Рейтинговые действия, 12.08.2021

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг Государственной корпорации «Ростех» на уровне ruААА
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 12 августа 2021 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Государственной корпорации «Ростех» на уровне ruААА. По рейтингу установлен стабильный прогноз.

Государственная корпорация «Ростех» (далее - Корпорация, Группа) создана и действует на основании Федерального закона №270-ФЗ для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции путем обеспечения поддержки на внутреннем и внешнем рынках российских организаций. Общее количество организаций, входящих в контур управления Корпорации, превышает 800. Активы находятся в 60 российских регионах. Организации Корпорации объединены в холдинговые компании (интегрированные структуры), сформированные по отраслевому признаку (в том числе в авиационной промышленности, промышленности боеприпасов и спецхимии, промышленности обычных вооружений, радиоэлектронной промышленности) в оборонных и гражданских отраслях промышленности или находятся в прямом управлении Корпорации и формируются в интересах государства. Государственная корпорация «Ростех» формирует порядка 2/3 всего оборонно-промышленного комплекса России. Холдинговые компании находятся на ведущих ролях в своих отраслевых сегментах на отечественном рынке и являются заметными игроками на международном рынке. Продукция Группы поставляется более чем в 100 стран мира.

Рейтинг Корпорации был присвоен с отступлением от действующей методологии присвоения рейтингов кредитоспособности холдинговых компаний. По мнению агентства, действующая методология не позволяет в полной мере учесть возможность административной и финансовой поддержки со стороны государства, в том числе экстраординарную, которая распространяется на Корпорацию и ее организации. Кроме того, методология не учитывает организационно-правовую форму Государственной корпорации «Ростех», в соответствии с которой на нее не распространяется действие федерального закона о банкротстве. С учетом сильной связи Корпорации с государством как на операционном уровне, так и в стратегическом плане, агентство считает, что присвоенный рейтинг соответствует паритету с государством.

Ключевое влияние на уровень рейтинга оказывает высокая системная значимость организаций Корпорации для военно-промышленного комплекса страны и соответственно для государства в целом. Основные цели и задачи Корпорации неразрывно связаны с целями и задачами государства. Корпорация реализует стратегию государства в первую очередь в сфере производства стратегической продукции в рамках государственного оборонного заказа, военно-технического сотрудничества, а также развития высокотехнологичной гражданской продукции, в том числе в области здравоохранения, добычи и переработки полезных ископаемых и прочих областях. В рамках содействия в решении поставленных задач государство адресно оказывает поддержку посредством предоставления целевых средств, субсидий, государственных гарантий, субсидирования процентных ставок по кредитам.  В связи с обострением эпидемиологической ситуации в стране и в мире и негативного влияния новой коронавирусной пандемии, предприятиям ОПК была предоставлена возможность льготного кредитования в рамках реализации дополнительных мер господдержки.

В соответствии с действующим порядком передача активов в Корпорацию осуществляется в соответствии с Указом Президента РФ путем внесения имущественного взноса РФ, процесс наполнения Корпорации активами продолжается. Влияние государства распространяется, в том числе и при принятии решений в отношении деятельности Корпорации Наблюдательным советом, как высшим органом управления. Наблюдательный совет формируется по решению Президента РФ и состоит из представителей Администрации Президента, Правительства РФ, Федеральных органов исполнительной власти и генерального директора Корпорации.

Кроме того, агентство отмечает высокую социальную значимость Корпорации для страны, являясь одним из крупнейших работодателей: среднесписочная численность по итогам 2020 года составляла 589 тыс. чел. Выработка на 1 сотрудника за 2020 год составила порядка 3.2 млн руб. Корпорация регулярно проводит работу по повышению эффективности социальной политики, финансируя проекты в рамках жилищной программы, программ добровольного медицинского страхования, развития пенсионных программ и негосударственного пенсионного обеспечения Корпорации и т.д.

Агентство отмечет высокую диверсификацию активов Корпорации в авиационной и радиоэлектронной отраслях, боеприпасов и спецхимии. Принимая во внимание сильный операционный контроль со стороны Корпорации, высокую социальную значимость для военно-промышленного комплекса и поддержку со стороны государства, агентство в своих расчетах опиралось на предпосылку о высоком качестве активов Группы. Особо значимым направлением для Корпорации является развитие авиационного комплекса, который формирует почти половину выручки Группы. Интеграция ПАО «ОАК» в структуру Корпорации позволила сконцентрировать в ее периметре ключевые авиастроительные активы страны.

Выплата дивидендов организациями регламентируется Положением об основных принципах дивидендной политики. Корпорация как головная организация Группы не выплачивает дивиденды, а получаемые от дочерних организаций дивиденды аккумулирует в целевых фондах, из которых осуществляется финансирование инвестиционных проектов, антикризисная поддержка, финансовое оздоровление и финансирование социальных проектов организаций Корпорации.

В связи с волатильностью финансовых результатов дочерних обществ из-за влияния в том числе пандемии на экономику, консолидированная EBITDA снизилась по сравнению с 2019 годом, что привело к соответствующему росту консолидированного показателя отношения долга к EBITDA – при этом агентство считает это кратковременным эффектом, и ожидает последующего восстановления показателя до уровня 2019 года. Корпорацией разработана долгосрочная программа заимствований, направленная на диверсификацию источников финансирования и снижение стоимости заимствований. В среднесрочной перспективе изменение консолидированного долга в абсолютном выражении не ожидается. Долговая нагрузка у самой Корпорации отсутствует. Темп роста выручки Группы «Ростех» за 2020 год составил порядка 6%.

В Корпорации действует централизованная система управления финансовыми потоками Группы, организованная на единой регламентной базе корпоративного казначейства, регулирующей условия привлечения внешнего финансирования, осуществления расчетов и взаимодействия с банками, осуществления внутригруппового финансирования, выдачи поручительств, банковских гарантий и т.д., что позитивно оценивается Агентством. Корпорация обладает высоким запасом достаточности денежного потока, а также устойчивым и прогнозируемым потоком дивидендов от своих организаций.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг Государственной корпорации «Ростех» был впервые опубликован 30.08.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 24.08.2020.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности холдинговым компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 03.06.2021).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, Корпорация, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, Корпорация принимала участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев оказывало Корпорации дополнительные услуги.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023

Экономкласс теряет экономность

РБК

Стоимость авиаперелета по России экономклассом достигла максимума с 2000 года
20.06.2023

Транспортники приземлились с убытком

РБК

РБК проанализировал финансовые показатели ведущих грузовых авиакомпаний
30.05.2023