Рейтинговые действия, 16.11.2023

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ООО «Мосрегионлифт» на уровне ruB и изменил прогноз на позитивный
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 16 ноября 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО «Мосрегионлифт» на уровне ruB и изменило прогноз на позитивный. Ранее у компании действовал стабильный прогноз.

ООО «Мосрегионлифт» (далее – «компания») осуществляет поставку и монтаж лифтового оборудования для капитального ремонта многоквартирных домов (далее – МКД), в том числе по программам ускоренной замены лифтов и замены лифтов для МКД со спецсчетами. Компания ведет свою деятельность на территории Российской Федерации с 2006 года, основными клиентами являются региональные операторы фондов капитального ремонта (далее – ФКР) субъектов РФ, а также коллективные владельцы спецсчетов (ТСЖ, ЖК, ЖСК и др.). Финансовая схема реализации проекта капитального ремонта лифтового хозяйства предполагает следующую схему расчетов: владелец спецсчета, управляющая организация или региональный оператор капитального ремонта заключает с ООО «Мосрегионлифт» от лица собственников квартир МКД договор подряда, по которому компания получает аванс в размере 30%, а после выполнения работ еще 20% от стоимости контракта, оставшаяся сумма (50%) поступает на счет компании в виде ежемесячных платежей с рассрочкой до 60 месяцев. Равномерное получение компанией ООО «Мосрегионлифт» денежных средств после выполнения капитального ремонта лифтового оборудования в период рассрочки обеспечивается за счет регулярной ежемесячной оплаты услуг ЖКХ жителями МКД. После окончания капитального ремонта компания пользуется услугами факторинга по действующим контрактам.

Присвоение позитивного прогноза обусловлено ожиданием роста объемов контрактации как с ФКР в ходе участия в тендерах, так и с владельцами спецсчетов ввиду приближения крайней даты (15.05.2025) замены лифтов в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «Безопасность лифтов» (далее – Технический регламент), что обеспечит увеличение выручки и окажет положительное влияние на уровень ликвидности компании. Помимо этого, ожидается изменение структуры портфеля заказов компании вследствие увеличения доли сделок с владельцами спецсчетов, что обеспечит более высокую маржинальность за счет сокращения управленческих затрат, связанных с их оформлением. Ожидаемое улучшение операционного денежного потока сократит уровень долговой нагрузки в краткосрочной перспективе, что также положительно оценивается агентством. Наряду с этим агентство отмечает улучшение блока корпоративных рисков – корпоративное управление компании усовершенствовано за время, прошедшее с момента присвоения рейтинга, было утверждено Положение о Наблюдательном совете (Совете директоров) и запущена подготовка к его формированию.

Риск-профиль отрасли, в которой работает компания, как и ранее, оценивается агентством нейтрально. Устойчивость к внешним шокам сектора капитального ремонта лифтового хозяйства, поддерживается, как и прежде, на уровне выше среднего. Это обусловлено необходимостью замены лифтов в рамках капитального ремонта МКД в соответствии с Положением об отборе подрядных организаций, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 615 от 01.07.2016 и необходимостью соблюдения сроков Технического регламента. Указанные законодательные требования обеспечивают стабильность поступлений денежных потоков компании в среднесрочной перспективе. Кроме того, заказчики по спецсчетам относятся к целевому сегменту бизнеса компании, спрос со стороны которых будет актуальным и в долгосрочном плане ввиду большого объема лифтов на территории РФ, нуждающихся в замене.

Барьеры для входа на рынок новых конкурентов, по-прежнему оцениваются агентством на уровне ниже среднего ввиду того, что рассматриваемый вид деятельности представляет собой специализированные услуги в области ремонта и монтажа оборудования, а именно лифтов, и не является капиталоемким. Благодаря цифровизации экономики, участие в тендерах и заключение контрактов в электронном формате облегчает доступ к этой нише большому количеству участников рынка, одновременно усиливая конкуренцию между ними. Ограничивает возможности специализированных подрядчиков капитального ремонта по замене лифтов острая потребность в квалифицированных трудовых ресурсах.

Рыночные позиции ООО «Мосрегионлифт» сохраняются на умеренно высоком уровне, компания входит в число ведущих квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в тендерах на выполнение работ по замене лифтов по контрактам с ФКР, а также относится к первопроходцам по работе с заказчиками по спецсчетам. В 2022 году выручка компании составила 1,6 млрд руб., сократившись на 41% к уровню 2021 года. Маржинальность бизнеса компании по EBITDA за период LTM 30.06.2023 (далее – отчетные период) составила 16%. Падение выручки было связано со снижением объема контрактации, обусловленным уменьшением числа закупок со стороны ФКР ввиду сокращения их финансирования и включением в конкурентный отбор прямых производителей лифтов. Эти события отразились на новых условиях региональных операторов по капитальному ремонту, ограниченных в бюджете. Сотрудничество с ними несло для компании риски недополучения доходов, поэтому её участие в таких сделках оказалось нецелесообразным, а в качестве будущего приоритетного направления была выбрана работа с заказчиками по спецсчетам.

Что касается рынка сбыта, а именно регионов присутствия компании, то к основным из них в 2022 году относились г. Санкт-Петербург, Белгородская и Челябинская области, на долю которых совокупно пришлось около 75% годовой выручки. Уровень экономического развития регионов присутствия компании оценивается агентством как высокий согласно сведениям Росстата о среднедушевом денежном доходе в регионах сбыта с учетом взвешивания по доле каждого региона в выручке за отчетный период.

Концентрация бизнеса компании оценена умеренно позитивно. Диверсифицированная структура продаж и отсутствие концентрации активов ввиду специфики деятельности компании оказывает поддержку рейтингу. Доля крупнейшего контрагента в выручке компании за отчетный период составила 41%. В ходе ведения бизнеса компания сотрудничает с порядными организациями, привлекаемыми для осуществления монтажных работ и работ по сервисному обслуживанию лифтов, с производителями лифтового оборудования из РФ и Республики Беларусь, как напрямую, так и через торгово-оптовые компании. Зависимость компании от поставщиков оценивается как умеренно низкая. Среди ключевых партнеров-производителей можно выделить таких, как Могилевский завод лифтового машиностроения, METEOR Lift (ранее – OTIS), Щербинский лифтостроительный завод (входит в ГК ДОМ.РФ) и Серпуховской лифтостроительный завод.

Общий уровень долговой нагрузки компании оценивается агентством как высокий. В состав долговых обязательств компании наряду с балансовыми суммами были включены обязательства по факторингу с регрессом, а также забалансовые обязательства, представляющие собой банковские гарантии в обеспечение контрактов с ФКР, учтенные в размере вероятных выплат по ним. По состоянию на 30.06.2023 (далее – отчетная дата) отношение долга компании, скорректированного с учетом чистого оборотного капитала, к EBITDA за отчетный период составило 4,6х. Общий уровень процентной нагрузки с учетом затрат на факторинг оценивается агентством как высокий: покрытие процентных платежей показателем EBITDA в отчетном периоде составило 1,8х, что ниже бенчмарков агентства и оказывает давление на рейтинг.

Прогнозная ликвидность компании оценивается агентством на уровне выше среднего. Операционный денежный поток горизонте год от отчетной даты с учетом остатков денежных средств на счетах на отчетную дату полностью покрывает плановые платежи по долгу, включая выплаты комиссий по факторингу, и дивидендные выплаты при отсутствии капитальных затрат При этом качественная оценка ликвидности оценивается нейтрально и ограничена возможными пиками погашения долговых обязательств по истечении года после отчетной даты. Агентство ожидает расширения доступных источников ликвидности компании в краткосрочной перспективе, в частности, в ходе планов компании по использованию такого инструмента, как секьюритизация активов, а именно, прав требований по контрактам с заказчиками, и учитывает возможные риски, которые примет на себя компания. Также агентство отмечает достаточно консервативную политику размещения денежных средств компании, формализованную дивидендную политику и диверсифицированный долговой портфель, что положительно влияет на рейтинг.

Рыночные риски компании агентство оценивает нейтрально. Валютные риски, как отмечалось при присвоении рейтинга, не присущи профилю деятельности компании. При этом, по мнению агентства, имеет место подверженность процентному риску, в связи с тем, что комиссионные платежи по факторингу и процентные платежи по банковским кредитам компании зависят от изменения ключевой ставки Банка России, которая на фоне инфляционных трендов была несколько раз повышена во втором полугодии 2023 года. Рост стоимости обслуживания долга с плавающей ставкой на фоне ужесточения денежно-кредитной политики регулятора может оказать негативное влияние на кредитоспособность компании, однако это влияние частично компенсируется наличием облигационных заимствований по фиксированной процентной ставке в кредитном портфеле компании.                                     

В блоке корпоративных рисков компании произошли позитивные изменения, касающиеся риск-менеджмента. В компании утверждена политика управления рисками, выделено ответственное лицо по этому направлению, а также утвержден порядок и сроки мониторинга рисков, присущих деятельности компании. Кроме того, формализована политика внутреннего контроля и работы службы внутреннего контроля. В рамках управления рисками компания в достаточной степени пользуется страхованием – страхует СМР, ответственность перед третьими лицами как подрядчик, а также непредвиденные расходы, возникающие в период гарантийного обслуживания. В то же время агентство, как и ранее, в рамках оценки структуры собственности и структуры группы отмечает существенный объем операций компании со связанными сторонами, что оказывает давление на рейтинг компании. Компания характеризуется умеренно высоким уровнем информационной прозрачности, её отчетность публикуется в открытом доступе, а по итогам 2022 года была впервые подготовлена комбинированная финансовая отчетность по МСФО. Стратегическое обеспечение компании имеет потенциал к совершенствованию в части проработки целевых ориентиров и учета макроэкономических предпосылок.

По данным отчетности по РСБУ, активы ООО «Мосрегионлифт» на 30.06.2023 составляли 1,7 млрд руб., капитал – 468,7 млн руб. Выручка по итогам 2022 года составила 1,6 млрд руб., чистая прибыль – 112 млн руб.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ООО «Мосрегионлифт» был впервые опубликован 23.11.2022. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 23.11.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 01.08.2023) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 25.04.2023) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО «Мосрегионлифт», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «Мосрегионлифт» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «Мосрегионлифт» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Елизавета Уткина о продуктовой инфляции на Западе

Младший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Елизавета Уткина прокомментировала причины снижения продуктовой инфляции на Западе в программе «Рынки» на РБК ТВ 10.04.2024

Интервью Cbonds: Артем Тараканов, Softline

Представляем вашему вниманию интервью с глобальным финансовым директором компании Softline Артемом Таракановым. 03.04.2024

Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023