Новости агентства, 23.07.2019

Агентство «Эксперт РА» обсудило с банками подходы к методологии их оценки

Москва, 23 июля 2019 г.

19 июля 2019 года прошла встреча представителей банков и рейтингового агентства «Эксперт РА», организованная Ассоциацией банков России для обсуждения действующей методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам.

В мероприятии приняли участие первый заместитель генерального директора агентства «Эксперт РА» Марина Чекурова, управляющий директор по банковским рейтингам Александр Сараев, управляющий директор по методологии Марина Мусиец, и управляющий директор по валидации Юрий Беликов. Представители агентства рассказали о принципах присвоения рейтингов кредитоспособности банкам в рамках действующей методологии, а также ответили на вопросы участников встречи.

Представителей кредитных организаций интересовали вопросы транспарентности факторов, оказывающих давление на рейтинг, равном подходе к оценке банков с базовой и универсальной лицензией, послаблениях в оценке диверсификации бизнеса банка с учетом региональных особенностей.

«”Эксперт РА” прилагает большие усилия для повышения прозрачности процедур присвоения рейтингов, а также более глубокого понимания участниками рынка методологии оценки, - отметил Александр Сараев. – Агентство приветствует проведение мероприятий, направленных на конструктивное обсуждение подходов и методов оценки, подобные встречи с банковским сообществом уже стали доброй традицией. За последнее время мы существенно расширили формат пресс-релиза о рейтинговом действии, чтобы дать больше информации о факторах, повлиявших на рейтинг, как объекту рейтинга, так и внешним пользователям».

Фото: Ассоциация банков России

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

 

Публикации по тематике


Иван Уклеин в программе «День. Главное» на РБК ТВ о росте розничного кредитования

Старший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин на РБК ТВ. Эфир от 21 мая 2026 года 22.05.2026

К банкам подошли без исключений



ЦБ поборется с концентрацией кредитных рисков повышенными взносами
21.05.2026

ЦБ усиливает контроль за наличностью

Business FM

Регулятор рекомендовал банкам анализировать операции клиентов и отслеживать поступление крупных сумм. Если на чей-то счет в течение месяца было внесено не менее 5 млн рублей наличными, большая часть из которых потом переведена за рубеж, это должно вызвать вопросы. Для ИП и юрлиц пороговое значение составит 30 млн рублей в месяц
21.05.2026

Наличные по-прежнему в цене

Коммерсантъ

Средняя стоимость кредита наличными опустилась до 29,95% годовых
21.05.2026

В московских обменниках все меньше наличных долларов и евро

Business FM

Курс рубля продолжает уверенный рост, доллар стоит уже меньше 73 рублей, а в обменных пунктах стали наблюдаться перебои в наличной валюте. По данным ЦБ, в апреле россияне купили наличную валюту на 108 млрд рублей, или примерно 1,4 млрд в долларовом эквиваленте. Это на треть больше, чем в предыдущем месяце
14.05.2026