Рейтинговые действия, 19.02.2024

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг ООО УК «ОТКРЫТИЕ» на уровне А++
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 19 февраля 2024 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании ООО УК «ОТКРЫТИЕ» на уровне А++, прогноз по рейтингу – стабильный.

ООО УК «ОТКРЫТИЕ» специализируется на управлении средствами накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих (79,4% активов под управлением на 30.06.2023), доверительном управлении средствами физических лиц (9,1%), средствами ОПИФ (5,6%) и активами страховых компаний (3,6%), доля прочих активов под управлением совокупно составляет 2,2%. Высокая концентрация на одном направлении деятельности оказывает давление на оценку диверсификации бизнеса. Размерные показатели компании оцениваются как высокие: на 30.06.2023 стоимость чистых активов под управлением составила 434,6 млрд рублей, что, согласно методологии агентства, соответствует 2 размерному классу. В качестве фактора, оказывающего поддержку уровню рейтинга, выделяется высокий финансовый потенциал собственника компании.

За период с 30.06.2022 по 30.06.2023 совокупный объем активов под управлением компании вырос на 41,0%, однако оценку динамики продолжают ограничивать результаты за предыдущие 4 квартала, когда объем активов сократился на 6,8%. Активы под управлением компании отличаются высоким качеством. На 30.06.2023 отношение скорректированной по методологии агентства стоимости активов к стоимости их учета на забалансовых счетах по портфелю пенсионных накоплений и накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих составило 0,98, по активам страховых резервов и собственных средств страховых компаний – 1,0, по прочим активам под управлением – 0,72. Также отмечается высокая диверсификация активов под управлением (на 30.06.2023 доля крупнейшего объекта вложений за исключением эмитентов облигаций с условным рейтинговым классом ruAA и выше, а также высоколиквидных долевых инструментов в совокупных активах под управлением составила 4,7%) и незначительная доля вложений в связанные структуры. Доходы от доверительного управления хорошо диверсифицированы: за период с 30.06.2022 по 30.06.2023 доля доходов, обеспеченных пятью крупнейшими клиентами, в доходах от доверительного управления имуществом составила 13,0%, крупнейшим – 10,6%. При этом давление на оценку диверсификации клиентской базы оказывает высокая доля средств, приходящихся на крупнейшего клиента (79,4% от общего объема средств под управлением на 30.06.2023).

За 9 месяцев 2023 года выручка компании от оказания услуг по доверительному управлению по отношению к аналогичному периоду прошлого года выросла на 36,4%, что привело к более чем двухкратному росту прибыли за тот же период. Соответственно в числе позитивных факторов агентство отмечает возросшую операционную эффективность деятельности и рентабельность бизнеса: за 4 квартала, предшествующих 30.09.2023, покрытие вознаграждениями за услуги по ДУ операционных расходов составило 167,1% против 125% годом ранее, а рентабельность капитала по чистой прибыли составила 42,0% против 14,2%. Уровень вознаграждений за услуги по доверительному управлению активами, отличными от средств ЗПИФ, оценивается как низкий, а размер вознаграждений за услуги по доверительному управлению средствами ЗПИФ – как умеренный.

Агентство положительно оценивает высокое качество собственных средств компании (на 30.06.2023 коэффициент качества балансовых активов составил 0,92) и высокое значение коэффициента текущей ликвидности (17,50 на 30.06.2023). Значительное превышение объема собственных средств над нормативным значением (1513,1% на 30.09.2023) и высокий запас собственных средств для осуществления операционной деятельности (391,7% на 30.09.2023) также положительно сказываются на уровне рейтинга.

Агентство высоко оценивает развитую систему управления рисками, формализованную внутренними регламентами, методологии оценки рисков отличаются достаточной степенью проработки. Собственная ИТ-инфраструктура поддерживается компанией на высоком уровне. Уровень организации инвестиционного процесса оценивается агентством нейтрально ввиду невысокой, по мнению агентства, частоты проведения заседаний инвестиционного комитета, а также отсутствия унифицированной структуры докладов управляющих.

На 30.06.2023 объем активов под управлением ООО УК «ОТКРЫТИЕ» составил 434,6 млрд рублей, объем собственных средств на 30.09.2023 по форме расчета Банка России был равен 1,3 млрд рублей.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Регуляторное раскрытие

При присвоении рейтинга надежности и качества услуг ООО УК «ОТКРЫТИЕ» применялась методология присвоения рейтингов надежности и качества услуг управляющим компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 08.12.2023).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ООО УК «ОТКРЫТИЕ», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Розничные инвесторы заинтересовались коллективными вложениями

Российская газета

Рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) существенно ускорил свой рост, даже вопреки ожиданиям Банка России. По итогам третьего квартала стоимость чистых активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов выросла сразу на 13,7%, а число владельцев закрытых ПИФ - практически в четыре раза, следует из статистических данных ЦБ.
29.11.2023

В доходных рыночных условиях

КоммерсантЪ

Управляющие компании заработали на развитие
29.08.2023

На новый лад: кому государство добавит к сбережениям

Прайм

Новая программа софинансирования долгосрочных сбережений граждан, которая начнет действовать с 2024 года, позитивна и для людей, которые готовы откладывать на старость, и для развития системы пенсионного обеспечения.
07.07.2023

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

Ведомости

Но в текущем году ситуация может поменяться из-за восстановления стоимости акций
17.05.2023

НПФ смогут оказывать услуги консультантов и агентов на финрынке

Российская газета

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
27.01.2023