Рейтинговые действия, 07.04.2025

«Эксперт РА» отозвал без подтверждения кредитный рейтинг ООО «ХКФ Банк»

Москва, 7 апреля 2025 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» отозвало без подтверждения рейтинг кредитоспособности ООО «ХКФ Банк». Ранее у банка действовал кредитный рейтинг на уровне ruА- со стабильным прогнозом.

Решение об отзыве кредитного рейтинга принято в связи с завершением реорганизации банка в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк», в результате чего он прекратил существование.

ООО «ХКФ Банк» являлся крупным по размеру активов банком, который до 2024 года специализировался на беззалоговом потребительском кредитовании.

Регуляторное раскрытие

Кредитный рейтинг ООО «ХКФ Банк» был впервые опубликован 04.07.2017. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 18.11.2024.

Кредитный рейтинг был ранее присвоен по российской национальной шкале с использованием методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Ключевыми источниками информации, использованными ранее в рамках рейтингового анализа, являлись данные ООО «ХКФ Банк», а также данные АО «Эксперт РА» и из открытых источников.

Кредитный рейтинг был ранее присвоен в рамках заключенного договора, ООО «ХКФ Банк» ранее принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «ХКФ Банк» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Эмитентов сделают более подотчетными

Коммерсантъ

ЦБ предложил улучшить качество раскрытия информации
11.07.2025

Ставка на обеспечение

Ставка на обеспечение

Кредиты под залог имущества на максимуме с 2023 года
11.07.2025

Эксперты не ожидают ренессанса рыночной ипотеки в 2025 году

АЭИ Прайм

Ренессанса рыночной ипотеки в России в 2025 году ожидать не стоит, считают эксперты
06.07.2025

Кредитам сохраняют процент

Коммерсантъ FM

Когда смягчение монетарной политики отразится на финансовых продуктах
02.07.2025

Заработали новые запреты по ипотеке: что изменится для покупателей жилья

РБК Недвижимость

С 1 июля получить ипотеку стало сложнее: введены ограничения для закредитованных заемщиков, на кредиты с низким первым взносом. Однако эти меры позволяют снизить риски и ипотечников, и банков
01.07.2025