Рейтинговые действия, 02.02.2021

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг компании «Мосинжпроект» на уровне А+.gq
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 2 февраля 2021 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг качества управления компании «Мосинжпроект» на уровне А+.gq.

АО «Мосинжпроект» (далее – компания) является ключевым оператором градостроительных программ города Москвы, занимая при этом лидирующие позиции строительной отрасли в России. Компания реализует полный цикл работ от проектирования до ввода в эксплуатацию объектов различного назначения, в том числе транспортной инфраструктуры и инженерных коммуникаций.  В настоящее время главным направлением деятельности является реализация программ города Москвы по строительству объектов метрополитена, инфраструктурных, гражданских и дорожных объектов. Единственным акционером общества является Департамент городского имущества города Москвы.

Агентство продолжает оценивать уровень организации совета директоров как умеренно высокий. При совете директоров действует комитет по стратегии и кадрам, основной задачей которого является определение стратегических целей компании и контроль их реализации, а также комитет по аудиту и рискам. Совет директоров и действующие при нём комитеты проводят заседания на регулярной основе в очной форме. В 2020 году состоялось 25 заседаний совета директоров. За последний год состав совета был подвержен минимальным изменениям. Все члены органа управления имеют широкий профессиональный опыт. Сдерживающее влияние на эффективность управления продолжает оказывать небольшое количество независимых директоров в составе совета. В конце предыдущего года решением акционера компании был впервые избран исполнительный директор по девелопменту. Наличие двух единоличных исполнительных органов с разделением полномочий, действующих независимо друг от друга, позволяет разделить ответственность за инженерно-строительное направление и инвестиционно-девелоперское направление деятельности АО «Мосинжпроект». В рамках оценки деятельности органов управления и контроля сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывает отсутствие коллегиального исполнительного органа.

Стратегическое обеспечение деятельности компании Агентство оценивает как высокое. В бизнес-плане чётко определяются ключевые операционные и финансовые цели компании. Достигнутые результаты компании из года в год соответствуют или превышают плановые значения, подтверждая высокий уровень прогнозирования финансовых показателей. Стратегия развития общества актуализируется по мере её реализации в соответствии с постановлением Правительства Москвы. Приоритетной задачей в 2019-2021 годы является выполнение работ по заказу Московского метрополитена, а также развитие транспортно-пересадочных узлов столицы. На ближайшие несколько лет запланировано возведение Рублёво-Архангельской и Бирюлёвской линий метро, завершение строительства Троицкой линии, а также Юго-Восточной хорды и Южной рокады. Компания уделяет должное внимание системе управления трудовыми отношениями и стремится обеспечить долгосрочную кадровую защищённость общества, что является необходимым условием для реализации его стратегических целей и задач. В обществе разработан развёрнутый план профессионального обучения сотрудников, система мотивации и премирования имеет привязку к KPI, что также оказывает поддержку рейтингу.

Среди положительных факторов Агентство выделяет высокий уровень организации и регламентации системы управления рисками. Задачи по управлению рисками возложены на обособленное подразделение. Также в компании действует ревизионная комиссия, в состав которой входят должностные лица акционера общества. С 2015 года при совете директоров компании работает комитет по аудиту и рискам, в компетенции которого входит разработка рекомендаций по повышению эффективности систем внутреннего контроля и управления рисками общества. Реализуется трёхуровневая система внутреннего контроля, закреплённая в соответствующей политике компании. Ответственность за реализацию утверждённой обществом политики по управлению рисками, в том числе деятельность по идентификации, оценке и управлению рисками, а также обеспечение должного понимания и соблюдения сотрудниками принятых обществом стандартов и норм профессионального поведения возложена на линейное руководство общества и его структурных подразделений. При оценке эффективности управления рисками учитывается тот факт, что компания регулярно проходит сертификацию на соответствие требованиям стандарта к системе менеджмента качества ISO 9001:2015. Следующая сертификация запланирована в 2021 году.

Агентство отмечает высокий уровень защиты прав собственников и иных стейкхолдеров.  Регулярная деятельность специальных комитетов при совете директоров, комиссии по корпоративной этике и противодействию коррупции, службы внутреннего аудита, наличие положения об инсайдерской информации минимизирует вероятность возникновения корпоративных конфликтов интересов.  Общество придерживается принципов дивидендной политики, установленных постановлением Правительства Москвы. Общество осуществляет выплату дивидендов в сроки, установленные федеральным законодательством РФ.

Сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывает невысокая информационная прозрачность в части раскрытия финансовой информации. Информация о руководстве, ключевых решениях акционера и совета директоров, основных показателях и результатах деятельности раскрывается в годовых отчётах на сайте АО «Мосинжпроект».

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга качества управления АО «Мосинжпроект» применялась методология присвоения рейтингов качества управления https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 20.10.2020).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные АО «Мосинжпроект», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Размер ставки по семейной ипотеке могут увязать с количеством детей

BFM.ru

До 5% будут предлагать при рождении второго ребенка и до 4% – при появлении третьего и последующих. С предложением выступил Минфин, пишет газета "Известия". Льготу хотят распространить только на новые займы по госпрограмме
07.03.2024

Кому будет трудно получить ипотеку в 2024 году

РБК Недвижимость

Чтобы получить одобрение по ипотеке, в 2024 году необходимо иметь средства для уплаты первого взноса размером около 30%, высокие доходы (от 100 тыс. руб. по стране) и невысокую долговую нагрузку, считают эксперты
31.01.2024

Спрос сократится: подешевеют ли новостройки в 2024 году

РБК

На фоне ужесточения выдачи льготной ипотеки и вероятной отмены программы на новостройки эксперты ожидают снижения спроса до 5 0%. Несмотря на это, цены в реальном выражении будут стоять на месте.
26.12.2023

ИЖС нужно больше ипотеки

Коммерсантъ

Индивидуальные дома – драйвер рынка строительства
07.12.2023

Долги не сразу строились

КоммерсантЪ

Застройщики сократили выпуск облигаций
11.10.2023