Новости агентства, 19.03.2020

Опубликованы рэнкинги страховых компаний по итогам 2019 года

Москва, ­19 марта 2020 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало рэнкинги страховых компаний по итогам 2019 года. Рэнкинги составлены на основе раскрываемых Банком России статистических показателей и информации об отдельных субъектах страхового дела и отражают позиции компаний по страховым премиям, выплатам, страховым суммам по договорам страхования, а также показателям рынка перестрахования. Все рэнкинги представлены в разрезе видов страхования и их группировок. Абсолютные показатели, на основе которых ранжируются страховые компании, дополнены долями страховщиков на страховом рынке или его отдельных сегментах. В рэнкингах по страховым премиям и выплатам приводится относительный уровень выплат страховщиков по сегменту, выступающему базовым для рассматриваемого рэнкинга.

По итогам 2019 года лидерами по объему собранных страховых премий по страхованию иному, чем страхование жизни, стали АО «СОГАЗ» (доля на рынке 13,1%), АО «АльфаСтрахование» (7,3%) и СПАО «Ингосстрах» (7,0%). Крупнейшие компании по взносам в сегментах добровольного страхования иного, чем страхование жизни, – АО «СОГАЗ», ООО СК «ВТБ Страхование» и АО «АльфаСтрахование». В сегментах обязательного страхования лидируют СПАО «РЕСО-Гарантия», АО «АльфаСтрахование» и СПАО «Ингосстрах».  В тройку лидеров по премиям по страхованию жизни по итогам 2019 года вошли ООО СК «Сбербанк страхование жизни», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» и ООО «СК СОГАЗ-ЖИЗНЬ».

Публикации по тематике


ВСС: Закон о страховании жилья помог бы людям справиться с последствиями стихии

Российская газета

После разрушительных стихийных бедствий, в том числе паводковых наводнений, россияне не спешат страховать свои дома от ЧС. Проникновение добровольного страхования жилья в регионах по-прежнему не превышает 10%, рассказали "РГ" во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС).
16.04.2026

Причины такого роста

Комммерсант

Финансовая устойчивость страхового рынка остается на высоком уровне, чистая прибыль выросла, концентрация усилилась
26.03.2026

Автострахование попало в аварию

Коммерсантъ

Сегмент стал убыточным в 2025 году для ряда крупных страховщиков
10.03.2026

ИСЖ второго подхода

Коммерсантъ

Что будет представлять собой новый инструмент для квалифицированных инвесторов
19.02.2026

"Эксперт РА": объем страхования жизни в 2025 году может незначительно снизиться

ТАСС

По оценкам агентства, он составит 2 трлн рублей
15.01.2026