Рейтинговые действия, 16.11.2021

«Эксперт РА» выразил независимое мнение о соответствии облигаций ООО «ДОМ.РФ Ипотечный агент» принципам социальных облигаций
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 16 ноября 2021 г.

В соответствии с методологией выражения независимого заключения о соответствии облигаций принципам социальных облигаций (second party opinion) агентство «Эксперт РА» подтверждает, что планируемый выпуск облигаций серии БО-001P-13 Общества с ограниченной ответственностью «ДОМ.РФ Ипотечный агент» (далее – Облигации) соответствует принципам социальных облигаций (SBP) Международной ассоциации рынков капитала (ICMA).

Планируемый выпуск Облигаций полностью соответствует четырем базовым критериям Принципов социальных облигаций, а именно:

  1. Использование средств;
  2. Процесс оценки и отбора проектов;
  3. Управление средствами;
  4. Отчетность.

Для формирования независимого заключения ООО «ДОМ.РФ Ипотечный агент» (далее – Компания, Эмитент, Ипотечный агент) предоставило всю необходимую информацию. В ходе работы Агентство не выявило признаков недостоверности в представленных материалах.

Компанией представлены документы, устанавливающие подходы Эмитента и АО «ДОМ.РФ» к оценке и отбору проектов, одобрению финансирования, управлению средствами, подготовке и публикации отчетности в рамках социального финансирования.

Параметры выпуска:

Тип ценной бумаги биржевые неконвертируемые процентные бездокументарные с централизованным учетом прав жилищные облигации с ипотечным покрытием и с обеспечением в форме поручительства серии БО-001P-13
Регистрационный номер выпуска и дата его регистрации 4B02-13-00307-R-001P от 10.11.2021
Объем эмиссии 5 353 129 000 руб.
Дата начала размещения 17.11.2021
Дата погашения 28.10.2031

Обоснование мнения

Использование средств. В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 №225-ФЗ АО «ДОМ.РФ» является единым институтом развития в жилищной сфере, который осуществляет свою деятельность в целях содействия проведению государственной жилищной политики и развитию жилищной сферы. 100% акций

АО «ДОМ.РФ» принадлежит государству в лице Росимущества. К числу основных стратегических задач АО «ДОМ.РФ» относится развитие ипотечного жилищного кредитования и развитие рынка ипотечных ценных бумаг.

Для реализации этой задачи АО «ДОМ.РФ» учредил ООО «ДОМ.РФ Ипотечный агент», основным предметом деятельности которого является приобретение закладных и/или требований по ипотечным кредитам у финансовых организаций (оригинаторов) в целях выпуска ипотечных ценных бумаг (далее – «ИЦБ») Денежные средства, полученные от размещения ИЦБ, Эмитент направляет оригинаторам в качестве покупной цены, тем самым осуществляя рефинансирование выданных ипотечных кредитов.

В ипотечное покрытие рассматриваемого выпуска Облигаций включены исключительно закладные, выданные Акционерным обществом «Банк ДОМ.РФ» (далее – «Банк ДОМ.РФ») по льготной программе ипотечного кредитования Семейная ипотека, которая реализуется в рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» (далее – «Семейная ипотека»). Согласно действующим условиям программы Семейная ипотека семьи, в которых с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. родился первый ребёнок или последующие дети, могут взять кредит на покупку жилья на первичном рынке недвижимости, либо рефинансировать ранее взятый кредит по льготной ставке кредитования. Оператором программы выступает АО «ДОМ.РФ».

Выдача ипотечных кредитов в рамках программы Семейная ипотека основана на принципах устойчивого развития, так как подразумевает обеспечение семей с детьми доступным и комфортным жильем, а также расширение социально-экономических возможностей населения. Использование средств с целью рефинансирования выдачи Семейной ипотеки соответствует Принципам социальных облигаций.

Процесс оценки и отбора проектов. Единственный участник Эмитента - АО «ДОМ.РФ» утвердил Концепцию социальных облигаций с ипотечным покрытием ООО «ДОМ.РФ Ипотечный агент», в которой описываются критерии отбора закладных для выпуска социальных облигаций. Процесс отбора проектов осуществляется в рамках регламентированного порядка, опубликованного на сайте ИЦБ.ДОМ.РФ и доступного потенциальным оригинаторам.

Критерии включения закладных в ипотечное покрытие Облигаций соответствуют критериям отбора закладных для выпуска социальных облигаций Эмитента. При этом эмиссионной документацией были установлены дополнительные требования к отбору закладных, в том числе на момент заключения договора или присоединения к программе Семейная ипотека:

- кредитный договор и заемщик должны соответствовать требованиям программы Семейная ипотека;

- у заемщика был рожден второй или последующий ребенок (не ранее 01.01.2018), либо ребенок, которому была установлена категория инвалидности;

- размер кредита не превышал 12 млн. рублей для г. Москвы, Московской области и г. Санкт-Петербурга и 6 млн. рублей – для остальных субъектов Российской Федерации.

Банк ДОМ.РФ обязан выкупить закладные, входящие в ипотечное покрытие Облигаций, если будет установлено, что на дату включения в ипотечное покрытие, они не соответствовали критериям вышеуказанного отбора закладных.

Процесс отбора закладных для включения в ипотечное покрытие Облигаций производится в соответствии с Концепцией социальных облигаций с ипотечным покрытием ООО «ДОМ.РФ Ипотечный агент» и отвечает Принципам социальных облигаций.

Управление средствами. Привлеченные в рамках размещения Облигаций средства направляются на оплату приобретенных Эмитентом закладных у Банка ДОМ.РФ с целью рефинансирования ипотечных кредитов, выданных в рамках программы Семейная ипотека. В случае если номинал размещенных Облигаций превысит остаток основного долга в составе покупной цены приобретенных закладных, включенных в ипотечное покрытие, разница средств будет направлена на частичное погашение номинальной стоимости Облигаций в первую дату выплаты купона по Облигациям. Каждый выпуск ИЦБ обеспечен залогом одного обособленного ипотечного покрытия. Ипотечный агент ведет раздельный учет средств, относящихся к отдельным ипотечным покрытиям, контроль расходования средств, полученных от размещения Облигаций. Учет ипотечного покрытия, а также контроль за расходованием средств, находящихся на счете ипотечного покрытия, осуществляет независимый от Эмитента и Банка ДОМ.РФ специализированный депозитарий.

Таким образом, управление средствами соответствует Принципам социальных облигаций.

Отчетность. В Концепции социальных облигаций с ипотечным покрытием ООО «ДОМ.РФ Ипотечный агент» описан процесс раскрытия информации об использовании денежных средств в рамках выпуска Облигаций. В частности, АО «ДОМ.РФ» будет составлять публично раскрываемый на корпоративном сайте ИЦБ.ДОМ.РФ отчет расчетного агента, который будет содержать, среди прочего, следующую информацию:

  • объем привлеченных денежных средств от размещения Облигаций;
  • объем денежных средств, направленных на оплату покупной цены по договору купли-продажи закладных;
  • сумму денежных средств (при наличии), не использованную для оплаты портфеля закладных и подлежащую возврату инвесторам в первую дату выплаты по Облигациям.

Раскрытие информации отвечает Принципам социальных облигаций.

Отчет доступен по ссылке.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При выражении независимого заключения о соответствии облигаций принципам социальных облигаций применялась Методология выражения независимого заключения о соответствии облигаций принципам социальных облигаций (second party opinion) https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 23.07.2021).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках анализа, являлись данные АО «ДОМ.РФ», ООО «ДОМ.РФ Ипотечный агент», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Настоящее заключение выражает мнение АО «Эксперт РА» о соответствии выпусков облигаций Компании принципам социальных облигаций (second party opinion) исключительно на дату публикации заключения на официальном интернет-сайте АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

АО «Эксперт РА» не несет ответственности за действия Клиента в отношении выпусков облигаций, которые были признаны АО «Эксперт РА» соответствующими принципам социальных облигаций (second party opinion) на дату публикации настоящего заключения. Настоящее заключение не является оценкой способности Компании исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать те или иные ценные бумаги, принимать инвестиционные решения.

Заключение было подготовлено на основании находящейся в распоряжении АО «Эксперт РА» информации, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной Компанией отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту.

АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с заключением АО «Эксперт РА» о соответствии выпусков облигаций Компании принципам социальных облигаций (second party opinion).

Публикации по тематике


ESG-финансы растут на планах госсектора

Коммерсантъ

Аналитики оценивают перспективы российского рынка
09.04.2024

Репортаж телеканала ПРО БИЗНЕС с конференции «Будущее рынка устойчивого финансирования»

IV ежегодная конференция «Будущее рынка устойчивого финансирования», организованная рейтинговым агентством «Эксперт РА» и аналитической компанией «Эксперт Бизнес-решения», состоялась в Москве 13 марта 2024 года. 26.03.2024

Эксперты: рынок ESG-финансов в РФ может вырасти до 550 млрд рублей в 2024 году

ТАСС

По информации рейтингового агентства "Эксперт РА", в 2023 году этот показатель вырос на 27% - до 489 млрд рублей
13.03.2024

IV ежегодная конференция «Будущее рынка устойчивого финансирования», 13 марта 2024

Ежегодная конференция с участием ключевых спикеров от регуляторов, компаний и банков, которые формируют ориентиры развития рынка устойчивого финансирования. 13.03.2024

Банки встают на путь борьбы с изменением климата

Ведомости

Для чего и как считать углеродный след финансовых организаций
09.02.2024