Почему отзыв лицензии у «Югры» - правильный шаг
Поделиться
VK


Младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» комментирует отзыв лицензии у банка "Югра".

ЦБ отозвал лицензию у банка «Югра», в который 10 июля была введена временная администрация. Регулятор признал план финансового оздоровления, представленный собственником, нереалистичным, а санацию — нецелесообразной. Бывшее руководство кредитной организации заявило, что намерено идти в споре с ЦБ «до конца».

В банк 10 июля была введена временная администрация, основной задачей которой было разобраться на месте, какой объем «токсичных» активов на балансе, имеется ли смысл в санации банка. Банк России долгое время наблюдал за деятельностью «Югры», проводил постоянные проверки, предписывал доначислять резервы по некачественным ссудам. По результатам работы временной администрации зафиксированы высокорискованная кредитная политика, признаки вывода активов, фальсификация отчетности, основной базой фондирования являлись агрессивно привлекаемые вклады населения.

Спасение банка за счет госсредств было признано нецелесообразным, и отзыв лицензии — правильный шаг. Банк практически не имел рыночного бизнеса, кредитовались преимущественно проекты акционеров. Поданные иски от собственников, даже в случае их выигрыша в суде, к возобновлению деятельности банка с высокой вероятностью не приведут. После начала выплат, АСВ через банки-агенты вернуло вкладчикам более 100 млрд руб., то есть лишило банк значительной части пассивной базы.

За срок работы временной администрации сложно оценить финансовое состояние огромного банка полностью, однако ее выводов оказалось достаточно для отказа от санации. Напомню, что банк очень давно — до введения временной администрации — находился под плотным мониторингом Банка России.

Структура собственности банка раскрывалась очень давно, однако там значились только несколько непубличных физлиц. Реального собственника банк раскрыл только в начале 2016 года, то есть до этого, получается, информация не соответствовала действительности. Весь бизнес основного собственника — крайне закрытый и непубличный, в значительной мере оформлен на номинальных акционеров.

Источник

Публикации по тематике


Финансовое ритардандо

Коммерсантъ

Снижение спроса на кредиты и санкционное давление приведут к уменьшению доходов банков
28.03.2024

И мышь не проплатит

Коммерсантъ

ЦБ активно убирает с рынка банки за незаконные переводы средств
23.03.2024

Эксперты ожидают сохранения ключевой ставки на текущем уровне – консенсус-прогноз Cbonds

Cbonds (cbonds.ru)

Антон Табах, главный экономист, Эксперт РА: "Скорее всего, и ставка, и риторика останутся неизменными.
20.03.2024

Занимательная интеграция: Росбанк, и Тинькофф объединяются, но сохранят отдельные лицензии и бренды

BFM.ru

Оба банка принадлежат структурам Владимира Потанина. Эксперты уверены, что на клиентах обоих банков процесс объединения не скажется никак, они даже ничего не заметят. А как процесс повлияет на сами банки?
20.03.2024

Оборотная перспектива

Известия

ЦБ впервые отдельно учел цифровые финансы в активах банков Центробанк начал отдельно учитывать цифровые финансы в структуре активов банковского сектора. По итогам января показатель составил 7 млрд (до этого был ноль), следует из статистики регулятора ("Известия" ее изучили).
18.03.2024