Москва, 16 апреля 2025 г.
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» отозвало без подтверждения кредитный рейтинг облигаций АО "МХК "ЕвроХим" серии БО-001P-08. Отзыв кредитного рейтинга облигаций произведен в связи с их полным погашением. Ранее у выпуска действовал рейтинг на уровне ruAA+.
АО «МХК «ЕвроХим» является 100% дочерней компанией EuroChem Group AG и материнской компанией ключевых производственных и добывающих активов Группы, расположенных в России и Казахстане. Группа является одним из ведущих производителей минеральных удобрений в мире на азотной, фосфорной и калийной основе, а также сложных минеральных удобрений. Ключевые добывающие и производственные активы Группы расположены на территории России, также Группа обладает мощностями в Бельгии, Литве, Казахстане и Бразилии. Благодаря развитой логистической инфраструктуре и широкой дистрибьютерской сети Группа осуществляет поставки более чем в 100 странах мира.
Кредитный рейтинг облигационного займа АО "МХК "ЕвроХим" серии БО-001P-08, ISIN RU000A101LJ0 был впервые опубликован 21.04.2020. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 05.02.2025.
Кредитный рейтинг был ранее присвоен по российской национальной шкале с использованием методологии присвоения кредитных рейтингов долговым инструментам https://raexpert.ru/ratings/methods/previous
Ключевыми источниками информации, использованными ранее в рамках рейтингового анализа, являлись данные из открытых источников, АО "МХК "ЕвроХим", а также данные АО «Эксперт РА».
Кредитный рейтинг был ранее присвоен в рамках заключенного договора, АО "МХК "ЕвроХим" ранее принимало участие в присвоении рейтинга.
Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.
АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО "МХК "ЕвроХим" дополнительных услуг.
Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.
Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.
АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.
Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.