Новости агентства, 26.07.2021

«Эксперт РА»: Электронное страхование продолжит развиваться опережающими темпами

Москва, 26 июля 2021 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало обзор «Электронное страхование: максимальный приоритет». По оценкам агентства, объем сегмента электронного страхования без учета ОСАГО в 2020 году достиг 23 млрд рублей.

Пандемия резко ускорила планы компаний по цифровизации. Проекты, запланированные к запуску через 2-3 и более лет, сегодня реализуются в приоритетном порядке. В фокусе внимания страховщиков – мобильное приложение, личный кабинет, веб-сайт. С учетом высокой степени общей консервативности страхового рынка потенциал для цифровой трансформации велик: пока только треть опрошенных компаний продают полисы через мобильное приложение. Электронное страхование продолжит развиваться опережающими темпами: по прогнозу «Эксперт РА», в 2021 году объем премий без учета ОСАГО перешагнет отметку 30 млрд рублей.

Почти все основные виды страхования в онлайн-канале показали высокие темпы прироста премий. Исключение составило страхование выезжающих за рубеж – вслед за общерыночной динамикой по этому виду взносы в онлайн-канале сократились в 2 раза. В структуре премий электронного страхования за 2020 год превалируют страхование жизни, а также страхование рисков держателей кредитных карт, совокупная доля которых, по нашим оценкам, составила 34% премии по электронному страхованию. Этот же сегмент продемонстрировал и самый большой прирост, увеличившись по сравнению с 2019-м годом более, чем в 1,7 раза.  На втором месте – страхование автокаско с долей 25% во взносах, на третьем – страхование имущества физических лиц (22%). По оценкам «Эксперт РА», объем сегмента электронного страхования без учета ОСАГО в 2020 году достиг 23 млрд рублей.

Пандемия в значительной степени ускорила развитие электронного канала продаж. Цифровые проекты, которые планировались к запуску в течение следующих 2-3 и более лет, компании начали реализовывать в приоритетном порядке. Более 80% опрошенных заявили, что в ближайшие годы планируют внедрить новые ИТ-продукты или модернизировать действующие в компании процессы. 21% респондентов сказали, что фокус их внимания будет направлен на разработку мобильного приложения, 12% сосредоточатся на доработке сайта и онлайн-продаж через него, 7% – на личном кабинете клиента. По нашим ожиданиям, на рынке сохранится и тенденция по опережающему развитию онлайн-канала. Объем премий электронного страхования без учета ОСАГО по итогам 2021 года перешагнет отметку 30 млрд рублей.

Подробнее в полной версии обзора «Электронное страхование: максимальный приоритет»

Публикации по тематике


V ежегодный форум «Будущее страхового рынка», 10 сентября 2025 года

10 сентября 2025 года в Москве состоялся V ежегодный форум «Будущее страхового рынка», организованный рейтинговым агентством «Эксперт РА» и аналитической компанией «Эксперт Бизнес-Решения» при поддержке ВСС. 16.09.2025

Поход за продуктами

Коммерсантъ

Продвижение новых услуг страховых компаний потребует десятков миллиардов рублей
10.09.2025

"Эксперт РА": 87% страховщиков положительно оценивают рынок страхования non-life

ТАСС

МОСКВА, 10 сентября. /ТАСС/. Большинство страховых компаний видят положительные перспективы non-life сегмента (сегмент страхования, не связанный с жизнью, включающий автострахование, ДМС, имущество и др.). В то же время отмена налоговых льгот сдерживает рост страхования жизни, свидетельствуют данные аналитического обзора кредитного рейтингового агентства "Эксперт РА".
10.09.2025

"Эксперт РА": Растет спрос на недорогие страховые продукты

Российская газета

Низкая цена в этом году стала определяющим фактором при выборе страхового продукта, отмечается в обзоре "Страховой рынок в 2025 году: измениться, чтобы расти", подготовленном аналитиками "Эксперт РА". На маркетплейсах финансовых услуг и в экосистемах банков растет спрос на продукты страховщиков, предлагающих минимально возможную цену.
10.09.2025

Страховщики жизни ждут замедления роста бизнеса по итогам 2025 года

Ведомости

Больше половины страховщиков (55%) по итогам 2025 г. ждут роста сборов в сегменте страхования жизни от 20 до 50%, больше трети прогнозируют темпы до 10-20%, а 9% – падение до 10%, выяснило рейтинговое агентство "Эксперт РА" по итогам опроса страховых компаний в июле – августе 2025 г. (есть у "Ведомостей"). Число компаний в агентстве не раскрывают, указывая, что на них приходится свыше половины рынка по взносам.
10.09.2025