Рейтинговые действия, 16.02.2022

«Эксперт РА» отозвал рейтинг Банка НФК без подтверждения

Москва, 16 февраля 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» отозвало рейтинг кредитоспособности Банка НФК без подтверждения. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruВВВ+ со стабильным прогнозом.

Решение об отзыве рейтинга без подтверждения обусловлено тем, что банк перестал существовать в качестве отдельного юридического лица 14 февраля 2022 года в связи с реорганизацией в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк», имеющему действующий рейтинг кредитоспособности от «Эксперт РА» на уровне ruAA со стабильным прогнозом.

Банк НФК (АО) специализировался на факторинговом финансировании юридических лиц, а также предоставлении факторинговых гарантий. Банк входил в Группу компаний НФК, контролирующим акционером которой в июле 2021 года стал ПАО «Совкомбанк» (99,99%).

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг Банк НФК (АО) был впервые опубликован 25.11.2009. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 17.08.2021.

Кредитный рейтинг был ранее присвоен по российской национальной шкале с использованием методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 14.07.2021).

Ключевыми источниками информации, использованными ранее в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, Банк НФК (АО), а также данные АО «Эксперт РА».

Кредитный рейтинг был ранее присвоен в рамках заключенного договора, Банк НФК (АО) ранее принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало Банк НФК (АО) дополнительных услуг.  

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Эксперты не ждут ажиотажного рефинансирования ипотеки в России в 2026 году

РИА Недвижимость

В России в 2026 году не ожидается всплеска рефинансирования кредитов на фоне сдержанных прогнозов по пересмотру ипотечных ставок, считают опрошенные РИА Недвижимость представители банковских организаций и эксперты финансового рынка.
05.02.2026

Занимать не строить. Застройщики жилья погашают долги за счет облигаций

Коммерсантъ

Необходимость рефинансирования долгов и привлечения средств на строительство новых проектов заставляет застройщиков жилья занимать средства на облигационном рынке. По итогам 2025 года объем размещений облигаций строительных компаний превысил 97 млрд руб. Девелоперы стали чаще размещать бумаги с фиксированным купоном — их доля возросла до 86,5% против 64% годом ранее. Это обеспечило значительный объем средств на длительный срок. Однако в будущем, учитывая все еще неблагоприятную конъюнктуру на жилищном рынке, такая стратегия может привести к росту финансовой нагрузки.
03.02.2026

Бизнес на паузе. Запросы на реструктуризацию корпоративных кредитов растут

Коммерсантъ

Затянувшийся период жесткой денежно-кредитной политики, а также замедление экономики привели к тому, что реструктуризация кредитов стала массовой практикой для российского бизнеса. За десять месяцев 2025 года объем реструктурированных ссуд вырос на треть, превысив 14 трлн руб., и активность заемщиков не падает даже на фоне снижения ключевой ставки.
30.01.2026

Россияне в 2025 году резко ускорили погашение рыночной ипотеки

РБК

20% заемщиков, взявших рыночную ипотеку в 2025 году, уже расплатились по ней, подсчитали в ВТБ. В других крупных банках тоже фиксируют, что россияне с кредитами по высоким ставкам погашают долги в разы быстрее прочих клиентов
30.01.2026

Карты среднесрочно просрочились

Коммерсантъ

Просрочка по кредиткам и картам с овердрафтом выросла в конце года
29.01.2026