Новости агентства, 03.03.2021

Совокупный прирост розничных фондов и сегмента доверительного управления средствами физических лиц за 2020 год превысил 600 млрд рублей
Поделиться
VK

PDF  

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало обзор рынка доверительного управления и коллективных инвестиций за 2020 год.

Совокупный прирост розничных фондов и сегмента доверительного управления средствами физических лиц превысил 600 млрд рублей, а их доля в общей структуре рынка достигла 21 %. Объем рынка ДУ и коллективных инвестиций, сдерживаемый слабой динамикой крупнейшего сегмента – пенсионных накоплений НПФ, – по итогам 2020 года вырос на 13,8 %, до 9,2 трлн рублей. В 2021 году, по прогнозам агентства, объем рынка достигнет 10,3 трлн рублей за счет сохранения активности розничных и состоятельных частных инвесторов.

По итогам 2020 года, по оценкам рейтингового агентства «Эксперт РА», рынок ДУ и коллективных инвестиций достиг 9,2 трлн рублей, увеличившись на 13,8 %. На темпы прироста объема рынка в 1-м полугодии 2020 года (+5,2 %) существенное давление оказал слабый результат в I квартале, связанный со снижением стоимости активов под управлением на фоне обвала фондовых рынков. Результаты 2-го полугодия были значительно сильнее: рынок продемонстрировал прирост на 8,2 %.

Основной вклад в рост объемов рынка в 2020 году внесли средства розничных и состоятельных частных инвесторов. В абсолютном выражении наибольший прирост показали средства физических лиц в ИДУ (+341 млрд рублей), существенно побив рекорды 2019 года (+156 млрд рублей) и 2018-го (+147 млрд рублей). Объем сегмента по итогам 2020 года впервые превысил 1 трлн рублей. ОПИФы прибавили 209 млрд рублей, при этом совокупный прирост активов ОПИФов, БПИФов, ИПИФов составил 293 млрд рублей, достигнув отметки в 805 млрд рублей.

На фоне повышенной активности частных инвесторов совокупная доля розничных фондов и средств физических лиц в ИДУ в общей структуре рынка на конец 2020-го достигла 21 %, увеличившись за год на 6 п. п. За последние 3 года существенные притоки частного капитала обеспечили рост доли сегмента ИДУ средствами физических лиц на 6 п. п., до 12 %, а ОПИФов, БПИФов, ИПИФов – на 5 п. п., до 9 %. Пенсионные активы, напротив, сильно сдают свои позиции. За 2020-й доля пенсионных накоплений НПФ снизилась до 33 %, потеряв 3 п. п., а за последние 3 года сокращение составило 7 п. п. Совокупная доля пенсионных активов НПФ по итогам 2020 года опустилась ниже 50 %, до 47 % рынка.

В 2021 году, по прогнозам агентства, объем рынка ДУ и коллективных инвестиций достигнет 10,3 трлн рублей. Основным источником новых поступлений на рынок останутся средства розничных и состоятельных частных инвесторов. Ключевая ставка Банка России находится на историческом минимуме, что в условиях сохранения мягкой денежно-кредитной политики и, как следствие, низких ставок по вкладам будет продолжать стимулировать спрос физических лиц на инвестиционные продукты с потенциально большим доходом. Росту числа клиентов будут способствовать расширение продуктовой линейки розничных ПИФов (как биржевых, так и закрытых фондов недвижимости), активное продвижение продуктов УК банками, заинтересованными в получении дополнительного комиссионного вознаграждения, а также развитие электронных каналов продаж и дистанционных сервисов. Кроме того, под влиянием сужения перечня продуктов, доступных для неквалифицированных инвесторов, возможен дополнительный приток средств в УК, прежде всего в паевые фонды.

Читать полную версию обзора

Публикации по тематике


Розничные инвесторы заинтересовались коллективными вложениями

Российская газета

Рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) существенно ускорил свой рост, даже вопреки ожиданиям Банка России. По итогам третьего квартала стоимость чистых активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов выросла сразу на 13,7%, а число владельцев закрытых ПИФ - практически в четыре раза, следует из статистических данных ЦБ.
29.11.2023

В доходных рыночных условиях

КоммерсантЪ

Управляющие компании заработали на развитие
29.08.2023

На новый лад: кому государство добавит к сбережениям

Прайм

Новая программа софинансирования долгосрочных сбережений граждан, которая начнет действовать с 2024 года, позитивна и для людей, которые готовы откладывать на старость, и для развития системы пенсионного обеспечения.
07.07.2023

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

Ведомости

Но в текущем году ситуация может поменяться из-за восстановления стоимости акций
17.05.2023

НПФ смогут оказывать услуги консультантов и агентов на финрынке

Российская газета

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
27.01.2023