Банки, 14.12.2023

Банкам выдают микрокредитование
Поделиться
VK


Коммерсантъ

МФО пытаются наладить бизнес с другими участниками финансового рынка

МФО пытаются наладить бизнес с другими участниками финансового рынка

Крупнейшие МФО начали активно предлагать банкам сотрудничество в технологической сфере. Компании предлагают ИТ-решения по запуску собственного МФО под ключ. Спрос со стороны банков есть, ведь это возможность сократить число собственных отказов в кредитах и сохранить высокий уровень выдачи в условиях ужесточения макропруденциальных лимитов. Микрофинансисты получают доступ к банковским фондированию и клиентской базе. Однако Банк России может не оценить подобное сотрудничество.

МФО предлагают банкам помощь в создании собственных микрофинансовых организаций, рассказали "Ъ" собеседники в нескольких крупных компаниях. "МФО это даст рост собственного бизнеса и клиентской базы, банкам – сохранение клиентов внутри группы плюс возможность зарабатывать на фондировании проекта МФО",– объясняет топ-менеджер крупной МФК.

Как поясняют собеседники "Ъ", микрофинансовые организации полностью "строят технологию, скоринг, налаживают выдачи, а банк обеспечивает фондирование и делится прибылью".

При этом почти все банки не имеют собственных компетенций в микрофинансировании с низкими чеками на короткие сроки, поскольку само по себе это подразумевает работу со специфической клиентской базой. "Поэтому сотрудничество банков, имеющих длинное недорогое фондирование и отказный трафик, с крупными МФО имеет значительный синергетический потенциал",– признает директор по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА" Иван Уклеин.

Однако подобную синергию банков и МФО может не оценить регулятор…

Источник: Коммерсантъ

Аналитика


Рынок кредитования МСБ по итогам 2024 года и прогноз на 2025-й: ставки сделаны, ставок меньше нет

По итогам 2024-го кредитный портфель МСБ прибавил 17%, однако без учета задолженности крупных заемщи... 24.04.2025
Рынок кредитования МСБ по итогам 2024 года и прогноз на 2025-й: ставки сделаны, ставок меньше нет

Ипотечное кредитование в 2025 году: рынок без рынка

Доля льготных программ в объеме выданных ипотечных кредитов по итогам 2024-го достигла 70%, и по ожи... 16.04.2025
Ипотечное кредитование в 2025 году: рынок без рынка

Прогноз банковского кредитования на 2025 год: под куполом ограничений

В 2025 году темпы роста кредитования крупного бизнеса и МСБ замедлятся до 10 и 13% соответственно на... 12.03.2025
Прогноз банковского кредитования на 2025 год: под куполом ограничений

Прогноз прибыльности банковского сектора в 2025 году: дилижанс замедляет ход

В 2025 году прибыль сектора снизится до 3,4-3,6 трлн руб. вследствие замедления темпов кредитования... 25.02.2025
Прогноз прибыльности банковского сектора в 2025 году: дилижанс замедляет ход

Итоги банковского сектора за 1-е полугодие 2024 года: обреченные на концентрацию

Крупнейшие банки наращивали объем корпоративного и розничного кредитования интенсивнее остального ры... 26.09.2024
Итоги банковского сектора за 1-е полугодие 2024 года: обреченные на концентрацию
Вся аналитика