Рейтинговые действия, 17.08.2023

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО «Р-Фарм» на уровне ruАА+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 17 августа 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании АО «Р-Фарм» на уровне ruАА+. Прогноз по рейтингу – стабильный.

АО «Р-Фарм» (далее – компания, группа) специализируется на исследованиях, разработке, производстве лекарственных средств, активных фармацевтических субстанций, лабораторного оборудования и медицинской техники. Компания выводит на рынок широкий спектр лекарственных средств, предназначенных для стационарной и специализированной медицинской помощи. В группу компаний входит ряд высокотехнологичных производственных и научно-исследовательских площадок, как в России (Москва, Ярославль, Костромская область, Ростов), так и за рубежом (Германия, Азербайджан).

Социальная значимость деятельности компании подтверждается сотрудничеством с Правительством Москвы как в рамках запуска производства отечественной вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V» для реализации национальной и городской программ вакцинации, так и по другим направлениям. В 2023 году компанией было подписано два офсетных контракта на поставку лекарственных препаратов, производство которых наладят на двух площадках ОЭЗ «Технополис Москва» (ООО "Спутник Технополис" в Печатниках и ООО "Р-Опра" в Алабушево), где будут выпускаться лекарства по 14 международным непатентованным наименованиям (МНН). Подобным образом будет выстраиваться деятельность компании в Санкт-Петербурге, с правительством которого в текущем году также был заключен офсетный контракт. 

Оценка риск-профиля отрасли оказывает поддержку рейтингу. Агентство отмечает устойчивость к внешним шокам на уровне выше среднего ввиду сложившейся конъюнктуры фармацевтического рынка, который характеризуется низкой эластичностью спроса ввиду значимости лекарственных препаратов и медицинских изделий для потребителей. Помимо этого, выручка компании на 90% обеспечивается реализацией жизненно важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП), российское производство которых становится более востребованным в целях развития импортозамещения и наращивания внутреннего производства. Специфика деятельности компании определяет её значимость для сферы здравоохранения как системообразующего предприятия, для которого актуальны такие государственные меры поддержки, как льготное кредитование, инвестиционные налоговые вычеты и субсидии.

Барьеры для входа в отрасль оцениваются агентством как умеренно высокие. Несмотря на высокий уровень концентрации и насыщенность рынка, фармацевтическая отрасль характеризуется необходимостью осуществления значительного объема инвестиций, в частности, в области R&D и производственного оснащения, с длительным сроком окупаемости и сопряженных с высоким риском. Помимо значительных инвестиций для запуска производства вхождение в отрасль новых участников сопряжено также и с существенными временными затратами на получение производственных лицензий, разработку и клинические испытания препаратов, а также прохождение технического аудита площадок.

Агентство оценивает рыночные и конкурентные позиции компании на умеренно высоком уровне. Запуск новых продуктов и расширение диверсификации портфеля за последние годы усилило позиции компании как дистрибьютора на фармацевтическом рынке России, так и среди поставщиков в сегменте госзакупок, где компания сохраняет лидирующие позиции – по данным независимых источников по итогам 2022 года (далее – отчетный период) её доля в секторе государственных закупок составила 11,7%, в дистрибуторском сегменте на долю компании пришлось 8,2%.

Выручка компании по итогам 2022 года составила 157,6 млрд руб., сократившись на 14% в сравнении с 2021 годом ввиду сворачивания высокомаржинального направления, связанного с реализацией препаратов против COVID-19. Продуктовая диверсификация портфеля при этом не пострадала и, по-прежнему, оценивается на высоком уровне. Среди ведущих направлений в структуре продаж можно выделить онкопрепараты, лекарственные препараты, изменяющие течение рассеянного склероза, а также препараты для лечения вируса гепатита С. Конкурентными преимуществами группы, как и прежде, остаются диверсифицированная клиентская база, развитая платформа НИОКР в партнерстве с ведущими российскими и зарубежными институтами, а также стабильное многолетнее сотрудничество с основными заказчиками.

Поддержку рейтингу компании оказывает высокий уровень диверсификации продаж и производственной деятельности. На долю трех крупнейших лекарственных препаратов в продажах по итогам 2021-2022 гг. пришлось не более половины годовой выручки компании. Компания фокусируется на выпуске онкологических, противовирусных, аутоимунных, орфанных, пульмонологических и других лекарств, а запуск новых продуктов и ориентированность на более глубокую диверсификацию портфеля является преимуществом в её деятельности. На сегодняшний день компания участвует в 60 международных исследовательских программах, а также имеет 13 собственных препаратов на различных стадиях исследований (антимикробные и противовирусные препараты, противовоспалительные, онкологические и другие).

Вместе с тем группа продолжает расширять масштабы бизнеса, реализуя приоритетные для фармацевтической отрасли проекты. В распоряжении компании находится 9 производственных площадок в России, и две за рубежом, при этом более 95% выручки было сформировано за счет продаж на российском рынке, что позитивно влияет на уровень валютных рисков компании. Одной из ключевых бизнес-единиц группы является завод «Ортат» в Сусанинском районе Костромской области, на территории которого функционирует 8 производственных линий. В 2022 году на его долю пришлось 38% в выручке компании. В активной фазе на текущий момент находится запуск нового импортозамещающего производства в Москве, включающего 11 производственных линий, где компания локализует выпуск лекарственных средств для терапии онкологических, респираторных, противоревматических, неврологических, нефрологических, кардиоваскулярных, орфанных заболеваний, ВИЧ-инфекции, а также иммунодепрессантов. Поставки лекарственных препаратов носят стабильный характер и осуществляются по всей территории страны в различные лечебно-профилактические учреждения, что благоприятно сказывается на выручке компании.

Положительное влияние на кредитный рейтинг оказывает приемлемый уровень долговой нагрузки и оптимальная финансовая политика компании, нацеленная на сохранение её устойчивости. На 31.12.2022 (далее – отчетная дата) отношение долга к LTM EBITDA по расчетам агентства составило 1,7х (0,6х годом ранее). В составе долговых обязательств компании агентство учитывает как банковские кредиты, займы, так и обязательства по аренде и поручительства третьим лицам. Свободные денежные потоки компании в целом оцениваются как достаточные для покрытия долга компании, по итогам отчетного периода отношение долга к FFO за вычетом поддерживающих капитальных затрат по расчетам агентства составило 2,8х. Также агентство отмечает, что процентная нагрузка компании остается на комфортном уровне, LTM EBITDA в несколько раз превышает процентные платежи за отчетный период.

Увеличение долговых обязательств компании в отчетном периоде было обусловлено привлечением льготного заемного финансирования в связи с необходимостью финансирования операционной деятельности и развития новых производственных площадок группы в рамках реализуемых инвестиционных проектов. Агентство ожидает, что на горизонте 12 месяцев показатель долга к EBITDA компании не превысит 2х при условии, что привлечение дополнительного долгового финансирования, в том числе по офсетным контрактам, будет сопровождаться восстановлением объемов EBITDA до уровня, близкого к итогам 2021 года.

Необходимо отметить, что в связи с экономической и политической нестабильностью в первом полугодии 2022 года компании приходилось решать вопросы, связанные с оптимизацией логистических каналов. По итогам 2022 года EBITDA компании сократилась в 2 раза, основными факторами стали спад выручки на 14% ввиду уменьшения объемов дистрибуции лекарственных товаров и сворачивания продаж вакцин, а также дополнительные расходы, возникшие ввиду сложностей на рынке логистических услуг из-за санкций и закрытия западных границ. Негативные процессы в формировании операционного дохода компании отрицательно повлияли на рентабельность её деятельности, которая сократилась более, чем в полтора раза, и оценивается агентством на умеренно высоком уровне. По итогам отчетного периода рентабельность EBITDA составила 12%, а по FCF - 7,5%.

Агентство, как и ранее, позитивно оценивает фактор прогнозной ликвидности группы. Имеющийся потенциал накопленной ликвидности и CFO на отчетную дату покрывает расходы по финансовым и инвестиционным направлениям использования на горизонте года на 89%. Качественная оценка ликвидности характеризуется низким, по мнению агентства, риском рефинансирования задолженности и комфортным графиком погашения.  Долговой портфель на отчетную дату на 44% был сформирован долгосрочным кредитом ПАО «Сбербанк».

Позиции компании в разрезе рыночных рисков агентство, как и ранее, оценивает положительно и не ожидает реализации валютного риска ввиду того, что долговые обязательства компании номинированы в рублях, а валютная составляющая выручки не существенна. При этом валютные затраты составляют менее 1% от общей себестоимости, а ценообразование в рамках договоров с ключевыми поставщиками предусматривает фиксацию цен в рублях при их заключении. В структуре долговых обязательств компании присутствуют долгосрочные обязательства с плавающей процентной ставкой с привязкой к ключевой ставке Банка России. Однако вследствие полного покрытия этих обязательств годовым объемом EBITDA согласно методологии агентства, подверженность компании процентному риску оценивается как незначительная.

Оценка блока корпоративных рисков оказывает положительное влияние на рейтинг. Система управления рисками компании и её стратегическое обеспечение соответствует профилю её рисков, группа централизованно управляет присущим её деятельности набором рисков в разрезе основных проектов. Позитивная оценка качества корпоративного управления ограничивается отсутствием утвержденного коллегиального исполнительного органа и независимых членов в составе совета директоров. Страхование ключевых для компании рисков используется в достаточной степени, присутствует как имущественное страхование, так и страхование при экспортно-импортных сделках, страхование ответственности компании как фармпроизводителя и страхование ответственности директоров компании. Сдерживающее влияние на рейтинг в блоке корпоративных рисков оказывает оценка уровня информационной транспарентности – на текущий момент компания не публикует финансовую отчетность и годовые отчеты в открытом доступе.

По данным консолидированной отчетности АО «Р-Фарм» по стандартам МСФО активы на 31.12.2022 составляли 149 млрд руб., капитал – 56 млрд руб. Выручка компании по итогам 2022 года составила 157 млрд руб., а чистая прибыль – 12 млрд руб.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО «Р-Фарм» был впервые опубликован 25.08.2021. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 24.08.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 01.08.2023) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 25.04.2023) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «Р-Фарм», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «Р-Фарм» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «Р-Фарм» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Елизавета Уткина о продуктовой инфляции на Западе

Младший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Елизавета Уткина прокомментировала причины снижения продуктовой инфляции на Западе в программе «Рынки» на РБК ТВ 10.04.2024

Интервью Cbonds: Артем Тараканов, Softline

Представляем вашему вниманию интервью с глобальным финансовым директором компании Softline Артемом Таракановым. 03.04.2024

Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023