Банки, 04.01.2023

Эксперты заявили, что в России не будет банковского кризиса
Поделиться
VK


РИА Новости

Эксперты заявили, что банковский кризис в 2023 году реален не для России, а для Европы

Эксперты заявили, что банковский кризис в 2023 году реален не для России, а для Европы

МОСКВА, 4 янв - РИА Новости. Кризиса в банковском секторе России в 2023 году не будет, в США и Азии ситуация тоже достаточно стабильна, а вот в Европе такой сценарий вполне реален, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

В России

Заместитель гендиректора рейтингового агентства "Эксперт РА" Александр Сараев отметил, что снижение ставок создает предпосылки для позитивной динамики кредитования и восстановления прибыльности российского банковского сектора.

"Банк России и государство обеспечивают всестороннюю поддержку банкам как за счет либерализации отдельных аспектов регулирования, так и посредством, например, продления федеральных льготных программ (в частности, ипотечной), позитивно влияющих на экономическую активность", - сказал Сараев.

Банки РФ, несмотря на санкции, к концу 2022 года "смогли нивелировать провал в финансовых показателях", многие уже вышли на чистую прибыль, а в 2023 году ожидаются цифры не меньше докризисного 2021 года, добавил Зельцер.

"Эксперт РА" в этом году ожидает в целом по сектору умеренного роста розничного кредитования, в том числе необеспеченного. Заметную поддержку рознице окажет продление программы льготной ипотеки. В отсутствие шоковых движений курса рубля и ключевой ставки прибыльность банковского сектора РФ в 2023 году восстановится, но на финансовый результат будут давить отложенные из-за послаблений резервы по кредитам и заблокированным активам.

Источник: РИА Новости

Аналитика


Прогноз прибыльности банковского сектора в 2026 году: грезы о высоте 2024-го

В 2026 году банки смогут вернуться к результатам 2024-го, заработав 3,7–3,9 трлн рублей по мере сниж... 04.03.2026
Прогноз прибыльности банковского сектора в 2026 году: грезы о высоте 2024-го

Потребительское кредитование в 2025–2026 годах: из стремнины в плёс

Вследствие ужесточения макропруденциальных мер розничное кредитование прошло активную фазу охлаждени... 02.03.2026
Потребительское кредитование в 2025–2026 годах: из стремнины в плёс

IT-расходы банков 2024–2026 годов: цифровизация выставила счет

В 2025 году наблюдался рост доли ИТ-составляющей в операционных расходах банков, что подтверждает за... 11.02.2026
IT-расходы банков 2024–2026 годов: цифровизация выставила счет

Итоги банковского сектора за 1-е полугодие 2025 года: пит-стоп

Впервые доля 10 крупнейших по величине активов банков в совокупных активах банковского сектора превы... 07.10.2025
Итоги банковского сектора за 1-е полугодие 2025 года: пит-стоп
Вся аналитика