Рейтинговые действия, 12.10.2021

«Эксперт РА» присвоил рейтинг ООО «Главстрой» на уровне ESG-IV
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 12 октября 2021 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг ESG ООО «Главстрой» на уровне ESG-IV, что означает приемлемый уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений.

ООО «Главстрой» является девелопером на рынке г. Москвы с опытом комплексного развития территорий, строительства жилой и коммерческой недвижимости с 1995 года. Основные проекты, реализуемые компанией в настоящее время, представлены жилыми комплексами – «Береговой» в районе «Филевский парк», первый этап которого введен в эксплуатацию в 2020 году, и Balance на Рязанском проспекте. Также ведется строительство апарт-отеля премиум-класса «Сретенка 13/26».

Блок E (Environmental, Окружающая среда) оказывает умеренно негативное влияние на уровень ESG рейтинга компании.

Строительная отрасль, в которой работает Компания, оказывает негативное влияние на состояние атмосферного воздуха. В результате проведения строительно-монтажных, бетонных, сварочных, земляных работ, работы автотранспорта в атмосферный воздух поступают загрязняющие вещества. У компании отсутствуют собственные заводы по производству строительных материалов. В целях минимизации воздействия на атмосферный воздух в Компании применяются следующие технологии: ограждение строительных площадок, использование техники с современными двигателями внутреннего сгорания, укрытие кузова машин тентами при перевозке сильнопылящих грузов, недопущение к работе машин, не прошедших техническое обслуживание с контролем выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания. Эффективность принимаемых мер можно оценить только при ведении Компанией в дальнейшем учета выбросов. Совокупность указанных факторов оценивается агентством умеренно негативно.

Компания не осуществляет забор водных ресурсов напрямую из водных объектов, а также не осуществляет сброс сточных вод напрямую в водные объекты (централизованные системы водоснабжения и водоотведения), что оценивается агентством нейтрально. Общий водозабор в 2019 году составил 13 200 тыс. м3, в 2020 году 13 000 тыс. м3. Сброс сточных вод в 2019 году составил 14 400 тыс. м3, в 2020 году - 16 000 тыс. м3. Увеличение объемов сточных вод связано с ростом объемов строительства. Кроме того, в Компании применяются технологии повторного использования сточных вод и (или) дождевой воды (оборотное водоснабжение), что оценивается агентством положительно. В 2019 году доля повторно используемой воды составила 21%, в 2020 году - 27%, за 6 месяцев 2021 года - 30%.

В процессе производственной деятельности компаний строительной отрасли образуются неразлагаемые отходы. Компания утилизирует их с наименьшим влиянием на окружающую среду, что оценивается агентством умеренно негативно. Мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный), остатки и огарки стальных сварочных электродов, отходы грунта при проведении открытых земляных работ практически неопасные, бой бетонных изделий, отходы бетона в кусковой форме передаются сторонним организациям, имеющим лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, для дальнейшего использования, захоронения. Объём образовавшихся отходов в 2019 году составил 15 750 тыс. т, в 2020 году - 20 145 тыс. т. Увеличение объемов образования отходов связано с ростом объемов строительства, а также с тем, что с 2020 года Компанией организован централизованный вывоз отходов производства и потребления со строительных площадок. В целях сокращения количества образуемых отходов в Компании внедрен механизм по контролю распечатываемых материалов, путем выдачи сотрудникам смарт-карт для считывания количества распечатываемых материалов, что привело к сокращению затрат на бумагу и картриджи, в офисе Компании организован раздельный сбор для отходов бумаги.

Главстрой реализует в Москве программу создания парков, включающую создание парковых комплексов общей площадью 25 Га в жилых кварталах и прилегающих территориях, что оценивается агентством позитивно. Компаний разработан Парковый стандарт.

Агентство отмечает отсутствие у компании утвержденной и детализированной экологической стратегии, что оказывает умеренно негативное влияние на уровень рейтинга. Представлен проект Стандарта по минимизации негативного воздействия на окружающую среду при строительстве объектов Главстрой, в котором определены подходы Компании при обращении с отходами, организации пунктов мойки колес с системой оборотного водоснабжения и поддержании чистоты на территории строительной площадки. Также представлены планы природоохранных мероприятий на 2021 год. При этом какие-либо документы, содержащие конкретные цели по снижению негативного влияния на окружающую среду, Компанией не представлены.

В целях сокращения энергопотребления Компанией используется энергосберегающие оборудование, применяется автоматика для управления обогревательными приборами и освещением.

Учет выбросов загрязняющих веществ Компанией не ведется, учет объёмов потребления и сброса сточных вод ведется, но не детализирован (фактически учет ведется с помощью счетчиков, данные с которых записываются в журнал). Учет образовавшихся, обработанных, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов, осуществляется Компанией в рамках требований действующего законодательства, содержит информацию о видах и количестве образовавшихся отходов, а также информацию об их дальнейшем движении.

Учитывая уровень воздействия объектов Компании на окружающую среду в части выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и сбросов загрязняющих веществ отсутствие документированного и детализированного учета показателей по этим направлениям сдерживает оценку блока E.

В отношении компаний, входящих в периметр группы, уполномоченными органами проводились проверки соблюдения требований природоохранного законодательства, в результате которых были выявлены нарушения. Факты нарушения природоохранного законодательства сдерживают оценку блока Environmental.

Блок S (Social, Общество) оказывает умеренно позитивное влияние на уровень ESG рейтинга компании.

В Главстрой утверждено Положение о социальных инвестициях компании, где прописывается система, цели и принципы социального инвестирования, направленные на создание условий для социально-экономического развития городов, регионов и улучшение качества жизни населения, степень детализации документа низкая, есть Кодекс этики, который частично раскрывает принципы корпоративной социальной ответственности. Однако Компания не имеет отдельно утвержденной стратегии в области корпоративной социальной ответственности

Заработная плата сотрудников Компании превышает средний уровень заработной платы в Москве более чем в 2 раза. За последние 3 года заработная плата сотрудников дважды пересматривалась с учетом инфляции, при этом за последний календарный год индексация проведена у 33% сотрудников. В Компании действует система премирования, которая закреплена в Положении об оплате труда персонала. Однако средняя заработная плата сотрудника на управляющих должностях превышает медианную зарплату в Компании в 2,9 раза, что соответствует показателям по отрасли (по данным Кадрового агентства уникальных специалистов). По одноимённым должностям женщины и мужчины имеют одинаковый уровень оплаты труда, но из-за специфики отрасли мужчины занимают инженерные и производственные должности, которые более высокооплачиваемы, в то время как женщины преобладают во вспомогательных подразделениях (в офисе сопровождения основного производства). В связи с этим средняя заработная плата женщин ниже заработной платы мужчин более чем на 60%, что оценивается агентством сдерживающе.

85% сотрудников обеспечены медицинскими услугами за счет Компании путем оформления полисов добровольного медицинского страхования в СПАО Ингосстрах (ruAAA от Эксперт РА), также у сотрудников имеется возможность получить дополнительное образование. В 2020 году доля сотрудников, посещающих программы дополнительного образования в Главстрой - 28%.

Сотрудникам выплачивается материальная помощь в случае проведения дорогостоящей операции, компенсируются расходы на транспорт при разъездном характере работы, оплачивается корпоративная мобильная связь, в Компании проводятся корпоративные спортивные мероприятия. При этом пенсионная программа для своих сотрудников у Компании отсутствует.

По итогам 2020 года коэффициент текучести кадров составил 14%, что оценивается агентством положительно. Строительная отрасль характеризуется повышенными рисками для жизни и здоровья на производственных площадках. Имеются четкие требования по безопасности: Компанией представлены 24 инструкции по охране труда в зависимости от вида проводимых сотрудником работ. Тренинг по безопасности на рабочем месте за последние 12 месяцев проведен 5 раз, доля сотрудников, участвовавших в тренингах - 64,33%.

Компания ответственно подходит к работе с клиентами, что оценивается агентством позитивно. Служба поддержки клиентов доступна по электронной почте и телефону с 9.00 до 21.00. С помощью «тайных покупателей» проводится проверка менеджеров офиса продаж (до 16 раз в месяц), уровень лояльности ЦА (NPS) – 30%. Компания располагает необходимым спектром средств для обеспечения информационной безопасности клиентских данных, случаев утечки информации не зафиксировано.

Блок G (Governance, Корпоративное управление) оказывает умеренно негативное влияние на уровень ESG рейтинга.

Агентство отмечает высокий уровень стратегического планирования, но целевых показателей в области устойчивого развития в Стратегии нет. В Компании действует коллегиальный орган – Комитет по социальной политике, однако он курирует не все направления устойчивого развития Компании.

В компании функционирует Совет директоров, деятельность которого регламентирована отдельным положением. В составе Совета директоров отсутствуют независимые директора, диверсифицировать состав коллегиального органа не планируется. При этом в состав Совета директоров входят 2 женщины, что оценивается агентством умеренно позитивно. При Совете директоров работают комитеты по аудиту, финансам и рискам, а также по кадрам и вознаграждениям. Коллегиальный исполнительный орган в лице Правления в Компании отсутствует, его функции исполняет генеральный директор, что оценивается агентством негативно.

В Компании действует Комитет по аудиту, финансам и рискам, который руководствуется Регламентом управления проблемами, рисками и открытыми вопросами проектов. При этом риски компании в области устойчивого развития в Регламенте не учтены. Создание обособленного подразделения риск-менеджмента не планируется.

Степень информационной прозрачности оценивается как крайне низкая. Отчетность об устойчивом развитии по общепринятым международным стандартам (например, GRI) не составляется. На официальном сайте Компании размещена годовая отчетность (РСБУ и МСФО), на центре раскрытия информации e-disclosure размещены Устав и внутренние документы. Информация, не подлежащая обязательному раскрытию, в том числе в области устойчивого развития, Компанией фактически не публикуется. Положение об инсайдерской информации не принято.

В Компании утверждена должность корпоративного секретаря, деятельность которого регулируется Положением о корпоративном секретаре.

Отчет доступен по ссылке.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга ESG ООО «Главстрой» применялась методология присвоения рейтингов ESG https://raexpert.ru/ratings/methods/previous/ (вступила в силу 03.02.2021).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ООО «Главстрой», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Размер ставки по семейной ипотеке могут увязать с количеством детей

BFM.ru

До 5% будут предлагать при рождении второго ребенка и до 4% – при появлении третьего и последующих. С предложением выступил Минфин, пишет газета "Известия". Льготу хотят распространить только на новые займы по госпрограмме
07.03.2024

Кому будет трудно получить ипотеку в 2024 году

РБК Недвижимость

Чтобы получить одобрение по ипотеке, в 2024 году необходимо иметь средства для уплаты первого взноса размером около 30%, высокие доходы (от 100 тыс. руб. по стране) и невысокую долговую нагрузку, считают эксперты
31.01.2024

Спрос сократится: подешевеют ли новостройки в 2024 году

РБК

На фоне ужесточения выдачи льготной ипотеки и вероятной отмены программы на новостройки эксперты ожидают снижения спроса до 5 0%. Несмотря на это, цены в реальном выражении будут стоять на месте.
26.12.2023

ИЖС нужно больше ипотеки

Коммерсантъ

Индивидуальные дома – драйвер рынка строительства
07.12.2023

Долги не сразу строились

КоммерсантЪ

Застройщики сократили выпуск облигаций
11.10.2023