Новости агентства, 30.05.2023

«Эксперт РА» принял участие в XXIII Всероссийской банковской конференции

Москва, 30 мая 2023 г.

25 мая в Москве прошла XXIII Всероссийская банковская конференция, организованная Ассоциацией банков России. В мероприятии приняли участие 250 человек в очном и онлайн-формате. Представители агентства выступили во всех ключевых сессиях конференции.

Первая сессия конференции была посвящена макроэкономическим условиям и потенциалу банков по кредитованию. Затрагивались также вопросы структурной трансформации российской экономики.

Модератор сессии, председатель совета Ассоциации банков России, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил о необходимости стимулировать формирование долгосрочных накоплений и выстраивать финансовую политику таким образом, чтобы банки могли активнее участвовать в финансировании проектов технологической и структурной трансформации экономики.

Генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Марина Чекурова обозначила ключевые вызовы структурной трансформации экономики: устойчивый рост госрасходов, санкционное давление, преобладание модели сбережения, дефицит трудовых ресурсов, высокая стоимость денег.

По мнению г-жи Чекуровой, финансовым властям стоит заниматься разумной приватизацией и наращиванием конкуренции с госкомпаниями, стимулировать сбережения и снижать финансовые риски, развивать фондовый рынок, заниматься вопросом трудовых ресурсов и поддерживать предсказуемую, умеренную налоговую политику, которая позволяла бы бизнесам нормально планировать и прогнозировать деятельность.

Вторая часть презентации Марины Чекуровой была посвящена трансформации банковского сектора.

Марина Чекурова
Марина Чекурова,
генеральный директор - председатель правления рейтингового агентства «Эксперт РА»

«Банковские модели подвергаются трансформации. Первое – достаточно серьезный рост расчетно-инвестиционных операций в следующем году. Второе – рост потребительского кредитования. Третье – рост кредитования МСБ. Мы ожидаем, что к началу следующего года порядка 20% банковского сектора будет приходиться на банки, ориентированные на МСБ. Доля игроков, специализирующихся на крупном бизнесе немного сожмется, но в рамках структуры в абсолютном выражении этого не произойдет».

На сессии «Технологический суверенитет и структурная адаптация экономики» управляющий директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Руслан Коршунов выступил с докладом «Курс на модернизацию: ответственное финансирование», в котором рассказал о состоянии рынка российского ESG-банкинга.

Так, по результатам опроса агентства «Эксперт РА», большая часть банков запланировала ряд мероприятий в рамках развития ESG-повестки, но к практической реализации этих планов приступает неактивно. В отличие от корпоратов, для которых важнее всего S – социальная составляющая ESG, банки ориентируются на компоненту G – корпоративное управление. По итогам первой половины 2022 года объем всех выданных ESG-кредитов составил 1,2 трлн рублей, 34% из которых пришлось на сектор энергетики. Руслан Коршунов отметил сохраняющуюся слабость нормативно-правовой базы в области устойчивого развития для банков.

Завершил конференцию круглый стол о взаимодействии банков и кредитных рейтинговых агентств в целях модернизации экономики, на котором управляющий директор по банковским рейтингам АО «Эксперт РА» Руслан Коршунов осветил вопросы применения методологии присвоения кредитных рейтингов банкам и рассказал об актуальных проблемах отрасли.

Как отметил г-н Коршунов, концептуально методологии всех агентств похожи. И довольно мало рейтингов, где существует большой разброс между оценками разных агентств. Вместе с этим важно упомянуть о практике обновления методологий, который представляет собой не проект, а постоянный процесс, в который вовлечены методологи, валидация, аналитики, регулятор и рынок, от которого мы получаем обратную связь при размещении методологии на сайте. Стоит сказать, что несмотря экстраординарные события в 2022 году мы не столкнулись с тем, чтобы методология не могла отследить какой-то риск, что говорит о том, что годы совершенствования методологии прошли не зря.

Руслан Коршунов
Руслан Коршунов,
управляющий директор по рейтингам кредитных институтов «Эксперт РА»

«В последние годы мы старались сделать методологию понятнее и прозрачнее для клиентов: ее структурировали, прописали четкие критерии выставления факторов поддержки. После этого вопросов к методологии со стороны рынка стало гораздо меньше. Клиенты стали понимать, как работает этот большой тяжелый талмуд – рейтинговая методология. Это очень здорово! Это привело к тому, что повысились лояльность и доверие к нам со стороны клиентов».

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Публикации по тематике


Иван Уклеин в сюжете телеканала «Москва 24» о банковских вкладах

Старший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин на телеканале «Москва 24». Эфир от 28 октября 2025 года. 29.10.2025

Компании продолжают активно занимать на рынке, несмотря на истощение прочности

Ведомости

Компании продолжают активно занимать на долговом рынке: за девять месяцев 2025 г. объем размещений корпоративных облигаций увеличился на 71% год к году и составил 5,4 трлн руб., говорится в обзоре рейтингового агентства "Эксперт РА" (есть у "Ведомостей"). Количество эмитентов выросло до 212 против 171 годом ранее. Но за год высокие ставки полностью проявились в кредитных портфелях и снизили запас прочности компаний, предупреждают аналитики агентства.
23.10.2025

ЦБ допустил "Эксперт РА" до присвоения акциям некредитных рейтингов

Российская газета

Банк России одобрил методологию третьего кредитного рейтингового агентства (КРА) для присвоения обыкновенным акциям некредитных рейтингов - этим агентством стал "Эксперт РА".
23.10.2025

Ряд банков повысили ставки по депозитам, но станет ли это общим трендом?

Business FM

Повышение процентов на депозиты происходит на фоне снижения ключевой ставки ЦБ. Регулятор делал это три раза подряд и, по прогнозам экспертов, на следующем заседании 24 октября может снизить ее снова. Почему банки играют от обратного?
16.10.2025

Банки концентрируются на рисках

Коммерсантъ

О чем свидетельствуют данные агентства "Эксперт РА"
07.10.2025