Рейтинговые действия, 08.02.2024

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АКБ «Форштадт» (АО) на уровне ruВB+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 8 февраля 2024 г.

Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности АКБ «Форштадт» (АО) на уровне ruBB+, прогноз по рейтингу - стабильный.

Рейтинг кредитоспособности банка обусловлен слабой оценкой рыночных позиций, умеренно сильной позицией по капиталу при удовлетворительной способности к его генерации, приемлемым качеством активов, комфортным уровнем ликвидности, а также консервативной оценкой корпоративного управления.

АКБ «Форштадт» (АО) – небольшой по масштабам бизнеса региональный банк, специализирующийся на кредитовании ФЛ и ЮЛ, операциях с ценными бумагами, а также расчетно-кассовом обслуживании. Головной офис банка расположен в г. Оренбурге, сеть подразделений представлена 15 дополнительными офисами в Оренбургской области, г. Уфе и г. Москве.

Обоснование рейтинга

Слабая оценка рыночных позиций обусловлена незначительными масштабами бизнеса на российском банковском рынке и узкой клиентской базой в сегменте корпоративного кредитования. Бизнес банка характеризуется высокой диверсификацией по сегментам кредитного риска: индекс Херфиндаля-Хиршмана по активам составил 0,3 на 01.01.2024. Концентрация активных операций на связанных с банком или его менеджментом сторонах оценивается агентством как повышенная. Деятельность банка в части активных и пассивных операций сконцентрирована на Оренбургской области, что ограничивает возможности для развития бизнеса и ставит их в зависимость от изменений конъюнктуры в регионе.

Умеренно сильная позиция по капиталу при удовлетворительной способности к его генерации. Для банка характерно поддержание высокого значения нормативов достаточности капитала (Н1.0=24,1%, Н1.1=Н1.2=21,6% на 01.01.2024), запас капитала позволяет абсорбировать обесценение около 33% базы активов и внебалансовых обязательств под риском, что оценивается агентством как высокий уровень. Сдерживающее влияние на оценку продолжает оказывать умеренно высокая концентрация активных операций банка на крупнейшем кредитном риске (4,8% активов в декабре 2023 года). Агентство отмечает рост рентабельности бизнеса банка по итогам 2023 года, обусловленный восстановлением маржинальности бизнеса по мере закрытия дорогих депозитов и умеренным ростом процентных доходов (за счет портфеля облигаций, кредитов ЮЛ и размещений в кредитных организациях), а также получением значительных доходов от восстановления резервов (RoE без учёта СПОД достигла 10,9% в сравнении с 4,2% годом ранее). В то же время давление на рентабельность продолжает оказывать повышенный уровень расходов на обеспечение деятельности (CIR за 2023 год составил 66% в сравнении с 78,4% годом ранее).

Приемлемое качество активов. На 01.01.2024 наибольшую долю в структуре активов банка занимает кредитный портфель, на который приходится около 54% валовых активов. На 01.01.2024 более половины ссудного портфеля представлено задолженностью физических лиц (68% розничного портфеля приходится на потребительские кредиты, около 32% - на ипотечные кредиты). Стратегия банка на 2019-2023 гг. предполагала фокус на розничном бизнесе, в результате чего за период с 01.01.2023 по 01.01.2024 портфель кредитов ФЛ показал рост порядка 9%, то время как корпоративный портфель демонстрировал умеренный рост в 5,8%. В то же время, фактические показатели роста кредитования по итогам 2023 года оказались ниже запланированных, что в том числе обусловлено ростом процентных ставок. В розничном портфеле доля просроченной задолженности за 12 месяцев сократилась (с 7,5% до 6,8% на 01.01.2024) на фоне увеличения его объема, тем не менее, по итогам 2023 года продолжает превышать рыночный уровень. Портфель ссуд ЮЛ и ИП сохраняет невысокое качество: на ссуды IV-V категории качества на 01.01.2024 приходится около 30% портфеля, доля просроченной задолженности – 17,3%.  При этом в банке сохраняется адекватный уровень покрытия проблемных ссуд резервами и адекватный уровень обеспеченности совокупного кредитного портфеля (на 01.01.2024 залогом недвижимости и прав на нее обеспечено около 53% портфеля (без учёта МБК)). Работа по погашению просроченной задолженности ЮЛ и ИП за счет реализации залогового имущества, запланированная банком на 2024 год, приведет к улучшению качества портфеля, что позитивно оценивается агентством. Сдерживающее влияние на рейтинг оказывает повышенная отраслевая концентрация (на 01.01.2024 на три крупнейшие отрасли приходилось свыше 70% от общего объема корпоративных ссуд). Активы отличные от клиентского кредитного портфеля (45% активов на 01.01.2024) преимущественно представлены ликвидными инструментами в виде портфеля необремененных ценных бумаг (около 23% активов), сформированного эмитентами, имеющими рейтинги на уровне ruAA- и выше по шкале «Эксперт РА». Кроме того, часть средств банк продолжает размещать в НКО НКЦ (АО) в сделки обратного РЕПО с высококачественным обеспечением (эмитенты имеют рейтинги на уровне ruAA- и выше по шкале «Эксперт РА»).

Комфортный уровень ликвидности. Банк поддерживает комфортный запас балансовой ликвидности: в среднем за 12 месяцев ликвидные активы покрывали около 51% привлеченных средств клиентов. Также банк имеет возможность привлекать дополнительную ликвидность за счет наличия портфеля ценных бумаг в рамках сделок РЕПО. Средства ФЛ остаются ключевым источником фондирования (41% пассивов на 01.01.2024) и демонстрируют стабильность. Средства клиентов-ЮЛ исторически являются волатильными, а существенный приток, наблюдавшийся в декабре, согласно стратегии, будет изъят кредиторами в течение 1пг2024. При этом снижение клиентских остатков, запланированное в 1пг2024, не окажет существенного негативного влияния на запас ликвидности банка. Агентство также обращает внимание на повышенный уровень концентрации ресурсной базы на крупнейших кредиторах (на 10 крупнейших кредиторов/групп кредиторов – 41% пассивов на 01.01.2024), однако значимая доля этих средств сформирована средствами аффилированных с банком ФЛ и компаний, которые носят предсказуемый характер.

Консервативная оценка корпоративного управления. Система корпоративного управления, риск-менеджмента и стратегического планирования в целом соответствует масштабам и профилю бизнеса банка. Эффективность управления и риск-менеджмента оценивается агентством консервативно в том числе по причине высокой доли проблемных ссуд в кредитном портфеле. Агентство также отмечает, что в составе Совета директоров банка отсутствуют независимые члены, а при Совете директоров не сформированы комитеты по управлению рисками, аудиту и вознаграждениям. Стратегией банка на 2024-2026 гг. предполагается рост по ключевым действующим направлениям деятельности с упором на розничное кредитование. Однако эффективная реализация стратегии, по мнению агентства, не будет способствовать значимому усилению конкурентных позиций банка на банковском рынке РФ.

Оценка внешнего влияния

Факторы внешнего влияния отсутствуют.

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Регуляторное раскрытие

Кредитный рейтинг АКБ «Форштадт» (АО) был впервые присвоен 30.03.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 16.02.2023.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась Методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 05.02.2024).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АКБ «Форштадт» (АО), а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АКБ «Форштадт» (АО) принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АКБ «Форштадт» (АО) дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Банки сократят выдачу льготной ипотеки

Российская газета

В 2024 году доля льготных программ в ипотечных выдачах заметно снизится - с 60 до 45%, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета". Совокупное падение выдач будет сопоставимо с 2015 годом: хоть и объемы там были меньше, динамика повторится. При этом качество кредитного портфеля станет выше - из-за возросших требований к заемщикам с большой долговой нагрузкой.
22.04.2024

Аналитики "Эксперт РА" прогнозируют падение ипотечных выдач на 30% в 2024 году

Интерфакс

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Выдачи ипотеки в 2024 году упадут на 30% на фоне ужесточения условий льготной ипотеки и регулирования рынка жилищных кредитов со стороны ЦБ, прогнозируют аналитики рейтингового агентства "Эксперт РА".
22.04.2024

Малый и средний бизнес стал брать кредиты на больший срок

Российская газета

Доля кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) - свыше одного года - показала рекордные значения в портфеле за последние пять лет. Она составила 64%, что произошло на фоне ужесточения денежно-кредитной политики, говорится в обзоре агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета".
19.04.2024

"Эксперт РА" ожидает темп роста портфеля кредитов МСБ на уровне 20%

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости.

Портфель кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) в России по итогам 2024 года вырастет на 20%, до почти 15 триллионов рублей, следует из обзора рейтингового агентства "Эксперт РА".
18.04.2024

Малому бизнесу- короткие кредиты

Коммерсантъ

Банки с осторожностью финансируют предприятия МСБ
17.04.2024