Рейтинговые действия, 02.09.2026

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО «Атомэнергопром» на уровне ruААА

Москва, 02.09.2026

Резюме

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности АО «Атомэнергопром» на уровне ruААА. Прогноз по рейтингу стабильный.

В соответствии с порядком оценки внешнего влияния, кредитный рейтинг АО «Атомэнергопром» присваивается на уровне условного рейтингового класса поддерживающей структуры, Российской Федерации (через Государственную корпорацию по атомной энергии «Росатом» (ruAAA, стаб.).

Оценка собственной кредитоспособности АО «Атомэнергопром» обусловлена высокой оценкой бизнес-профиля, средним уровнем долговой нагрузки, комфортным уровнем ликвидности, сильными показателями рентабельности, а также низким уровнем корпоративных рисков.

Акционерное общество «Атомный энергопромышленный комплекс» (далее - «Атомэнергопром», АЭПК) объединяет гражданские активы Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» (далее – ГК, Росатом), связанные с обеспечением функционирования ядерного топливного цикла (ЯТЦ), строительством и эксплуатацией атомных электростанций, включая производство электроэнергии.

Являясь дочерней организацией «Росатома», АЭПК представляет собой вертикально-интегрированный холдинг, консолидирующий все основные элементы цепочки создания добавленной стоимости, включая добычу урана в России и за рубежом, конверсию и обогащение урана, фабрикацию ядерного топлива, энергетическое машиностроение, инжиниринг и строительство АЭС, генерацию электроэнергии, а также бэк-энд (обращение с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами, вывод из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов), сгруппированные в обособленные дивизионы, что обеспечивает высокую оценку рыночных позиций компании. Компания является единственным в мире вендором, объединяющим в себе весь спектр компетенций в сфере ядерных технологий, что обеспечивает компании полный контроль над соблюдением условий смет и сроков строительства и последующих поставок элементов ЯТЦ, и позволяет минимизировать риски, связанные с деятельностью внешних подрядчиков.

Оценка внешнего влияния

Кредитный рейтинг АЭПК присвоен на уровне условного рейтингового класса поддерживающей структуры (далее – ПС), Российской Федерации (далее – государство) через Государственную корпорацию по атомной энергии «Росатом», по совокупности следующих критериев:

  • В оценке возможностей поддержки со стороны государства Агентство принимает во внимание высокое влияние ПС на операционную деятельность группы посредством определения стратегии деятельности и методов её реализации так же, как и операционное управление АЭПК. Посредством договоров сопровождения деятельности, эти функции возложены на Госкорпорацию «Росатом», что обеспечивает компании очень плотную связь с государством. Агентство также отмечает практику оказания регулярной государственной поддержки в форме имущественных взносов на строительство АЭС в России и иных поступлений, в т.ч. по профильным федеральным целевым программам. Государственная поддержка проявляется и в других формах, в частности посредством обеспечения благоприятной системы регулирования и налоговых льгот, включая резервирование средств на обеспечение вывода из эксплуатации ядерных установок, обеспечение ядерной и радиационной безопасности. Агентство ожидает продолжения регулярной поддержки в дальнейшем, а также учитывает, что компании может быть оказана экстренная поддержка в случае необходимости.
  • В части оценки ограничений поддержки агентство отмечает отсутствие каких-либо законодательных ограничений для оказания поддержки юридического, экономического или иного характера, в случае ее необходимости.
  • Высокая степень влияния государства обусловлена сильным уровнем стратегического и операционного контроля со стороны государства. Высоко оценить степень влияния государства на компанию позволяет структура собственности – государство косвенно контролирует 100% капитала АЭПК, 95.4% капитала (100% голосующих акций) через ГК «Росатом», 4.6% капитала через Министерство финансов Российской Федерации. Высшим органом управления в ГК «Росатом» является наблюдательный совет, в состав которого входят девять членов, в том числе восемь представителей Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.
  • Системная и социальная значимость характеризуется как высокая в связи с тем, что АО «Атомэнергопром» является неотъемлемой частью национальной экономики, имеет стратегическое значение для государства, является ведущим экспортером высокотехнологичной продукции, принимает участие в выполнении международных обязательств Российской Федерации, так как реализация проектов по сооружению АЭС за рубежом осуществляется на основе межправительственных соглашений. Помимо этого, АЭПК является основным игроком на электроэнергетическом рынке и владельцем критически важных инфраструктурных объектов.
  • В части оценки поддержки со стороны бюджета отмечается, что АЭПК ежегодно получает бюджетные ассигнования, объем которых утверждается на несколько лет вперед.

Обоснование оценки собственной кредитоспособности

Анализ проводился по консолидированной отчетности АО «Атомэнергопром» по стандартам МСФО.

Высокая оценка бизнес-профиля. На территории РФ АЭПК является монополистом на рынке атомных технологий, будучи включенным в перечень российских юридических лиц, в собственности которых могут находиться ядерные материалы и ядерные установки. Компания оперирует всеми действующими на территории РФ 10 атомными электростанциями с 33 действующими энергоблоками АЭС, включая энергоблок плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик ломоносов» (ПАТЭС), который работает в составе 2-х реакторных установок, совокупной установленной мощностью 29,7 ГВт (по данным на конец 2025 года). На долю крупнейшего актива в Российской Федерации - Ленинградской АЭС с установленной мощностью 4,373 ГВт приходится 1,5 % общей установленной мощности ЕЭС России. Появление конкурента в отрасли в среднесрочной перспективе невозможно, барьеры для входа в отрасль оцениваются как крайне высокие. Дочерняя компания АЭПК, АО «Концерн Росэнергоатом», является крупнейшей в России генерирующей компанией по выработке электроэнергии: по итогам 2025 года компания сохранила позицию лидера в низкоуглеродной генерации электроэнергии в России, а на АЭС РФ выработано свыше 218,35 млрд кВт·ч электроэнергии. Доля в общем объеме генерации электричества в РФ находится на уровне 20%. По услугам по обогащению урана и поставкам топлива компания преимущественно заключает долгосрочные договоры, в отдельных случаях соизмеримые со сроком жизненного цикла станций (около 60 лет). Это свидетельствует о невысокой подверженности компании внешним шокам и оказывает фундаментальную поддержку оценке бизнес-рисков компании.

На конец 2025 года портфель зарубежных заказов на уровне Госкорпорации «Росатом» составил 206,2 млрд долл. США (+3% к 2024 году), при этом 26% портфеля сформированы заказами по строительству АЭС. Агентство отмечает, что значительная часть портфеля приходится на основного подрядчика зарубежного строительства, компанию «Атомстройэкспорт», которая не входит в периметр консолидации АЭПК и контролируется непосредственно Госкорпорацией «Росатом». На конец 2025 г. портфель проектов по сооружению АЭС включал 41 энергоблок за рубежом (включая 6 энергоблоков малой мощности). Агентство отмечает достаточность портфеля зарубежных проектов среди «дружественных» стран и оценивает риски от отмены проекта для диверсификации зарубежного бизнеса как нематериальные. Корпорация продолжает расширять диверсификацию деятельности, активно развивается в сфере ветроэнергетики, водородной энергетики, ядерной медицины, композитных материалов, логистики.

Уровень физического износа основного оборудования АЭПК соответствует среднему уровню генерирующих компаний России. Обеспеченность собственных потребностей в уране нивелирует риск волатильности цен на полезные ископаемые, что выделяет компании среди других конкурентов, позволяет сохранять издержки на низком уровне и фиксировать стабильно высокий уровень рентабельности по EBITDA в электрогенерирующем сегменте.

Средний уровень долговой нагрузки. Долговая нагрузка остается достаточно высокой в силу высокой инвестиционной фазы и ведения зарубежных проектов. Деконсолидация проекта по возведению атомных мощностей в Турции «Аккую» позволила снизить показатель долговой нагрузки. Отношение скорректированного долга с учетом аренды и пенсионных обязательств по состоянию на 31.03.2026 (далее – отчётная дата) по отношению к EBITDA за 12 месяцев до отчётной даты (далее – отчётный период, LTM) составило 3.0х. Агентство ожидает сохранение соотношения долга к EBITDA на среднем уровне в ближайшие два года в силу долгосрочного характера инвестиционной программы и существенного объема капитальных затрат.

В условиях продолжающегося давления высоких процентных ставок, уровень процентной нагрузки остается повышенным. За отчетный период отношение EBITDA LTM к процентным платежам составило 2.4х. По оценкам агентства, показатель процентной нагрузки продолжит оказывать давление на рейтинг на горизонте года от отчетной даты.

Комфортный уровень ликвидности. Компания обладает значительным запасом ликвидности. В связи с высокими объемами капитальных затрат для реализации зарубежных проектов, агентство оценивает прогнозируемое сальдо операционного денежного потока, ликвидных активов и невыбранных кредитных линий с учетом плановых привлечений фондирования на достаточном уровне для обеспечения необходимого объема финансирования инвестиционных проектов на горизонте 12 месяцев с 31.03.2026 г. При этом отсутствие пика погашения долга позволит комфортно пройти периоды капиталоёмкого строительства, в то время как выстроенные отношения с кредиторами не предполагают возникновения затруднений при привлечении дополнительного финансирования в случае необходимости. Организованная в АЭПК система единого казначейства и риск-менеджмента позволяет компании максимально полно использовать внутригрупповые ресурсы – в периметре ГК действует пулинговая система денежных средств, в рамках которой АЭПК выступает отраслевым пул-лидером, позволяющая централизовать привлечение внешнего финансирования, а также объединяющая казначейские функции по управлению и размещению ликвидности с целью минимизации финансовых рисков.

Фактор подверженности рыночным рискам оценен умеренно позитивно. Агентство отмечает значительный совокупный объем обязательств перед кредиторами и контрагентами в валюте, существенная доля кредитного портфеля привлечена в иностранной валюте с целью финансирования реализации зарубежных проектов, при этом годовой объем экспортной выручки покрывает валютные обязательства. 

Сильные показатели рентабельности. Вертикально интегрированная структура бизнеса, значительная доля экспортных продаж при сравнительно слабом курсе рубля, рост тарифов, введение в эксплуатацию новых объектов и меры оптимизации вместе с более низкой, по сравнению с тепловой генерацией, долей денежных затрат в структуре себестоимости производимой электроэнергии, позволяет компании стабильно фиксировать высокий уровень прибыли – на уровнях рентабельности по EBITDA 25,9% в отчетном периоде.

Низкий уровень корпоративных рисков. Государство косвенно контролирует 100% капитала АЭПК, 95.4% капитала (100% голосующих акций) через «Росатом», 4.6% капитала через Министерство финансов Российской Федерации. Определение стратегии деятельности и методов её реализации так же, как и операционное управление АЭПК посредством договоров сопровождения деятельности, возложено на Госкорпорацию «Росатом». В компании действует совет директоров, однако, в составе отсутствуют независимые директора. Система риск-менеджмента оценивается позитивно. Стратегическое планирование и информационная прозрачность оцениваются агентством на высоком уровне.

Компоненты рейтинга

Оценка собственной кредитоспособности (ОСК): ruА

Оценка внешнего влияния: паритет с РФ, через Государственную корпорацию по атомной энергии «Росатом»

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Регуляторное раскрытие

Полное наименование объекта рейтинга Акционерное общество "Атомный Энергопромышленный Комплекс"
Сокращенное наименование объекта рейтинга (при наличии) АО "Атомэнергопром"
Вид объекта рейтинга Нефинансовая компания
Страна регистрации объекта рейтинга в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира Россия
Идентификационный номер налогоплательщика рейтингуемого лица 7706664260
Дата первого опубликования кредитного рейтинга 23.10.2017
Дата последнего опубликования кредитного рейтинга/рейтингового действия 09.09.2025
Рейтинговая шкала Российская национальная рейтинговая шкала
Запрошенность рейтинга Да
Ключевые источники информации Данные объекта рейтинга/рейтингуемого лица, а также данные АО «Эксперт РА» и из открытых источников
Имеющиеся ограничения кредитного рейтинга или прогноза по кредитному рейтингу, в том числе в отношении качества имеющейся в распоряжении кредитного рейтингового агентства информации об объекте рейтинга Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими
Сведения о стандартах составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, использованной АО «Эксперт РА» в качестве источника информации при осуществлении рейтингового действия, а также о дате составления последней такой отчетности МСФО 31.03.2026
Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему Не позднее года с даты последнего рейтингового действия
Сведения обо всех методологиях, применявшихся при определении кредитного рейтинга и (или) прогноза по кредитному рейтингу, в том числе для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов внешнего влияния При определении кредитного рейтинга и (или) прогноза по кредитному рейтингу, в том числе для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов, не учитываемых при оценке собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица, применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 26.01.2026), а также документы, ссылки на которые содержит применяемая методология.
Ссылка на раздел с методологической базой: https://raexpert.ru/ratings/methodologies
Описание содержания оказанных рейтингуемому лицу в течение года, предшествующего рейтинговому действию, дополнительных услуг с указанием периода их оказания (если такие услуги оказывались) АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев оказывало дополнительные услуги:
Независимое заключение о соответствии выпусков облигаций принципам зеленых облигаций с 27.05.2021 по 23.06.2026

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Краткая информация о Компании:

НазваниеАО "АТОМЭНЕРГОПРОМ"
ИНН7706664260
ОтрасльЭлектрогенерация
ОтчетностьМСФО
АудиторАО "Кэпт"

Ключевые финансовые показатели Компании:

Показатель31.03.2025 LTM31.03.2026 LTM
Активы, млн.руб.8 115 7997 873 725
Капитал, млн.руб.3 348 8543 384 927
Выручка, млн.руб.2 509 8152 840 695
Долговые обязательства, млн.руб.2 872 8572 051 757
Скорректированный долг/ EBITDA3,83,0
EBITDA/%%2,42,4
EBITDA margin, %26,525,9

Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным АО "АТОМЭНЕРГОПРОМ"

Оценка блоков анализа

Бизнес-риски
Финансовые риски
Корпоративные риски

Облигационные выпуски
с рейтингами «Эксперт РА»:

RU000A109UD7
RU000A10B3A6
Показать все

Контакты

По вопросам получения рейтинга

+7 (499) 418-00-39
sale@raexpert.ru

Служба внутреннего контроля

+7 (495) 225-34-44 (доб. 1645, 1734)
+7 (499) 418-00-41 (доб. 1645, 1734)
compliance@raexpert.ru

Контакты для СМИ

+7 (495) 225-34-44 (доб. 1856, 1650)
+7 (499) 418-00-41 (доб. 1856, 1650)
pr@raexpert.ru

Публикации по тематике


Селлеры просят снизить комиссии на маркетплейсах

Business FM

Как утверждают продавцы, приемлемая комиссия для них составляет 10-15%, а нынешние комиссии могут доходить до 70-80%, несмотря на тяжелую ситуацию в связи с постоянными атаками БПЛА
10.08.2026

Химия вывозится стабильно

Коммерсантъ

Экспорт удобрений в 2026 году может остаться на прошлогоднем уровне
05.08.2026

Поднять на бот: половина МСП использует нейросети для сокращения издержек

Известия

За год доля предпринимателей малого и среднего бизнеса, использующих нейросети, выросла с 17 до 53%, следует из опроса ПСБ и "Опоры России". Чаще всего искусственный интеллект применяют в маркетинге, аналитике и работе с клиентами. При дорогих кредитах и дефиците кадров ИИ позволяет бизнесу расти без расширения штата. При этом поголовных сокращений сотрудников компании не ждут: нейросети заменяют отдельные операции, а не профессии, и уже создают спрос на новые должности – менеджеров ИИ-продуктов, специалистов по данным и prompt-инженеров. Кто выиграет от внедрения новых технологий и какие есть барьеры – в материале "Известий".
03.08.2026

Топливо не берут на борт

Коммерсантъ

Число доступных балкеров для экспорта угля из России сократилось
02.08.2026

Доходы теряют блеск

Коммерсантъ

Золотодобытчиков ждет замедление роста выручки и повышение расходов
24.07.2026