Рейтинговые действия, 16.07.2025

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО «Банк Финсервис» на уровне ruBBB-, изменил прогноз на развивающийся и снял статус «под наблюдением»

Москва, 16 июля 2025 г.

Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности АО «Банк Финсервис» (далее - банк) на уровне ruBBB-, изменило прогноз на развивающийся и сняло статус «под наблюдением». Ранее у банка действовал рейтинг кредитоспособности на уровне ruBBB- со стабильным прогнозом.

Снятие статуса «под наблюдением» обусловлено изменениями, произошедшими в структуре собственности банка, что снижает акционерные риски на фоне судебных разбирательств в отношении прежнего крупнейшего бенефициара. В то же время, неопределенность относительно вектора дальнейшего развития банка в условиях изменений в акционерной структуре привела к установлению развивающегося прогноза по рейтингу.

Рейтинг банка обусловлен слабой оценкой рыночных позиций, адекватной позицией по капиталу при высокой рентабельности, адекватным качеством активов, адекватной ликвидной позицией, а также консервативной оценкой качества корпоративного управления.

АО «Банк Финсервис» – средний по величине активов банк, который специализируется на комплексном обслуживании предприятий крупного бизнеса, операциях с ценными бумагами, МБК и private banking. Основной объем бизнеса банка аккумулирован в г. Москве и Московской области, где банк представлен головным офисом и 5 дополнительными офисами. Также сеть продаж включает в себя 11 допофисов в 3 федеральных округах.

Обоснование рейтинга

Снижение оценки рыночных позиций с ограниченной до слабой обусловлено продолжающимся судебным разбирательством в отношении одного из акционеров, что, по мнению агентства, оказывает умеренное негативное влияние на деятельность банка.  При этом масштабы бизнеса кредитной организации на федеральном уровне остаются незначительными. Диверсификация бизнеса оценивается как комфортная (индекс Херфиндаля-Хиршмана по активам составил 0,35 на 01.04.2025), объем операций со связанными сторонами сократился и в настоящее время является невысоким.

Адекватная позиция по капиталу при высокой рентабельности бизнеса. Нормативы достаточности капитала банка сохраняются на адекватном уровне: Н1.0=20,6%, Н1.1=10,9%, Н1.2=15,9% на 01.05.2025, что позволяет выдержать потенциальное обесценение около 18% активов и внебалансовых обязательств под риском. Рентабельность и операционная эффективность бизнеса банка по-прежнему оцениваются как высокие: ROE по РСБУ за период с 01.04.2024 по 01.04.2025 составила порядка 40%, CIR - около 39%. Агентство также отмечает снижение уровня концентрации бизнеса банка на объектах крупного кредитного риска:  совокупная величина крупных кредитных рисков к нетто-активам составила 33% на 01.05.2025 против 40% на 01.11.2024.

Адекватное качество активов. Основная доля в структуре валовых активов банка на 01.05.2025 приходится на клиентский портфель (около 40%), в составе которого порядка 90% объема формируют корпоративные ссуды. Еще порядка 6% валовых активов составляют кредиты, предоставленные финансовым органам субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Для портфеля кредитов ЮЛ и ИП остаются характерными приемлемый уровень отраслевой концентрации (на долю ТОП-3 отраслей приходилось около 53% портфеля на 01.05.2025) и низкий уровень просроченной задолженности (в среднем около 1% за период с 01.11.2024 по 01.05.2025), при этом доля ссуд VI-V категорий качества остается высокой (порядка 20% на 01.05.2025). Кредиты ФЛ представлены преимущественно обеспеченными потребительскими ссудами и характеризуются невысоким уровнем качества: доля просроченной задолженности на 01.05.2025 составляет порядка 27%, доля ссуд VI-V категорий качества - около 52%. Обеспеченность совокупного кредитного портфеля сохраняется на адекватном уровне: покрытие ссудного портфеля без учета МБК обеспечением без учета залога ценных бумаг, поручительств и гарантий - 110% на 01.05.2025. Еще порядка 36% валовых активов приходится на ликвидные и высоколиквидные компоненты, включая наличные денежные средства, размещения в Банке России, НКЦ, а также остатки на НОСТРО-счетах и МБК высокого кредитного качества (почти 100% таких вложений приходится на контрагентов с рейтингами на уровне ruA- и выше по шкале «Эксперт РА»). Портфель ценных бумаг формирует около 15% валовых активов и практически в полном объеме представлен эмитентами с рейтингами ruAA- и выше по шкале «Эксперт РА».

Адекватная позиция по ликвидности обусловлена высокой долей ликвидных компонентов в структуре валовых активов: за период с 01.05.2024 по 01.05.2025 высоколиквидные и ликвидные активы покрывали в среднем порядка 21% и 52% привлеченных средств клиентов соответственно. При этом банк сохраняет возможность привлечения дополнительной ликвидности в рамках сделок РЕПО, учитывая высокое качество портфеля необремененных ценных бумаг. Профиль фондирования характеризуется умеренной концентрацией на ключевом источнике, средствах ЮЛ (около 50% пассивов), и слабой диверсификацией по крупным кредиторам (доля ТОП-10 групп кредиторов в пассивах составила около 48% на 01.05.2025, доля крупнейшего кредитора - порядка 33%). При этом большая часть указанных обязательств приходится на лиц, имеющих отдельные признаки аффилированности с банком.

Уровень корпоративного управления оценивается консервативно. Система корпоративного управления и риск-менеджмента в целом соответствует сопоставимым по размеру бизнеса и специализации кредитным организациям. При этом агентство отмечает недостаточную независимость менеджмента в принятии управленческих решений, а также отдельные недостатки в системе управления рисками. Банк осуществляет свою деятельность в рамках стратегии развития на 2025-2028 годы, которая предполагает сохранение действующей бизнес-модели с фокусом на корпоративное кредитование. При этом, по мнению агентства, в условиях произошедших изменений в структуре собственности, существует неопределенность относительно вектора дальнейшего развития банка, а также степени достижения им запланированных стратегических показателей и укрепления рыночных позиций в целом.

Оценка внешнего влияния

Факторы внешнего влияния отсутствуют.

Компоненты рейтинга

Оценка собственной кредитоспособности (ОСК): ruBBB-

Оценка внешнего влияния: -

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен развивающийся прогноз, что предполагает равную вероятность двух или более вариантов рейтинговых действий (сохранения, повышения или снижения кредитного рейтинга) на горизонте 12 месяцев.

Регуляторное раскрытие

Кредитный рейтинг АО «Банк Финсервис» был впервые опубликован 25.12.2008. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 06.06.2025.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current/ (вступила в силу 08.04.2025).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные АО «Банк Финсервис», а также данные АО «Эксперт РА» и из открытых источников. Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «Банк Финсервис» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

В рамках процесса присвоения кредитного рейтинга, указанного в данном пресс-релизе, была рассмотрена мотивированная апелляция, которая была подана на решение комитета установить рейтинг на уровне ruBB+, прогноз развивающийся. Банк в рамках мотивированной апелляции предоставил дополнительную информацию, с учётом которой рейтинговый комитет пересмотрел оценку стратегических рисков, характерных для банка. По результатам рассмотрения мотивированной апелляции рейтинг и прогноз были установлены на уровне, указанном в данном пресс-релизе.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «Банк Финсервис» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении

АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Краткая информация о Банке

НазваниеАО "Банк Финсервис"
Номер лицензии3388
Тип лицензииУниверсальная
Вхождение в ССВДа
Головной офисМосква

Ключевые показатели Банка

Показатели01.01.2501.05.25
Активы, млн руб. 101 586 103 139
Капитал, млн руб. 13 667 14 242
Н1.0, %17.820.6
Н1.2, %13.115.9
Доля просроченных ссуд ЮЛ и ИП, %0.61.0
Доля просроченных ссуд ФЛ, %24.426.5
Уровень резервирования ссуд (без учёта МБК), %5.74.6
Н2, %65.092.9
Н3, %107.3112.0

Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным АО "Банк Финсервис"

Финансовые показатели Банка

Показатели2024г.1кв2025*
Чистая прибыль, млн руб. 5 197 1 749
ROE, %43.749.0
COR по кредитам, %1.518.7
NIM, %6.66.9
CIR, %36.330.0

* Относительные показатели приведены в годовом выражении

Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным АО "Банк Финсервис"

Оценка блоков анализа

Рыночные позиции
Позиция по капиталу
Операционная эффективность
Качество активов
Фондирование и ликвидность
Управление и стратегия
Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным АО "Банк Финсервис"
Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным АО "Банк Финсервис"
Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным АО "Банк Финсервис"

Контакты

По вопросам получения рейтинга

+7 (499) 418-00-39
sale@raexpert.ru

Служба внутреннего контроля

+7 (495) 225-34-44 (доб. 1645, 1734)
+7 (499) 418-00-41 (доб. 1645, 1734)
compliance@raexpert.ru

Контакты для СМИ

+7 (495) 225-34-44 (доб. 1856, 1650)
+7 (499) 418-00-41 (доб. 1856, 1650)
pr@raexpert.ru

Публикации по тематике


Банковскую систему ждут 4–5 лет расхлебывания корпоративных долгов

Почему реструктуризации кредитов достигли опасной черты, какие отрасли вошли в «красную зону» и почему передел собственности не оздоровит экономику, а лишь убьет конкуренцию — об этом шеф-редактор «Б.О.» Павел Самиев в кулуарах Финконгресса ЦБ поговорил с Александром Сараевым, первым заместителем генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА». 06.07.2026

Дольная корова: реальные ставки по кредитам все еще достигают 30% годовых

Известия

Почему ссуды остаются недоступными для населения
03.07.2026

Екатерина Щурихина на РБК ТВ о ситуации на ипотечном рынке

Директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Екатерина Щурихина в программе «День. Главное» на РБК ТВ. Эфир от 30 июня 2026 года 03.07.2026

В банковской системе появился новый "Элемент"

Коммерсантъ

Впервые за три года ЦБ зарегистрировал новый банк
02.07.2026

Татьяна Клюева на РБК ТВ о влиянии ключевой ставки на фондовый рынок

Младший директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Татьяна Клюева в программе «День. Главное» на РБК ТВ. Эфир от 25 июня 2026 года 26.06.2026