Рейтинговые действия, 11.08.2025

«Эксперт РА» отозвал без подтверждения кредитный рейтинг «СДМ-Банк» (ПАО)

Москва, 11 августа 2025 г.

Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» отозвало без подтверждения рейтинг кредитоспособности «СДМ-Банк» (ПАО) в связи с окончанием срока действия договора и отсутствием достаточной информации для применения методологии. Ранее у банка действовал кредитный рейтинг на уровне ruBBB+ со стабильным прогнозом.

«СДМ-Банк» (ПАО) специализируется на кредитовании и расчетно-кассовом обслуживании предприятий малого и среднего бизнеса, а также на вложениях в ценные бумаги и выдаче банковских гарантий. Головной офис банка расположен в г. Москве. Сеть продаж включает 25 дополнительных офисов, расположенных преимущественно в Московском регионе, а также в городах Санкт-Петербург, Пермь, Красноярск, Нижний Новгород, Воронеж, Екатеринбург, Тверь.

Регуляторное раскрытие

Кредитный рейтинг «СДМ-Банк» (ПАО) был впервые опубликован 13.08.2015. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 16.06.2025.

Кредитный рейтинг был ранее присвоен по российской национальной шкале с использованием методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current/.

Ключевыми источниками информации, использованными ранее в рамках рейтингового анализа, являлись данные «СДМ-Банк» (ПАО), а также данные АО «Эксперт РА» и из открытых источников.

Кредитный рейтинг был ранее присвоен в рамках заключенного договора, «СДМ-Банк» (ПАО) ранее принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало «СДМ-Банк» (ПАО) дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Средства граждан в банках в июне резко выросли

Ведомости

Средства граждан в банках за июнь увеличились на 1,5%, или на 900 млрд руб., после сезонно слабой динамики мая (+0,2%) и составили по итогу первого месяца лета 60,3 трлн руб., говорится в обзоре ЦБ о развитии банковского сектора в июне. Это происходило на фоне активного снижения ставок по вкладам после последнего заседания ЦБ 6 июня, на котором регулятор опустил ключевую ставку до 20 с 21%.
25.07.2025

Консенсус-прогноз "Ведомостей": ЦБ снизит ставку до 18%

Ведомости

Центральный Банк на заседании совета директоров 25 июля вновь снизит ключевую ставку, считают все опрошенные "Ведомостями" аналитики. Мнения разделились в вопросе размера шага ЦБ. Большинство экспертов – 12 из 20 – ожидают снижения ставки на 2 процентных пункта (п. п.) до 18% по итогам заседания.
25.07.2025

Кредиты наличными растут в длине

Коммерсантъ

Банки компенсируют высокие ставки смягчением требований
25.07.2025

Ипотека-трансформер

Коммерсантъ

Заградительные ставки заставляют банкиров обращаться к нетипичным сделкам
23.07.2025

"Плохие долги" созрели рекордно

Коммерсантъ

Почему увеличился объем проблемных ссуд
14.07.2025