МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Стоимость сделки по покупке "Ренессанс капиталом" 100% акций российского Ситибанка варьируется в широком диапазоне - от 13 млрд до 132 млрд рублей. Итоговая сумма зависит от условий сделки, следует из ответов опрошенных ТАСС аналитиков.
Управляющий директор рейтингового агентства "Эксперт РА" Юрий Беликов обращает внимание на то, что банк был подготовлен к продаже. "Баланс банка в значительной мере расчищен. Активы по большей части ликвидны. Какие-то проблемы, требующие резервирования и дополнительного отражения потерь, по публичной отчетности не наблюдаются. Это значит, что новый собственник Ситибанка, приобретая его, едва ли несет какие-то дополнительные риски, в частности, риски отложенных потерь", - сказал он.
При этом эксперт пояснил, что цена в таких условиях определяется не столько стоимостью активов, сколько договоренностью между сторонами. "Цены такие, о каких смогли договориться стороны. По сути, дисконты отражают желание и готовность зарубежных групп выйти из российского бизнеса. Потери они зафиксируют в любом случае", - сказал Беликов.
Источник: ТАСС