Рейтинговые действия, 13.01.2026

«Эксперт РА» отозвал без подтверждения кредитный рейтинг АО «БАНК ОРЕНБУРГ»

Москва, 13.01.2026

Резюме

«Эксперт РА» отозвал без подтверждения рейтинг кредитоспособности АО «БАНК ОРЕНБУРГ» (далее – Банк) и прогноз по кредитному рейтингу в связи с истечением срока действия договора и отсутствием достаточной информации для применения действующей методологии. Ранее у Банка действовал рейтинг на уровне ruBB+ с стабильным прогнозом.

АО «БАНК ОРЕНБУРГ» зарегистрирован в Оренбурге, специализируется на розничном и корпоративном кредитовании, а также РКО. Офисная сеть представлена 25 дополнительными офисами в Оренбурге и Оренбургской области. Банк принимает активное участие в реализации национальных проектов, региональных программ развития сельского хозяйства и реализации мер поддержки МСБ и ФЛ.

Регуляторное раскрытие

Полное наименование объекта рейтинга Акционерное общество коммерческий банк «ОРЕНБУРГ»
Сокращенное наименование объекта рейтинга (при наличии) АО «БАНК ОРЕНБУРГ»
Вид объекта рейтинга Кредитная организация
Страна регистрации рейтингуемого лица в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира Россия
Идентификационный номер налогоплательщика рейтингуемого лица 5612031491
Регистрационный номер кредитной организации в соответствии с Книгой государственной регистрации кредитных организаций 3269
Дата первого опубликования кредитного рейтинга 29.12.2017 
Дата последнего опубликования кредитного рейтинга/рейтингового действия 26.09.2025
Рейтинговая шкала Российская национальная рейтинговая шкала
Запрошенность рейтинга Да
Ключевые источники информации Данные объекта рейтинга/рейтингуемого лица, а также данные АО «Эксперт РА» и из открытых источников.
Сведения обо всех методологиях, применявшихся при определении кредитного рейтинга и (или) прогноза по кредитному рейтингу, в том числе для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов, не учитываемых при оценке собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица (далее - факторы внешнего влияния), с описанием целей применения каждой методологии Ранее при определении кредитного рейтинга и (или) прогноза по кредитному рейтингу, в том числе для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов, не учитываемых при оценке собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица, применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам (вступила в силу 08.04.2025).
Ссылка на раздел с методологической базой: https://raexpert.ru/ratings/methodologies
Описание содержания оказанных рейтингуемому лицу в течение года, предшествующего рейтинговому действию, дополнительных услуг с указанием периода их оказания (если такие услуги оказывались) АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Иван Уклеин в программе «День. Главное» на РБК ТВ о росте розничного кредитования

Старший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин на РБК ТВ. Эфир от 21 мая 2026 года 22.05.2026

К банкам подошли без исключений



ЦБ поборется с концентрацией кредитных рисков повышенными взносами
21.05.2026

ЦБ усиливает контроль за наличностью

Business FM

Регулятор рекомендовал банкам анализировать операции клиентов и отслеживать поступление крупных сумм. Если на чей-то счет в течение месяца было внесено не менее 5 млн рублей наличными, большая часть из которых потом переведена за рубеж, это должно вызвать вопросы. Для ИП и юрлиц пороговое значение составит 30 млн рублей в месяц
21.05.2026

Наличные по-прежнему в цене

Коммерсантъ

Средняя стоимость кредита наличными опустилась до 29,95% годовых
21.05.2026

В московских обменниках все меньше наличных долларов и евро

Business FM

Курс рубля продолжает уверенный рост, доллар стоит уже меньше 73 рублей, а в обменных пунктах стали наблюдаться перебои в наличной валюте. По данным ЦБ, в апреле россияне купили наличную валюту на 108 млрд рублей, или примерно 1,4 млрд в долларовом эквиваленте. Это на треть больше, чем в предыдущем месяце
14.05.2026