Рейтинговые действия, 20.03.2023

«Эксперт РА» продлил статус «под наблюдением» по кредитному рейтингу КБ «Москоммерцбанк» (АО)

Москва, 20 марта 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» продлило статус «под наблюдением» по рейтингу кредитоспособности КБ «Москоммерцбанк» (АО), что означает высокую вероятность рейтинговых действий в ближайшее время. Рейтинг банка продолжает действовать на уровне ruB+ со стабильным прогнозом.

КБ «Москоммерцбанк» (АО) – небольшой по масштабам бизнеса банк, специализирующийся на кредитовании и РКО субъектов малого и среднего бизнеса, розничном кредитовании с фокусом на ипотеку, выдаче гарантий и операциях на межбанковском рынке. Сеть присутствия банка представлена головным и дополнительным офисами в г. Москве, 2 филиалами в г. Санкт-Петербурге и г. Калининграде, а также подразделениями в г. Челябинске и г. Новосибирске.

Статус «под наблюдением» был ранее установлен в связи с объявлением в декабре 2022 года о смене акционера банка. Продление статуса «под наблюдением» обусловлено тем, что агентство находится в процессе анализа влияния произошедших изменений на деятельность банка, в том числе его стратегических ориентиров.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг КБ «Москоммерцбанк» (АО) был впервые опубликован 31.05.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 23.12.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее 06.04.2023.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/previous (вступила в силу 14.07.2021).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, КБ «Москоммерцбанк» (АО), а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, КБ «Москоммерцбанк» (АО) принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало КБ «Москоммерцбанк» (АО) дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Сбросить маскировку: доля плохих долгов в банках в 1,5 раза превысила официальные оценки

Известия

Банки стали активнее переоформлять кредиты бизнесу, который потенциально может уйти в просрочку, следует из данных ЦБ, которые проанализировали "Известия". В июне объем рискованных реструктуризаций достиг 4,8 трлн рублей. Это в полтора раза больше, чем уровень просрочки по официальной статистике. Аналитики ЦМАКП подчеркивают, что это один из вариантов того, как банки могут маскировать ухудшение качества активов. Также они закрывают долги в обмен на доли в компаниях и непрофильные активы. Это может скрывать реальный масштаб ухудшения кредитных портфелей. Насколько серьезны риски для всей системы от таких действий и в чем выгода банков – в материале "Известий".
18.09.2026

ЦБ оставил ключевую ставку неизменной: подорожает или подешевеет ипотека

РБК Недвижимость

Ставки по ипотеке после решения ЦБ могут снизиться на 0,2-0,3 п.п.
11.09.2026

Россияне стали чаще выбирать наличные для хранения сбережений

Business FM

В августе доля тех, кто предпочитает хранить накопления в наличной форме, выросла, а число тех, кто выбирает счета в банке, снизилось. Можно ли это уже назвать трендом и есть ли риски у стратегии хранить все деньги в наличных?
27.08.2026

ЦБ назвал причину дефицита ликвидности у российских банков

РИА Новости

ЦБ: дефицит ликвидности у банков РФ возник из-за более активного кредитования
25.08.2026

Взнос с прибавкой

Коммерсантъ

Банки отменяют скидки по ипотеке
20.08.2026