Банки, 02.01.2022

В России начнут более строгий расчет долговой нагрузки населения
Поделиться
VK


РИА Новости

Эксперты: долговую нагрузку россиян с нового года рассчитывают строже

Эксперты: долговую нагрузку россиян с нового года рассчитывают строже

МОСКВА, 2 янв - РИА Новости. Российские банки с начала нового года применяют более строгий расчет долговой нагрузки населения при выдаче потребительских кредитов, следует из материалоaв Банка России. Теперь кредитные организации не смогут "размывать" платежи на более длительный срок, что активно делали раньше, пояснили РИА Новости эксперты.

"С 1 января и 1 февраля 2022 года ужесточаются требования к расчету показателя долговой нагрузки заемщика (ПДН), что приведет к повышению среднего коэффициента риска на 20 процентных пункта и будет способствовать нормализации кредитной активности банков", - говорится в сообщении регулятора.

С 1 февраля среднемесячные платежи по долгосрочным потребительским кредитам будут рассчитываться, исходя из предположения, что задолженность по таким ссудам амортизируется в течение четырех лет (сейчас — пяти лет), пояснил ЦБ.

"Указанные меры приведут к более строгому расчету долговой нагрузки заемщика и не позволят занижать показатель за счет "размывания" платежей на более длительный срок, что активно практиковалось банками. По ссудам с более высоким уровнем ПДН действуют более высокие коэффициенты риска, соответственно, такие ссуды будут в большей степени влиять на расчет показателей достаточности капитала", - пояснила младший директор по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА" Екатерина Щурихина.

Источник: РИА Новости

Аналитика


Итоги банковского сектора за 1-е полугодие 2025 года: пит-стоп

Впервые доля 10 крупнейших по величине активов банков в совокупных активах банковского сектора превы... 07.10.2025
Итоги банковского сектора за 1-е полугодие 2025 года: пит-стоп

Банковский сектор по итогам I квартала 2025 года: холодная весна 25-го

По итогам 2025 года на фоне высоких ставок мы ожидаем существенного охлаждения во всех сегментах кре... 20.05.2025
Банковский сектор по итогам I квартала 2025 года: холодная весна 25-го

Рынок кредитования МСБ по итогам 2024 года и прогноз на 2025-й: ставки сделаны, ставок меньше нет

По итогам 2024-го кредитный портфель МСБ прибавил 17%, однако без учета задолженности крупных заемщи... 24.04.2025
Рынок кредитования МСБ по итогам 2024 года и прогноз на 2025-й: ставки сделаны, ставок меньше нет

Ипотечное кредитование в 2025 году: рынок без рынка

Доля льготных программ в объеме выданных ипотечных кредитов по итогам 2024-го достигла 70%, и по ожи... 16.04.2025
Ипотечное кредитование в 2025 году: рынок без рынка
Вся аналитика