Новости агентства, 12.03.2024

Позиция агентства по кредитному рейтингу ПАО «ТрансФин-М»
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 12 марта 2024 г.

Согласно информации, размещенной ПАО «ТрансФин-М» в сети Интернет, 22.02.2024 произошли изменения в структуре собственности компании, в результате чего её владельцами стали ЗПИФ «Инвестсервис» под управлением ООО УК «АУРУМ ИНВЕСТМЕНТ» (70% акций) и ЗПИФ «Талер» под управлением ООО «ТЕТИС Кэпитал» (30% акций).

Агентством было проведено внеплановое рейтинговое интервью с топ-менеджментом ПАО «ТрансФин-М». Согласно информации, полученной в ходе интервью, сделка не оказала негативного влияния на структуру баланса компании и не подразумевает дальнейших шагов, которые могли бы оказать давление на её кредитоспособность. Текущая структура управления компанией является прозрачной для агентства. Действующая стратегия не претерпела принципиальных изменений и нацелена в основном на масштабирование бизнеса в сегменте железнодорожных перевозок.

Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что при определении кредитного рейтинга ПАО «ТрансФин-М» ранее не учитывалась возможность внешней поддержки со стороны прежнего бенефициара, мы не предпринимаем рейтинговых действий в связи с изменениями в структуре собственности компании. В дальнейшем мы будем продолжать регулярно отслеживать динамику финансовых показателей и нефинансового риск-профиля ПАО «ТрансФин-М» на протяжении всего срока действия рейтинговой оценки. В случае возникновения оснований для пересмотра рейтинга или прогноза по нему, будут предприняты соответствующие рейтинговые действия.

ПАО «ТрансФин-М» специализируется на операционной аренде железнодорожной техники. Наряду с такими дочерними предприятиями как ООО «Атлант», ООО «ТФМ-Спецтехника» и прочими компания образует Группу ТФМ. Головной офис компании находится в г. Москве, региональная сеть подразделений отсутствует. Клиентами ПАО «ТрансФин-М» являются в том числе ведущие российские предприятия из угольной, металлургической и прочих промышленных отраслей.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.