Рейтинговые действия, 28.11.2025

«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (АО) до уровня ruA-

Москва, 28.11.2025

Резюме

«Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (АО) (далее – Банк, Кредитная организация, АТБ) до уровня ruA-, прогноз по рейтингу стабильный. Ранее у Банка действовал рейтинг на уровне ruBBB+ со стабильным прогнозом.

Повышение рейтинга связано с усилением конкурентных позиций, а также дальнейшей универсализацией бизнеса Банка со сбалансированным ростом в ключевых операционных сегментах, что позволило существенно укрепить рентабельность бизнеса. Рейтинг АТБ характеризуется адекватной оценкой рыночных позиций, умеренно высокой достаточностью капитала при высокой рентабельности, адекватными качеством активов и ликвидной позицией, а также приемлемой оценкой корпоративного управления.

«Азиатско-Тихоокеанский Банк» (АО) – универсальный региональный банк. Головной офис расположен в Благовещенске Амурской области, сеть подразделений представлена 3 филиалами (Улан-Удэ, Москва, Екатеринбург) и 140 дополнительными офисами, которые расположены преимущественно в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах.

Обоснование рейтинга

Улучшение оценки рыночных позиций с приемлемой до адекватной.По оценке Агентства, позиция АТБ в рэнкинге по активам за год улучшилась на 9 позиций – отчасти вследствие консолидации ряда крупных игроков, но также благодаря приросту активов Банка на 35%. За период с 01.10.2024 по 01.10.2025 портфель автокредитов продемонстрировал рост на 50% при стагнации ипотеки (+1%) и снижении необеспеченной розницы (-14%). Число активных заёмщиков как в рознице, так и в корпоративном сегменте увеличилось на 15%. Комиссионные доходы увеличились на 52% за период с 01.10.2024 по 01.10.2025 относительно сопоставимого периода годом ранее, при этом доля волатильной составляющей в таких доходах снизилась, что позитивно оценивается Агентством. Универсальный характер деятельности обусловил высокие оценки диверсификации бизнеса как по структуре активов, так и по доходам: индекс Херфиндаля-Хиршмана составил 0,28 по структуре активов на 01.08.2025, по доходам – 0,15 за период с 01.10.2024 по 01.10.2025. Концентрация активных операций на связанных сторонах оценивается как низкая, большая часть соответствующего риска приходится на дочернюю лизинговую компанию.

Умеренно высокая достаточность капитала и высокая рентабельность. Значение ROE с начала текущего года находится выше 45%, но при этом ежеквартальные дивидендные выплаты оказывают давление на нормативы достаточности капитала: Н1.0 составил 13,1%, Н1.2 – 10,3% на 01.10.2025 при средних уровнях 14,6 и 12,0% соответственно за 2023-2024 гг. Капитальный буфер составил около 8% базы активов и внебалансовых обязательств под риском на 01.10.2025 и оценивается как адекватный с учётом темпов генерации собственных средств. Дополнительную поддержку капитальной позиции оказывает низкая концентрация кредитных рисков: крупные кредитные риски составили менее 7% нетто-активов на 01.10.2025. Соотношение расходов и доходов Кредитной организации находится на комфортном уровне: CIR=35% по РСБУ за период с 01.10.2024 по 01.10.2025.

Адекватное качество активов. На 01.10.2025 наибольшую долю в валовых активах АТБ (37%) занимает кредитный портфель физических лиц, который характеризуется адекватной диверсификацией по сегментам (автокредиты, ипотека, потребительские ссуды). Просроченная задолженность за последний год существенно не изменилась и составила 5% розничного портфеля, а COR составлял порядка 4%. При этом Агентство не фиксирует значительного объёма уступок прав требований в 2023-9м2025, что было учтено при проведении оценки. Объем корпоративного кредитного портфеля за год практически не изменился, доля которого снизилась до 12% активов на 01.10.2025. Соответствующие кредитные требования отличаются адекватной диверсификацией по отраслям, а также невысокой долей просроченного долга на уровне 4%. Порядка 22% активов формировали размещения в Банке России и преимущественно высоконадёжных контрагентах на межбанковском рынке, около 10% представляли собой вложения в ценные бумаги высокого кредитного качества, 8% приходилось на денежные средства в кассе, ещё 7% – на запасы в прочих ликвидных активах.

Адекватная оценка ликвидной позиции. В силу макроэкономических ограничений для кредитования, в 2025 году Банк сформировал избыточные буферы мгновенной и текущей ликвидности: на 01.10.2025 покрытие привлеченных средств высоколиквидными активами составляло 39%, а ликвидными – 51% при средних уровнях 21 и 38% соответственно на протяжении 2023-2024 гг. Агентство приняло во внимание кратковременный характер соответствующей тенденции: Банк ожидает частичную утилизацию буферов ликвидности в рост кредитного портфеля в 2026 году. Ресурсная база сбалансирована по источникам формирования (средства розничных и корпоративных клиентов 39 и 37% пассивов соответственно на 01.10.2025). Также поддержку рейтингу оказывает высокая диверсификация привлечённых средств по клиентам: средства 10 крупнейших кредиторов/групп кредиторов формировали 12% пассивов на 01.10.2025. Клиентские средства в рассматриваемом периоде отличались повышенной волатильностью, при этом значительно возросла стоимость фондирования: по корпоративным ресурсам за год произошёл двукратный рост до 8% при более сдержанном увеличении стоимости фондирования розничными ресурсами.

Уровень корпоративного управления оценивается как приемлемый. На рейтинг позитивно влияет прозрачная структура владения, высокий уровень управления рисками, а также адекватные бизнес-практики аудита. По ожиданиям менеджмента, текущая кадровая структура более не предполагает существенных изменений. Тем не менее с учётом недостаточной управленческой стабильности в прошлом, невысокого уровня диджитализации и неэффективной организационной структуры до середины 2024 года отмечается необходимость более продолжительного наблюдения за бизнес-процедурами и функционированием внутренней инфраструктуры АТБ. Поддержку рейтингу оказала успешная реализация первого этапа долгосрочной стратегии развития на 2025-2029 гг. с утверждением системы долгосрочной мотивации в рамках каждого из бизнес-направлений. Агентство позитивно оценивает планы Банка по дальнейшему развитию всех направлений деятельности в рамках универсальной бизнес-модели, однако отмечает повышенную чувствительность некредитных сегментов к воздействию внешней среды.

Оценка внешнего влияния

Факторы внешнего влияния отсутствуют.

Компоненты рейтинга

Оценка собственной кредитоспособности (ОСК): ruA-

Оценка внешнего влияния: -

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Регуляторное раскрытие

Полное наименование объекта рейтинга «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (Акционерное общество)
Сокращенное наименование объекта рейтинга (при наличии) «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (АО)
Вид объекта рейтинга: Кредитная организация
Страна регистрации объекта рейтинга в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира Россия
Идентификационный номер налогоплательщика рейтингуемого лица 2801023444
Регистрационный номер кредитной организации в соответствии с Книгой государственной регистрации кредитных организаций 1810
Дата первого опубликования кредитного рейтинга 03.07.2008
Дата последнего опубликования кредитного рейтинга/рейтингового действия 29.11.2024
Рейтинговая шкала Российская национальная рейтинговая шкала
Запрошенность рейтинга Да
Ключевые источники информации Данные объекта рейтинга/рейтингуемого лица, а также данные АО «Эксперт РА» и из открытых источников.
Имеющиеся ограничения кредитного рейтинга или прогноза по кредитному рейтингу, в том числе в отношении качества имеющейся в распоряжении кредитного рейтингового агентства информации об объекте рейтинга Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.
Сведения о стандартах составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, использованной АО «Эксперт РА» в качестве источника информации при осуществлении рейтингового действия, а также о дате составления последней такой бухгалтерской (финансовой) отчетности (в случае использования кредитным рейтинговым агентством бухгалтерской (финансовой) отчетности в качестве источника информации при осуществлении рейтингового действия) РСБУ 01.10.2025
Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему Не позднее года с даты последнего рейтингового действия
Сведения обо всех методологиях, применявшихся при определении кредитного рейтинга и (или) прогноза по кредитному рейтингу, в том числе для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов, не учитываемых при оценке собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица (далее - факторы внешнего влияния), с описанием целей применения каждой методологии При определении кредитного рейтинга и (или) прогноза по кредитному рейтингу, в том числе для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов, не учитываемых при оценке собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица, применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам (вступила в силу 08.04.2025).
Ссылка на раздел с методологической базой: https://raexpert.ru/ratings/methodologies
Описание содержания оказанных рейтингуемому лицу в течение года, предшествующего рейтинговому действию, дополнительных услуг с указанием периода их оказания (если такие услуги оказывались) АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Краткая информация о Банке

Название"Азиатско-Тихоокеанский Банк" (АО)
Номер лицензии1810
Тип лицензииУниверсальная
Вхождение в ССВДа
Головной офисАмурская область

Ключевые показатели Банка

Показатели01.01.2501.10.25
Активы, млн руб. 340 678 341 565
Капитал, млн руб. 35 558 37 001
Н1.0, %13.213.1
Н1.2, %8.110.3
Доля просроченных ссуд ЮЛ и ИП, %3.24.0
Доля просроченных ссуд ФЛ, %5.45.1
Уровень резервирования ссуд (без учёта МБК), %6.06.6
Н2, %127.3185.2
Н3, %126.3276.3

Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным "Азиатско-Тихоокеанский Банк" (АО)

Финансовые показатели Банка

Показатели2024г.9мес2025*
Чистая прибыль, млн руб. 14 020 12 149
ROE, %42.638.1
COR по кредитам, %2.74.7
NIM, %7.57.0
CIR, %37.434.2

* Относительные показатели приведены в годовом выражении

Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным "Азиатско-Тихоокеанский Банк" (АО)

Оценка блоков анализа

Рыночные позиции
Позиция по капиталу
Операционная эффективность
Качество активов
Фондирование и ликвидность
Управление и стратегия
Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным "Азиатско-Тихоокеанский Банк" (АО)
Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным "Азиатско-Тихоокеанский Банк" (АО)
Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным "Азиатско-Тихоокеанский Банк" (АО)

Контакты

По вопросам получения рейтинга

+7 (499) 418-00-39
sale@raexpert.ru

Служба внутреннего контроля

+7 (495) 225-34-44 (доб. 1645, 1734)
+7 (499) 418-00-41 (доб. 1645, 1734)
compliance@raexpert.ru

Контакты для СМИ

+7 (495) 225-34-44 (доб. 1856, 1650)
+7 (499) 418-00-41 (доб. 1856, 1650)
pr@raexpert.ru

Публикации по тематике


Крупнейшие банки массово снижают ставки по вкладам: На какой процент можно рассчитывать сегодня и что будет дальше

Российская газета

Крупнейшие банки начали массово снижать ставки по вкладам в середине января. С последнего заседания Банка России по ключевой ставке прошло меньше месяца, а средняя доходность в зависимости от срока уже опустилась на 0,2-0,5% годовых.
18.01.2026

Цены на жилье падали только в кризис

РИА Новости

Российские банкиры в последнее время жили неплохо, несмотря на высокую ключевую ставку и снижение спроса на ипотеку, считает глава рейтингового агентства "Эксперт РА" Марина Чекурова. В интервью РИА Новости она рассказала, при каких условиях будут снижаться цены на жилье, когда оживет рынок ипотеки, сколько банков может лишиться лицензии в следующем году, и оценила риски стагфляции мировой экономики. Беседовали Алсу Гараева и Мариета Манукян.
23.12.2025

ЦБ снизил ключевую ставку в 5-й раз подряд: что теперь будет с ипотекой

РБК Недвижимость

ЦБ снизил ключевую ставку в 5-й раз подряд – на 0,5 п.п., до 16% годовых
19.12.2025

НСПК снизит тарифы для компенсации введения НДС на банковские операции

Business FM

Предполагается, что это поможет уменьшить нагрузку на участников рынка и обеспечит стабильность карточных платежей. В ЦБ ранее выступали против таких поправок, отмечают эксперты Бизнес ФМ
19.12.2025

Карта не идет под Рождество

Коммерсантъ

Объемы выдачи кредиток обновили многолетний минимум
12.12.2025