Рейтинговые действия, 20.06.2023

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО «Банк Интеза» на уровне ruA+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 20 июня 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности АО «Банк Интеза» на уровне ruA+, прогноз по рейтингу – стабильный.

Рейтинг банка обусловлен удовлетворительной оценкой рыночных позиций, высоким уровнем достаточности капитала, адекватной эффективностью деятельности, адекватными качеством активов и корпоративным управлением, а также комфортной ликвидной позицией. В качестве внешнего фактора поддержки по-прежнему учитывается поддержка со стороны материнской банковской группы. Вместе с этим, по мнению агентства, ввиду ухудшения инвестиционной привлекательности бизнеса в РФ отмечается снижение заинтересованности акционера в финансовой поддержке банка, в результате сила фактора поддержки была пересмотрена с сильной до умеренной. Тем не менее, повышение уровня самостоятельной кредитоспособности банка ввиду увеличения буфера абсорбции убытков и роста эффективности деятельности привело к сохранению уровня итогового рейтинга.

АО «Банк Интеза» – средний по величине активов банк, специализирующийся на комплексном обслуживании крупного корпоративного бизнеса, а также субъектов МСБ. Региональная сеть банка включает в себя головной офис в г. Москве, 6 филиалов и 21 операционный офис на территории РФ.

Удовлетворительная оценка рыночных позиций обусловлена ограниченными размерами бизнеса банка в ключевых нишах. Агентство отмечает снижение диверсификации бизнеса по активам ввиду роста доли высоколиквидных компонентов на балансе из-за снижения кредитной активности банка. Вместе с тем структура доходов остается достаточно сбалансированной при росте значимости расчетно-кассового обслуживания для бизнеса банка на фоне существенного увеличения клиентской базы по данному направлению за период с 01.04.22 по 01.04.23. Повышенной концентрации на объектах крупного кредитного риска не наблюдается. Объем кредитования связанных с банком сторон оценивается как низкий.

Высокая достаточность капитала и адекватный уровень рентабельности. Агентство отмечает рост нормативов достаточности капитала и, как следствие, буфера абсорбции убытков на протяжении последних 12 месяцев, в том числе без учета применения регуляторных послаблений, эффект которых незначителен. Поддержку капитальной позиции оказало как снижение объема активов под риском по мере уменьшения размера кредитного портфеля на балансе, так и повышение эффективности бизнеса. Поддержку рентабельности в 2022 году оказало увеличение чистых процентных доходов на фоне роста ключевой ставки, а также получение доходов по операциям с иностранной валютой, которые значительно превзошли расходы по созданию резервов по ссудной задолженности. По мнению агентства, в текущем году банк также сможет продемонстрировать комфортный уровень операционной эффективности, в том числе за счет роста объема комиссионных доходов, а также доходов от конверсионных сделок.

Адекватное качество активов. На протяжении последних 12 месяцев отмечался существенный рост объема ликвидных активов, которые преимущественно представлены остатками в ЦБ РФ и прочих банках с высокими рейтингами кредитоспособности, а также небольшим портфелем высоконадежных ценных бумаг. По состоянию на 01.04.23 основная часть активов приходится на указанные компоненты, в то время как объем кредитного портфеля ЮЛ и ИП, ранее формировавшего основную часть активов, за последние 12 месяцев снизился почти в два раза. Кредитный портфель ФЛ по-прежнему занимает несущественную долю в структуре баланса банка. За период с 01.04.22 по 01.04.23 отмечается рост доли stage 3 в кредитном портфеле ЮЛ, что, с одной стороны, обусловлено снижением объема портфеля, а с другой — изменением качества ряда ссуд. Вместе с тем, агентство отмечает адекватный уровень резервирования данной задолженности, а также принимает во внимание перспективы ее частичного урегулирования. Кредитный портфель характеризуется адекватной отраслевой диверсификацией, также поддержку рейтингу оказывают умеренно высокие показатели обеспеченности ссуд.

Комфортная ликвидная позиция. Диверсификация пассивной базы по источникам фондирования сохраняется на адекватном уровне, несмотря на то что за последние 12 месяцев наблюдался существенный приток средств ЮЛ в банк. Клиентские средства банк размещает преимущественно на корреспондентских счетах и в МБК, что обуславливает комфортный уровень покрытия клиентских средств ликвидными активами. Вместе с тем, агентство отмечает рост концентрации пассивной базы на крупнейшей группе неаффилированных кредиторов на 01.04.23 по сравнению с прошлогодним значением.

Качество корпоративного управления и бизнес-процессов банка оценивается как адекватное с учётом практического опыта применения широкого перечня методологий управления банковскими рисками, основанных на практиках международной Группы. Агентство отмечает, что в 2022 году в составе СД произошли значительные изменения, при этом большинство членов текущего СД имеют значительный опыт работы в банке. В конце 2021 года была разработана стратегия развития банка на 2022-2024 гг., однако на текущий момент заложенные в стратегию показатели нерелевантны. Банк находится в режиме оперативного управления, корректировка стратегии предполагается только после стабилизации макроэкономической и геополитической ситуации. В среднесрочной перспективе банк продолжит фокусироваться на расчетно-кассовом обслуживании ЮЛ при сдержанной динамике кредитования.  

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО «Банк Интеза» был впервые опубликован 10.10.2017. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 30.06.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась Методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 13.06.2023).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «Банк Интеза», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «Банк Интеза» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «Банк Интеза» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Банки сократят выдачу льготной ипотеки

Российская газета

В 2024 году доля льготных программ в ипотечных выдачах заметно снизится - с 60 до 45%, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета". Совокупное падение выдач будет сопоставимо с 2015 годом: хоть и объемы там были меньше, динамика повторится. При этом качество кредитного портфеля станет выше - из-за возросших требований к заемщикам с большой долговой нагрузкой.
22.04.2024

Аналитики "Эксперт РА" прогнозируют падение ипотечных выдач на 30% в 2024 году

Интерфакс

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Выдачи ипотеки в 2024 году упадут на 30% на фоне ужесточения условий льготной ипотеки и регулирования рынка жилищных кредитов со стороны ЦБ, прогнозируют аналитики рейтингового агентства "Эксперт РА".
22.04.2024

Малый и средний бизнес стал брать кредиты на больший срок

Российская газета

Доля кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) - свыше одного года - показала рекордные значения в портфеле за последние пять лет. Она составила 64%, что произошло на фоне ужесточения денежно-кредитной политики, говорится в обзоре агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета".
19.04.2024

"Эксперт РА" ожидает темп роста портфеля кредитов МСБ на уровне 20%

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости.

Портфель кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) в России по итогам 2024 года вырастет на 20%, до почти 15 триллионов рублей, следует из обзора рейтингового агентства "Эксперт РА".
18.04.2024

Малому бизнесу- короткие кредиты

Коммерсантъ

Банки с осторожностью финансируют предприятия МСБ
17.04.2024