Рейтинговые действия, 20.12.2023

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ООО «ВГК» на уровне ruA
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 20 декабря 2023 г.

Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО «ВГК» на уровне ruA, прогноз по рейтингу – стабильный.

Рейтинг кредитоспособности ООО «ВГК» обусловлен средней оценкой блока бизнес-рисков, низкой долговой и процентной нагрузкой, приемлемой оценкой ликвидности, высокой рентабельностью и низким уровнем корпоративных рисков.

ООО «ВГК» (далее – Компания, ВГК) и ее дочерние компании занимаются разработкой месторождения Солнцевского угольного разреза на острове Сахалин.

Рейтинг кредитоспособности Компании присваивался по консолидированной отчетности МСФО МКООО «Алтрасо Венчурз», которая является материнской компанией и владеет 99% доли в ООО «ВГК», которой в свою очередь принадлежат все добывающие и логистические активы.

Обоснование рейтинга

Умеренно сильная оценка риск-профиля отрасли обусловлена высокими барьерами для входа новых игроков в отрасль из-за капиталоемкости производства и необходимости получения лицензий на добычу. На оценку риск-профиля отрасли оказывает давление присущая ей цикличность и волатильность цен. Среднегодовое значение индексов цен на поставляемый Компанией уголь в 2022 году выросло более чем на 40% к значению за 2021 год, согласно ожиданиям Компании, средний уровень по итогам 2023 года продемонстрирует снижение более чем на 30% к 2022 году. Несмотря на то, что агентство ожидает дальнейшую коррекцию в 2024 году, отмечается наличие дисбаланса спроса и предложения на рынках, на которых оперирует Компания, что поддерживает цены на комфортных уровнях и нивелирует риски ограничения поставок в условиях наращивания предложения конкурентами.

Рыночные и конкурентные позиции оцениваются как ограниченные в связи с тем, что Компания сконцентрирована на добыче преимущественно одной марки угля, а объем добычи значительно ниже данного показателя у лидера рынка. Компания ежегодно наращивает производство: по итогам 2022 года показатель составил 11,3 млн тонн, по итогам 2023 года ожидается около 13 млн тонн, планируется дальнейший рост до 20 млн тонн в год. По состоянию на 01.01.2023 размер балансовых запасов составлял 257 млн тонн. С учетом производственных планов, срок обеспеченности запасами составляет около 14 лет, что оценивается агентством на среднем уровне. При этом у ВГК потенциально имеется возможность отработки забалансовых запасов в размере 130 млн тонн и прирезки дополнительного участка, ресурсы которого оценивается в 70 млн тонн. Уникальное расположение разреза на острове Сахалин даёт Компании существенное конкурентное преимущество в виде короткого транспортного плеча до рынков сбыта в Азиатско-Тихоокеанском регионе, крупнейшем потребителе углей в мире, что обеспечивает относительно низкую себестоимость реализации по сравнению с ключевыми конкурентами. У ВГК есть свой порт в городе Шахтерск в 30 километрах от месторождения, доставка угля производится в настоящее время транспортом без использования железнодорожной инфраструктуры. Компания находится в активной фазе реализации своего инвестиционного проекта по запуску конвейера для транспортировки угля до порта вместо автотранспорта с проектной мощностью 20 млн тонн угля в год, также проводится переоснащение инфраструктуры на угольных разрезах и в порту под такое увеличение добычи. Помимо возможности существенно увеличить объём отгрузки запуск конвейера дополнительно позволит сократить логистические затраты. Концентрация активов в одной географической точке оказывает давление на рейтинг, в то же время риски частично нивелируются наличием страховой защиты. Выручка Компании по конечным покупателям является диверсифицированной, зависимость от труднозаменимых поставщиков и подрядчиков отсутствует.

Низкая долговая нагрузка и высокое покрытие процентных платежей. Отношение чистого долга на 30.06.2023 (далее – отчетная дата) к EBITDA за 30.06.2022-30.06.2023 (далее – отчетный период) составило 0,5х при 0,2х годом ранее, рост метрики обусловлен прохождением пиковой фазы финансирования инвестиционных затрат. Покрытие показателем EBITDA процентных платежей кратно превышает бенчмарки агентства для максимальной оценки. Агентство ожидает некоторый рост долговой и процентной нагрузки на фоне роста кредитного портфеля, учитывая необходимость завершения в 2024 году проекта по запуску конвейера, однако на горизонте двух лет от отчетной даты долговая и процентная нагрузки сохранятся на низком уровне для максимальной оценки данных показателей. Компания подвержена валютному риску в части укрепления рубля к доллару, так как практически вся выручка номинирована в иностранной валюте при рублевых операционных затратах и рублевой структуре кредитного портфеля. Агентство отмечает, что сохранение высокой доли рублевых заимствований при преимущественно валютной выручке в случае роста долговой нагрузки может оказать давление на оценку валютных рисков.

Приемлемая оценка ликвидности. Уровень прогнозной ликвидности оценивается умеренно позитивно: на горизонте года от отчетной даты денежный поток от операционной деятельности в совокупности с остатком денежных средств на отчетную дату и доступных к выборке кредитных линий будет достаточен для финансирования затрат на обслуживание и погашение долга, реализации инвестиционной программы и выплаты дивидендов. Качественная оценка ликвидности ограничивается отсутствием формализованной дивидендной политики.

Высокая рентабельность. На фоне роста объемов добычи Компания продемонстрировала рост выручки по итогам отчетного периода к аналогичному периоду годом ранее, показатель EBITDA увеличился на 19%. Маржинальность по EBITDA составила 59% при 61% годом ранее. В прогнозных периодах агентство ожидает некоторое снижение рентабельности на фоне ценовой коррекции при росте затрат на транспортировку ранее сформированных отвалов и временном росте операционных затрат до момента запуска конвейера.

Умеренно высокая оценка блока корпоративных рисков обусловлена высоким уровнем стратегического и операционного планирования и управления. Качество корпоративного управления находится на достаточно высоком уровне: в составе Совета директоров присутствуют лица, отвечающие признакам независимости, при этом Правление не формализовано. В рамках оценки риск-менеджмента агентство положительно оценивает наличие страховой защиты на основное имущество Компании – автотранспорт, машины и оборудование; также планируется страхование конвейера. В целом наличие принятой внутренней политики по страхованию имущества стоимостью выше определённого порога положительно оценивается агентством, при этом оценка ограничивается отсутствием выделенного департамента по управлению рисками. В блоке корпоративных рисков давление на рейтинговую оценку оказывает невысокий уровень раскрытия финансовой информации о деятельности Компании в открытом доступе: Компания не публикует МСФО и РСБУ отчетность, операционные показатели деятельности, а также иная необязательная к раскрытию информация.

Оценка внешнего влияния

Факторы внешнего влияния отсутствуют.

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Регуляторное раскрытие

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ООО «ВГК» был впервые опубликован 09.08.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 23.12.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 01.08.2023) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 25.04.2023) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО «ВГК», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «ВГК» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «ВГК» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Елизавета Уткина о продуктовой инфляции на Западе

Младший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Елизавета Уткина прокомментировала причины снижения продуктовой инфляции на Западе в программе «Рынки» на РБК ТВ 10.04.2024

Интервью Cbonds: Артем Тараканов, Softline

Представляем вашему вниманию интервью с глобальным финансовым директором компании Softline Артемом Таракановым. 03.04.2024

Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023