Рейтинговые действия, 21.11.2025

«Эксперт РА» отозвал без подтверждения кредитный рейтинг КМ «Профильный Банк» (АО)

Москва, 21.11.2025

«Эксперт РА» отозвал без подтверждения рейтинг кредитоспособности КМ «Профильный Банк» (АО). Ранее у банка действовал кредитный рейтинг на уровне ruB с развивающимся прогнозом.

Решение об отзыве кредитного рейтинга принято в связи с истечением срока его действия и отсутствием у агентства информации, достаточной для применения методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам.

КМ «Профильный Банк» (АО) является банком с базовой лицензией и специализируется на РКО юридических лиц и физических лиц, а также операциях на межбанковском рынке. Головной офис расположен в г. Москве.

Регуляторное раскрытие

Полное наименование объекта рейтинга Коммерческий Международный "Профильный Банк" (Акционерное общество)
Сокращенное наименование объекта рейтинга (при наличии) КМ «Профильный Банк» (АО)
Вид объекта рейтинга: Кредитная организация
Страна регистрации рейтингуемого лица в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира Россия
Идентификационный номер налогоплательщика рейтингуемого лица 4101020152
Регистрационный номер кредитной организации в соответствии с Книгой государственной регистрации кредитных организаций 2103
Дата первого опубликования кредитного рейтинга 27.03.2013
Дата последнего опубликования кредитного рейтинга/рейтингового действия 22.11.2024
Рейтинговая шкала Российская национальная рейтинговая шкала
Запрошенность рейтинга Да
Ключевые источники информации Данные объекта рейтинга/рейтингуемого лица, а также данные АО «Эксперт РА» и из открытых источников.
Сведения обо всех методологиях, применявшихся при определении кредитного рейтинга и (или) прогноза по кредитному рейтингу, в том числе для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов, не учитываемых при оценке собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица (далее - факторы внешнего влияния), с описанием целей применения каждой методологии Ранее при определении кредитного рейтинга и (или) прогноза по кредитному рейтингу, в том числе для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов, не учитываемых при оценке собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица, применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам (вступила в силу 08.10.2024).
Ссылка на раздел с методологической базой: https://raexpert.ru/ratings/methodologies
Описание содержания оказанных рейтингуемому лицу в течение года, предшествующего рейтинговому действию, дополнительных услуг с указанием периода их оказания (если такие услуги оказывались) АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Глава "Эксперт РА": до конца года мы допускаем еще 4–5 точечных уходов банков с рынка

ТАСС

О потенциале цифрового рубля, судьбе банковского сектора, прогнозах по динамике ключевой ставки и инфляции, а также о спросе на наличные и о рынке труда в интервью ТАСС в рамках XXIII Международного банковского форума рассказала генеральный директор — председатель правления рейтингового агентства "Эксперт РА" Марина Чекурова
24.09.2026

Сбросить маскировку: доля плохих долгов в банках в 1,5 раза превысила официальные оценки

Известия

Банки стали активнее переоформлять кредиты бизнесу, который потенциально может уйти в просрочку, следует из данных ЦБ, которые проанализировали "Известия". В июне объем рискованных реструктуризаций достиг 4,8 трлн рублей. Это в полтора раза больше, чем уровень просрочки по официальной статистике. Аналитики ЦМАКП подчеркивают, что это один из вариантов того, как банки могут маскировать ухудшение качества активов. Также они закрывают долги в обмен на доли в компаниях и непрофильные активы. Это может скрывать реальный масштаб ухудшения кредитных портфелей. Насколько серьезны риски для всей системы от таких действий и в чем выгода банков – в материале "Известий".
18.09.2026

ЦБ оставил ключевую ставку неизменной: подорожает или подешевеет ипотека

РБК Недвижимость

Ставки по ипотеке после решения ЦБ могут снизиться на 0,2-0,3 п.п.
11.09.2026

ЦБ предложил отдельный спецсчет для невостребованных страховых выплат

Ведомости

В России можно создать специальный счет в Центробанке с невостребованными выплатами по полисам страхования жизни. С такой инициативой выступил заместитель главы департамента страхового рынка ЦБ Никита Теплов на конференции "Будущее страхового рынка".
10.09.2026

Почему введение налога на сверхприбыль банков становится мировым трендом

Ведомости

Перед осенней порой утверждения новых бюджетов все больше политиков обсуждают возможность введения дополнительных налогов для банковского сектора. В последние годы на фоне глобального ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП) он действительно демонстрирует рекордную прибыль, признают эксперты. Налоги на сверхприбыль нельзя считать новой нормой – они остаются скорее ситуативным точечным средством для пополнения бюджета, подчеркивают экономисты, опрошенные "Ведомостями".
09.09.2026