance (Корпоративное управление) оказывает умеренно позитивное влияние на уровень ESG-рейтинга.

G           

Стратегия развития. Банк руководствуется стратегическими документами: стратегией 2023 (на период 2021-2023 гг.), ESG-стратегией 2023, стратегией управления рисками и капиталом, климатической стратегией. В публично доступной версии стратегии есть прогнозные значения по основным финансовым метрикам, которые достижимы и амбициозны. Целевые показатели по ESG-направлению устанавливаются наравне с бизнес-целями, тем не менее в публичной версии стратегии они имеют достаточно агрегированный характер. При этом для внутреннего пользования разработан широкий перечень КПЭ для менеджмента и всех структурных подразделений по всем блокам устойчивого развития, который регулярно пересматривается и дополняется.

Органы управления. В банке функционируют Наблюдательный совет и коллегиальный исполнительный орган в лице Правления, деятельность которых регламентирована отдельными положениями. При Наблюдательном совете функционируют комитеты по аудиту, кадрам и вознаграждениям, а также по стратегическому планированию и устойчивому развитию, каждый из которых возглавляется независимым директором. Полис страхования ответственности членов Наблюдательного совета получен в страховой компании с рейтингом надежности на уровне ruAAA от «Эксперт РА», что оказывает поддержку рейтингу. Более 35% членов Наблюдательного совета представлено независимыми директорами, также в составе Наблюдательного совета присутствуют женщины. Согласно Кодексу корпоративного управления, не реже, чем раз в три года проводится внешняя оценка деятельности Наблюдательного совета с привлечением независимого консультанта. Наблюдательный совет в лице комитета по стратегическому планированию и устойчивому развитию осуществляет определение стратегических приоритетов в данной области. Контроль за выполнением ESG-стратегии возложен на первого заместителя председателя правления. В его подчинении также находится ESG-комитет, куда входят члены Правления, руководители функциональных блоков и территориальных банков. Достижение КПЭ в области устойчивого развития влияет на вознаграждение членов Правления, а также прочих сотрудников Сбера.

Риск-менеджмент. Система управления рисками регламентируется Стратегией управления рисками и капиталом Группы ПАО Сбербанк, а также политиками по управлению соответствующими рисками. В Сбере функционируют комитет по рискам, комитет по управлению активами и пассивами, комитет по комплаенсу. Управлением нефинансовыми рисками при оценке экологических рисков инвестиционного кредитования занимаются Блок Риски, Блок Корпоративно-инвестиционный бизнес, в формировании методологии системы риск-менеджмента также участвует Дирекция по ESG. В банке регулярно проводятся стресс-тестирования ESG-рисков корпоративного и розничного портфелей и при необходимости производится переоценка риска. В оценке климатических рисков Сбер придерживается рекомендаций TCFD.

Информационная прозрачность. Агентство положительно оценивает уровень информационной прозрачности в области ESG: Сбер публикует на своем корпоративном сайте отчет о деятельности в области устойчивого развития по стандартам GRI в составе годового отчета, политику в области социальной и экологической ответственности, корпоративного управления и устойчивого развития, политику ответственного финансирования и другие корпоративные документы. Банк также проводит заверение отчетности в области устойчивого развития сторонней организацией, что позитивно оценивается агентством. Банк составляет весь необходимый перечень финансовой отчетности в соответствии с требуемыми сроками и раскрывает ее в публичном доступе в том объеме, который соответствует действующим требованиям со стороны регулятора. В Сбере также утверждена дивидендная политика, в которой закреплены условия выплаты дивидендов и выбрана отчетность по МСФО в качестве базы для расчета дивидендов, а также оговорены условиях их выплаты.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга ESG ПАО Сбербанк применялась методология присвоения рейтингов ESG https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 15.08.2023).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ПАО Сбербанк, Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


ESG-финансы растут на планах госсектора

Коммерсантъ

Аналитики оценивают перспективы российского рынка
09.04.2024

Репортаж телеканала ПРО БИЗНЕС с конференции «Будущее рынка устойчивого финансирования»

IV ежегодная конференция «Будущее рынка устойчивого финансирования», организованная рейтинговым агентством «Эксперт РА» и аналитической компанией «Эксперт Бизнес-решения», состоялась в Москве 13 марта 2024 года. 26.03.2024

Эксперты: рынок ESG-финансов в РФ может вырасти до 550 млрд рублей в 2024 году

ТАСС

По информации рейтингового агентства "Эксперт РА", в 2023 году этот показатель вырос на 27% - до 489 млрд рублей
13.03.2024

IV ежегодная конференция «Будущее рынка устойчивого финансирования», 13 марта 2024

Ежегодная конференция с участием ключевых спикеров от регуляторов, компаний и банков, которые формируют ориентиры развития рынка устойчивого финансирования. 13.03.2024

Банки встают на путь борьбы с изменением климата

Ведомости

Для чего и как считать углеродный след финансовых организаций
09.02.2024