Москва, 20.03.2026
Резюме
«Эксперт РА» установил статус «под наблюдением» по рейтингу кредитоспособности нефинансовой компании ООО «УК «Дело», что означает высокую вероятность рейтинговых действий в ближайшее время. Рейтинг компании продолжает действовать на уровне ruAА- со стабильным прогнозом.
ООО «УК «Дело» - головная компания Группы компаний «Дело» (далее – «компания», «группа»), крупного транспортно-логистического холдинга, управляющего морскими терминалами в Азово-Черноморском, Балтийском и Дальневосточном бассейнах, сетью железнодорожных контейнерных терминалов, парком контейнеров и фитинговых платформ, собственным флотом. Крупнейшим операционным активом группы является ПАО «ТрансКонтейнер», лидирующая российская интермодальная логистическая компания в сфере железнодорожных контейнерных перевозок, использующая собственные фитинговые платформы и ISO-контейнеры. Помимо ПАО «ТрансКонтейнер» в группе контейнерными перевозками, экспедированием и перевозкой негабаритных грузов занимается также ООО «Рускон». Стивидорное направление группы представлено ООО «ДелоПортс» (ДелоПортс) и МКАО «ГЛОБАЛ ПОРТС ИНВЕСТМЕНТС» (ГПИ). ООО «ДелоПортс» владеет контейнерным терминалом, зерновым терминалом и сервисной компанией, оперирующими в порту Новороссийска. Ключевыми активами ГПИ являются контейнерный терминал в бухте Врангеля и терминалы на территории Большого порта Санкт-Петербург. В результате доля транспортно-логистического сегмента в EBITDA группы за период составила 50%, инфраструктурного (стивидорного) – 50%.
Установление статуса «под наблюдением» обусловлено планами бенефициара выкупить у Госкорпорации «Росатом» 49% в уставном капитале ООО «УК «Дело» - до 30.06.2026 действующий бенефициар, господин Шишкарев С.Н., должен получить необходимые согласования со стороны регуляторов и рассчитаться по сделке. Изменение в составе собственников ООО «УК «Дело» требует изучения структуры сделки и оценки рисков её влияния на операционный и финансовый профиль компании. Агентство проанализирует изменения в Группе после получения всех необходимых материалов, и примет решение об актуальном уровне рейтинга кредитоспособности компании.
Компоненты рейтинга
Оценка собственной кредитоспособности (ОСК): ruА+
Оценка внешнего влияния: +1 ступень к ОСК
Прогноз по рейтингу
По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.
Регуляторное раскрытие
| Полное наименование объекта рейтинга | Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Дело» |
| Сокращенное наименование объекта рейтинга (при наличии) | ООО "УК "Дело" |
| Вид объекта рейтинга | Нефинансовая компания |
| Страна регистрации объекта рейтинга в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира | Россия |
| Идентификационный номер налогоплательщика рейтингуемого лица | 7706434676 |
| Дата первого опубликования кредитного рейтинга | 20.12.2021 |
| Дата последнего опубликования кредитного рейтинга/рейтингового действия | 31.10.2025 |
| Рейтинговая шкала | Российская национальная рейтинговая шкала |
| Запрошенность рейтинга | Да |
| Ключевые источники информации | Данные объекта рейтинга/рейтингуемого лица, а также данные АО «Эксперт РА» и из открытых источников. |
| Имеющиеся ограничения кредитного рейтинга или прогноза по кредитному рейтингу, в том числе в отношении качества имеющейся в распоряжении кредитного рейтингового агентства информации об объекте рейтинга | Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. |
| Сведения о стандартах составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, использованной АО «Эксперт РА» в качестве источника информации при осуществлении рейтингового действия, а также о дате составления последней такой бухгалтерской (финансовой) отчетности (в случае использования кредитным рейтинговым агентством бухгалтерской (финансовой) отчетности в качестве источника информации при осуществлении рейтингового действия) | Не применимо |
| Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему | Не позднее 3 месяцев с даты последнего рейтингового действия. |
| Ожидаемый период времени нахождения кредитного рейтинга в статусе «под наблюдением»: | 3 месяца |
| Сведения обо всех методологиях, применявшихся при определении кредитного рейтинга и (или) прогноза по кредитному рейтингу, в том числе для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов, не учитываемых при оценке собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица (далее - факторы внешнего влияния), с описанием целей применения каждой методологии | Для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 30.06.2025).
При определении кредитного рейтинга и (или) прогноза по кредитному рейтингу, в том числе для оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов, не учитываемых при оценке собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица, применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 30.06.2025) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 25.07.2025). Ссылка на раздел с методологической базой: https://raexpert.ru/ratings/methodologies |
| Описание содержания оказанных рейтингуемому лицу в течение года, предшествующего рейтинговому действию, дополнительных услуг с указанием периода их оказания (если такие услуги оказывались) | АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало дополнительных услуг. |
Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.
Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.
АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.
Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.