Москва, 28 апреля 2025 г.
Резюме
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО «ЛК «Европлан» на уровне ruАА, прогноз по рейтингу стабильный.
Рейтинг обусловлен сильными рыночными позициями, высокими оценками достаточности капитала и эффективности деятельности, комфортным качеством лизингового портфеля, комфортной позицией по ликвидности, а также высокой оценкой корпоративного управления.
ПАО «ЛК «Европлан» (далее также компания) – крупнейшая частная лизинговая компания по объему ЧИЛ, специализирующаяся на финансовом лизинге легкового и грузового автотранспорта. Порядка 90% клиентской базы приходится на представителей малого и среднего бизнеса. Головной офис компании находится в Москве, офисы расположены также в 84 городах на территории РФ.
Обоснование рейтинга
Сильные рыночные позиции обусловлены масштабом бизнеса на российском лизинговом рынке: доля компании на рынке по объёму ЧИЛ на 01.10.2024 составляет порядка 5%. При этом в ключевых бизнес-сегментах (лизинг легковых и грузовых автомобилей) по итогам 2024 года компания занимает 2-ые места по объему нового бизнеса. Специализация компании на автолизинге (около 86% портфеля на 01.01.2025) обуславливает невысокий уровень диверсификации лизингового портфеля по видам имущества (индекс Херфиндаля-Хиршмана – 0,37). Однако положительное влияние на рейтинг оказывает относительно высокая ликвидность предметов лизинга основных сегментов деятельности компании. Агентство также отмечает низкую концентрацию лизингового портфеля на поставщиках: на 5 крупнейших поставщиков приходится около 5% портфеля. Компания имеет широкую сеть каналов продаж, при этом стабильная и лояльная клиентская база обуславливает высокий уровень повторных клиентов.
Высокие достаточность капитала и способность к его генерации. Компания поддерживает высокую достаточность капитала (коэффициент автономии составил 17% по данным МСФО на 01.01.2025) и планирует сохранить ее на сопоставимом уровне на горизонте действия рейтинга с учетом планов по снижению лизингового портфеля и возможной выплаты дивидендов. По итогам 2024 года компании удалось сохранить высокую рентабельность (ROE по итогам 2024 года по МСФО составила 31%), чему способствовали поддержание адекватной маржинальности бизнеса за счет хеджирования процентного риска и значительный объем непроцентных доходов, которые с запасом покрывают все управленческие расходы (CIR по итогам 2024 года составил 27%). На фоне растущих рисков компания существенно увеличила объем резервирования (COR по итогам 2024 года по МСФО составил 3% против 1% годом ранее), что оказало некоторое давление на показатели рентабельности. Положительное влияния не рейтинг оказывает низкая концентрация кредитных рисков, которая существенно ограничивает объем потенциальных потерь: топ-10 кредитных рисков оставляют 4% от их совокупной величины.
Комфортное качество активов. Основу активов компании составляют ЧИЛ, на которые приходится около 85% активов по МСФО на 01.01.2025. В течение 2024 года в структуре ЧИЛ наблюдался рост доли NPL90+ c 0,1% до 1,1% и stage 3 с 0,9% до 1,4%. Кроме того, агентство отмечает существенное увеличение объема изъятого имущества на балансе компании: на 01.01.2025 доля изъятого в активах составила 3,8% против 1,3% годом ранее. Вместе с тем, согласно ожиданиям агентства, к концу 2025 года доля проблемных активов будет постепенно снижаться, в том числе за счет планируемой реализации изъятого имущества. Концентрация лизинговых сделок на лизингополучателях, занятых в отдельных отраслях, находится на адекватном уровне: на крупнейшую отрасль (грузовой транспорт и перевозки) приходится порядка 23% портфеля. Со второй половины 2024 года компания увеличила уровень авансирования сделок в ответ на растущие риски в экономике, так средний аванс за 2024 год составил 17,5% против 16% нового бизнеса годом ранее. Агентство также отмечает высокий уровень страховой защиты лизингового имущества: почти все имущество застраховано в страховых компаниях с рейтингом финансовой надежности на уровне ruA+ и выше от «Эксперт РА». Еще около 5% активов представлены средствами в банках, преимущественно имеющих рейтинги кредитоспособности на уровне ruAА- и выше по шкале «Эксперт РА».
Комфортная ликвидная позиция. Компания фондируется преимущественно за счет банковских кредитов (59% пассивов по МСФО на 01.01.2025), а также имеет 11 облигационных выпусков (16% пассивов). Кредитный портфель компании характеризуется приемлемым уровнем диверсификации по кредиторам: задолженность перед крупнейшим банком-кредитором составляет около 22% пассивов на 01.01.2025. Также компания располагает значительным объемом невыбранных лимитов по кредитным линиям от более чем 10 банков-контрагентов. В 2024 году отмечается снижение покрытия процентных расходов (ICR за 2024 составил 1,7 против 2,1 годом ранее), однако за счет хеджирования процентного риска компания смогла удержать показатель на уровне выше, чем сопоставимые по специализации игроки. Крупных выплат по обязательствам, превышающим 5% пассивов, способных оказать давление на ликвидную позицию, на горизонте 1,5 года не предполагается.
Высокий уровень корпоративного управления. Деловая репутация, опыт и компетенции топ-менеджмента компании положительно влияют на оценку корпоративного управления. Регламентация принятия решений в компании находится на высоком уровне, при этом агентство отмечает отсутствие концентрация на ключевых фигурах топ-менеджеров или подразделениях компании. Агентство также положительно оценивает наличие независимых директоров в составе совета директоров. Позитивно оценивается качество риск-менеджмента и бизнес-планирования, что отражается в высоких показателях рентабельности. Информационная прозрачность для инвесторов и кредиторов оценивается как высокая: на сайте компании представлена информация о ключевых показателях, публикуется ежеквартальная финансовая отчетность по РСБУ и МСФО, в открытом доступе имеется большой объем внутренних положений и политик компании. Агентство отмечает высокий уровень диджитализации деятельности: в компании реализована платформа полного цикла сопровождения клиентских сделок, есть мобильное приложение и личный кабинет.
Оценка внешнего влияния
Факторы внешнего влияния отсутствуют.
Компоненты рейтинга
Оценка собственной кредитоспособности (ОСК): ruАA
Оценка внешнего влияния: -
Прогноз по рейтингу
По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.
Регуляторное раскрытие
Кредитный рейтинг ПАО «ЛК «Европлан» был впервые опубликован 10.07.2017. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 06.05.2024.
Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.
При присвоении кредитного рейтинга применялись методология присвоения рейтингов кредитоспособности лизинговым компаниям (вступила в силу 26.12.2024) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 17.09.2024) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.
Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ПАО «ЛК «Европлан», а также данные АО «Эксперт РА» и из открытых источников. Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.
Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО «ЛК «Европлан» принимало участие в присвоении рейтинга.
Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.
АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО «ЛК «Европлан» дополнительных услуг.
Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.
Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.
АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.
Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.
Краткая информация о ЛК:
Название | ПАО «ЛК «Европлан» |
ИНН | 9705101614 |
Головной офис | г. Москва |
Ключевые показатели ЛК:
Показатели | 01.01.2024 | 01.01.2025 |
Активы, млн руб. | 264 706 | 302 076 |
Капитал, млн руб. | 44 686 | 50 616 |
ЧИЛ + активы в операренде, млн руб. | 232 133 | 259 002 |
Коэффициент автономии, % | 16.9 | 16.8 |
Доля ЧИЛ с просрочкой 90+, % | 0.1 | 1.1 |
Изъятое имущество / ЧИЛ, % | 1.5 | 4.4 |
ТОП-10 ЛП в ЧИЛ, % | 3.9 | 4.0 |
ICR, % | 206.6 | 172.3 |
Коэф. текущей ликвидности | 1.26 | 1.31 |
Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным ПАО «ЛК «Европлан»
Финансовые показатели ЛК:
Показатели | 2023 | 2025 |
Чистая прибыль, млн руб. | 14 796 | 14 910 |
ROE, % | 37.7 | 31.3 |
CIR, % | 30.9 | 26.6 |
Рентабельность лизинг. бизнеса, % | 13.5 | 12.2 |
Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным ПАО «ЛК «Европлан»
Позиции в рэнкингах "Эксперт РА":
Показатели | 01.01.2024 | 01.01.2025 |
ЧИЛ + активы в операренде | 5 | - |
Лизинговый портфель | 6 | 7 |
Новый бизнес (НБ) | 6 | 6 |
НБ (грузовые автомобили) | 2 | 2 |
Оценка блоков анализа
Облигационные выпуски
с рейтингами «Эксперт РА»:
Связанные отчеты
Рынок лизинга по итогам 2024 года: ставки высокиРынок лизинга по итогам 9м2024: точка излома
Контакты
По вопросам получения рейтинга
+7 (499) 418-00-39
sale@raexpert.ru
Служба внутреннего контроля
+7 (495) 225-34-44 (доб. 1645, 1734)
+7 (499) 418-00-41 (доб. 1645, 1734)
compliance@raexpert.ru
Контакты для СМИ
+7 (495) 225-34-44 (доб. 1856, 1650)
+7 (499) 418-00-41 (доб. 1856, 1650)
pr@raexpert.ru