Новости агентства, 22.09.2020

«Эксперт РА» провело первую в России оценку соответствия принципам зеленых облигаций по методологии ВЭБ.РФ
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 22 сентября 2020 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» впервые в российской практике выразило независимое мнение о соответствии облигаций принципам зеленых облигаций как по международной методологии ICMA, так и по российской национальной методологии, разработанной под руководством ВЭБ.РФ. 

Комитет ВЭБ.РФ по зеленому финансированию официально подтвердил заключение агентства «Эксперт РА» о соответствии бессрочных облигаций ОАО «РЖД» методическим рекомендациям ВЭБ.РФ по зеленому финансированию. Это первый в истории российского финансового рынка опыт верификации финансового инструмента в соответствии с новой методикой, разрабатываемой корпорацией развития в сотрудничестве с Банком России, Минэкономразвития, другими министерствами и ведомствами, экспертным и бизнес-сообществом. Методика опубликована на сайте ВЭБ.РФ в разделе «Устойчивое развитие».

АО «Эксперт РА» совместно с экспертами Комитета по зеленому финансированию ВЭБ.РФ тщательно изучило соответствие выпускаемого инструмента критериям, изложенным в методологии. По мнению агентства, выпуск облигаций полностью соответствует базовым критериям принципа зеленых инвестиций, а именно:

  • использование средств;
  • процедура отбора проектов и транспарентность эмитента на предварительном этапе;
  • обособленность учета;
  • раскрытие информации.

Сергей Назаров, заместитель генерального директора АО «Эксперт РА»:

«Наше агентство уделяет большое внимание развитию принципов ответственного инвестирования в РФ. Мы стали первым и пока единственным из российских рейтинговых агентств, чьи заключения о соответствии принципам зеленых облигаций входят в базу данных зеленых облигаций (Green Bonds Database), которую ведет International Capital Market Association (ICMA). Также мы поддерживаем разработку национальных стандартов зеленого финансирования и принимаем активное участие в рабочей группе ВЭБ.РФ, созданной для решения этих задач. Корпорация «ВЭБ.РФ» уже включила АО «Эксперт РА» в список одобренных верификаторов зеленых облигаций, а первая верификация по российской национальной методологии подтверждает статус нашего агентства как лидера развития независимой зеленой верификации в России».

Публикации по тематике


Репортаж телеканала ПРО БИЗНЕС с конференции «Будущее рынка устойчивого финансирования»

IV ежегодная конференция «Будущее рынка устойчивого финансирования», организованная рейтинговым агентством «Эксперт РА» и аналитической компанией «Эксперт Бизнес-решения», состоялась в Москве 13 марта 2024 года. 26.03.2024

Эксперты: рынок ESG-финансов в РФ может вырасти до 550 млрд рублей в 2024 году

ТАСС

По информации рейтингового агентства "Эксперт РА", в 2023 году этот показатель вырос на 27% - до 489 млрд рублей
13.03.2024

IV ежегодная конференция «Будущее рынка устойчивого финансирования», 13 марта 2024

Ежегодная конференция с участием ключевых спикеров от регуляторов, компаний и банков, которые формируют ориентиры развития рынка устойчивого финансирования. 13.03.2024

Банки встают на путь борьбы с изменением климата

Ведомости

Для чего и как считать углеродный след финансовых организаций
09.02.2024

Устойчивое развитие в России: основные тенденции 2023 года

Ведомости

Тренд на расширение экологических, социальных и управленческих инициатив в перспективе сохранится
19.01.2024