Банки, Лизинг и факторинг, 16.11.2023

Кредитование малых сдает позиции
Поделиться
VK


Коммерсантъ

Банки все чаще финансируют МСБ через лизинг

Банки все чаще финансируют МСБ через лизинг

Лизинг занимает все большее место в фондировании малого и среднего бизнеса. За последний год его доля достигла 14%, "отобрав" почти 5 п.п. у традиционного банковского кредитования, и в следующем году тренд, видимо, укрепится. Для кредиторов лизинговые контракты - возможность работать с меньшими рисками и с меньшей регуляторной нагрузкой. Для МСБ лизинг дает доступ к фондированию в условиях жесткой проверки заемщиков и обеспечивает налоговые льготы. Однако все проблемы бизнеса лизинг решить не может, да и не всем отраслям подходят его инструменты.

По итогам текущего года объем заемного финансирования субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) составит 19,62 трлн руб., следует из оценки Frank RG, представленной в исследовании "Кредитование малого бизнеса в России 2023". Этот результат на 39% превысит показатель 2022 года. Доля банковского фондирования останется лидирующей, однако снизится с 80,7% до 76%. Вместе с тем пропорционально выросла доля лизинга - с 10,1% до 14,6%.

Впрочем, нередко такое перераспределение происходит в рамках банковских групп. Лизинговые компании пока не находятся под регулированием со стороны Банка России, поэтому для банковских групп с собственной лизинговой компанией это остается удобным продуктом с точки зрения необходимости соблюдения различных регуляторных требований, в том числе в рамках риск-менеджмента, указывает директор по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА" Юлия Якупова.

Лизинг для МСБ продолжит расти, но ждать ситуации, когда его доля превысит банковское кредитование в структуре финансирования МСБ, в ближайшее время не стоит, считает Юлия Якупова. Кредиты остаются более традиционным и понятным инструментом для бизнеса. Кроме того, существенное влияние на сегмент оказывают различные программы кредитования с господдержкой, указывает она.

Источник: Коммерсантъ

Аналитика


Рынок лизинга по итогам 2025 года: под тяжестью ключа

В результате сжатия отечественного рынка по итогам 1пг2025 на европейской арене Россия опустилась на... 10.03.2026
Рынок лизинга по итогам 2025 года: под тяжестью ключа

Прогноз прибыльности банковского сектора в 2026 году: грезы о высоте 2024-го

В 2026 году банки смогут вернуться к результатам 2024-го, заработав 3,7–3,9 трлн рублей по мере сниж... 04.03.2026
Прогноз прибыльности банковского сектора в 2026 году: грезы о высоте 2024-го

Потребительское кредитование в 2025–2026 годах: из стремнины в плёс

Вследствие ужесточения макропруденциальных мер розничное кредитование прошло активную фазу охлаждени... 02.03.2026
Потребительское кредитование в 2025–2026 годах: из стремнины в плёс

IT-расходы банков 2024–2026 годов: цифровизация выставила счет

В 2025 году наблюдался рост доли ИТ-составляющей в операционных расходах банков, что подтверждает за... 11.02.2026
IT-расходы банков 2024–2026 годов: цифровизация выставила счет

Рынок лизинга в 2025 году: количество новых договоров сократилось на 30%

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» впервые провело оценку динамики рынка лизинга на основании статис... 26.01.2026
Рынок лизинга в 2025 году: количество новых договоров сократилось на 30%
Вся аналитика