Новости агентства, 10.02.2021

По итогам 2020 года 51,7% банков столкнулись с чистым оттоком средств физических лиц

Москва, 10 февраля 2021 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало рэнкинги банков на 01.01.2021 и аналитический комментарий к ним .

По итогам 2020 года медианная рентабельность балансового капитала всех кредитных организаций снизилась на 197 б.п., рентабельность валовых активов – на 43 б.п. относительно 2019 года. 16,3% банков завершили год с убытком. Несмотря на последовательное снижение ключевой ставки и соответствующее уменьшение стоимости фондирования, негативная тенденция наблюдается и в части маржинальности операций. 53,1% кредитных организаций показали чистую процентную маржу менее 5%, 19,3% - менее 3% годовых. Во многом это обусловлено необходимостью поддержания запаса ликвидности в условиях ухудшения прогнозируемости динамики остатков на счетах клиентов, а также ограничением спектра инструментов доходного размещения средств на фоне роста кредитного и рыночного риска в 2020 году. Кроме того, снизилась доходность краткосрочных операций инвестирования временно свободной ликвидности.

Средняя рентабельность балансового капитала без учета изменения резервов показала большее относительное снижение (на 31,8% против 28,3% у базового показателя), что отражает сокращение рыночных источников дохода для значительной части банков. Чистый финансовый результат в определенной степени был поддержан регулятивными мерами и установленным льготным графиком доформирования резервов.

Несмотря на зафиксированный Банком России в декабре 2020 года и январе 2021 года структурный дефицит ликвидности, банки в среднем по-прежнему поддерживают избыточный уровень покрытия рыночных обязательств ликвидными активами. У 77,1% игроков данный показатель составляет более 35%, а у 60,3% - более 50% на начало года. Несогласованность показателей по большей части связана с разными методиками их расчета.

Тем не менее, значительная часть кредитных организаций действительно испытывает сокращение традиционных источников фондирования. По итогам 2020 года 51,7% банков столкнулись с чистым оттоком средств физических лиц, 37,0% - с чистым оттоком средств предприятий со счетов. Динамика ресурсов корпоративных клиентов может улучшиться по мере восстановления экономической активности, однако, негативный тренд в части розничных пассивов устойчив на фоне снижения доходности вкладов. Как результат, только 65,4% игроков показали положительную годовую динамику активов. Усредненный по всем кредитным организациям темп прироста активов составил 6,7%. Медианный показатель по топ-10 почти в три раза выше - 19,6%. Крупнейшие банки более устойчивы к оттокам, но демонстрируют увеличение доли средств на счетах до востребования относительно срочных пассивов, что также обосновывает целесообразность поиска альтернативных источников долгосрочного фондирования для поддержки структуры ресурсной базы.

Подробнее на сайте агентства

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Публикации по тематике


Гульназ Галиева на СБОНДС ТВ о влиянии ключевой ставки на долговой рынок

Управляющий директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Гульназ Галиева в программе Cbonds Weekly News. Эфир от 26 марта 2026 года 31.03.2026

Минцифры предложило сократить до недели срок хранения согласий на взаимодействие с банками

Business FM

Кроме того, ведомство предложило хранить шесть месяцев согласие на открытие счета с цифровыми рублями и на формирование финансовых предложений для клиента. Это может привести к тому, что банки завалят клиентов постоянными просьбами на все согласиться, отмечают эксперты Бизнес ФМ
30.03.2026

Цифровой контроль: как в РФ планируют регулировать рынок криптовалют

Известия

По данным источника "РИА Новости", комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила инициативу, регулирующую рынок криптовалют, однако в ней сохранено положение, запрещающее рассчитываться криптоактивами за товары и услуги в России. Почему сохраняется запрет на криптовалюту, чем она опасна, а также почему цифровой рубль является более надежным финансовым инструментом – в материале "Известий".
25.03.2026

Заемщики разъехались по банкам

Коммерсантъ

По итогам года от автокредитования ждут роста на 15-17%
23.03.2026

Эксперт рассказал о рисках для покупателей при рассрочке свыше 50 тыс. рублей

Известия

С 1 апреля 2026 года в России рассрочки свыше 50 тыс. рублей будут отражаться в кредитной истории. Об этом "Известиям" рассказал ведущий аналитик агентства "Эксперт РА" Вадим Крапп.
20.03.2026