Новости агентства, 05.03.2021

Рейтинг «Эксперт РА» необходим для заключения соглашений с Правительством Москвы на совершение сделок репо

Москва, 5 марта 2021 г.

Правительство Москвы утвердило порядок осуществления операций по управлению остатками средств на едином счете бюджета города Москвы в части покупки(продажи) ценных бумаг по договорам репо. В перечень требований к банкам включена необходимость наличия кредитного рейтинга.

Согласно документу, одним из требований к банкам для заключения генерального соглашения с Правительством Москвы на осуществление сделок репо является наличие кредитного рейтинга, присвоенного в том числе агентством «Эксперт РА» на уровне не ниже “ruA-“.

Публикации по тематике


Проблемные активы придется еще поискать

Коммерсантъ

Коллекторов в 2026 году ждет дефицит просрочки
09.07.2026

Власти вернулись к идее о годовой отсрочке на взыскание долгов приставами

РБК

Проект о запрете кредиторам оперативно подключать судебных приставов к сбору плохих долгов граждан снова вернулся в повестку, узнал РБК. Взыскатели считают инициативу разрушительной для рынка, а эксперты прогнозируют поблажки
09.07.2026

Банковскую систему ждут 4–5 лет расхлебывания корпоративных долгов

Почему реструктуризации кредитов достигли опасной черты, какие отрасли вошли в «красную зону» и почему передел собственности не оздоровит экономику, а лишь убьет конкуренцию — об этом шеф-редактор «Б.О.» Павел Самиев в кулуарах Финконгресса ЦБ поговорил с Александром Сараевым, первым заместителем генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА». 06.07.2026

Сделки на автопилоте

Ведомости

Цифровые финансовые инструменты стремительно развиваются. Мировой рынок токенизированных финансовых активов за два года вырос более чем в 10 раз до $34 млрд, а стейблкойны – криптовалюты, курс которых привязан к реальной валюте, – достигли капитализации более $300 млрд. В России технология цифровизации финансовых инструментов называется "цифровые финансовые активы" (ЦФА), объем их размещений за 2025 г. составил 1,65 трлн руб., по данным ЦБ. Следующий шаг отрасли – запуск цифрового рубля и создание на его базе системы коммерческих смарт-контрактов, которые благодаря своей полностью цифровой природе смогут исполняться автоматически, ускоряя расчеты и снижая издержки.
01.07.2026

Мария Болдырева на РБК ТВ о рынке высокодоходных облигаций

Младший директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Мария Болдырева в программе «День. Главное» на РБК ТВ. Эфир от 18 июня 2026 года 19.06.2026