Новости агентства, 29.09.2020

Сергей Тищенко принял участие в программе Российской недели ГЧП-2020
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 29 сентября 2020 г.

28 сентября 2020 года в Москве стартовала Российская неделя ГЧП. В первой стратегической сессии «Качественная инфраструктура: как обеспечить баланс между доходностью для инвестора, доступностью для населения и воздействием на окружающую среду» выступил с докладом генеральный директор АО «Эксперт РА» Сергей Тищенко.

В рамках сессии особое внимание было уделено оценке рисков инфраструктурных проектов, их информационной открытости, а также механизмам сертификации и оценки проектов ГЧП.

В своем выступлении Сергей Тищенко подробно рассказал об основных показателях при рейтинговании ГЧП-проектов, выделив среди них четыре группы: прогнозную ликвидность, финансовую состоятельность, структуру капитала и подверженность валютным рискам. Среди основных проблем российских ГЧП-проектов он обратил внимание аудитории на часто возникающие сложности при взаимодействии с концедентом, а также на вопросы, связанные с земельными отношениями и переоформлением прав собственности при реализации ГЧП-проектов. Что касается информационной открытости ГЧП-проектов, то почерпнуть всю необходимую информацию при постоянном контакте с клиентом-инициатором несложно, но если мы говорим про качественное раскрытие для выхода на рынок публичного долга, то, по мнению г-на Тищенко, качественных примеров пока не существует.

Сергей Тищенко, генеральный директор АО «Эксперт РА»:

«Качественным шагом, способным поднять уровень раскрытия и коммуникаций со всеми стейкхолдерами проекта, может стать инициатива ВЭБ.РФ о создании Национальной системы оценки и сертификации инфраструктурных проектов, которая устанавливает для проектов стандарты, не уступающие мировым. Оценка качества проекта может быть важным штрихом к кредитному рейтингу, описывая влияние на экологическое, социальное и технологическое развитие нашей страны, а дополнительную уверенность для получателя информации, как и в случае с рейтингом, будет нести репутация верификатора, который будет оценивать проект».

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

 

 Сергей Тищенко принял участие в программе Российской недели ГЧП-2020