Новости агентства, 10.03.2020

«Эксперт РА» и Фонд Росконгресс оценили экономическое здоровье российских регионов

Москва, 10 марта 2020 г.

Фонд Росконгресс и рейтинговое агентство «Эксперт РА» публикуют исследование «Экономическое здоровье российских регионов: прогноз позитивный», в котором с помощью интегральной оценки рассмотрены текущий уровень и динамика экономического развития российских регионов в 2019 году. Проект реализуется в рамках экспертно-аналитического сотрудничества Фонда Росконгресс и «Эксперт РА».

Впервые подобное исследование было представлено в прошлом году на Российском инвестиционном форуме в Сочи, где «Эксперт РА» выступило интеллектуальным партнером Кейс-зоны Росконгресса.

«Усилия Фонда Росконгресс во многом направлены на продвижение социально-экономического потенциала российских регионов. В этом плане настоящее исследование представляется очень важным как для региональных властей, так и для бизнеса – всех, кто заинтересован в развитии деловой активности в России. Оно позволяет детально и объективно оценить текущий уровень и динамику региональных экономик», – отметил председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

Субъекты Федерации оценивались по трем группам показателей: экономическое здоровье населения, регионального бизнеса и консолидированного бюджета регионов.

Аналитики «Эксперт РА» отметили позитивные факторы, которые позволили регионам улучшить состояние своего экономического здоровья в 2019 году. Так, на финансовое благополучие населения повлияли низкая инфляция и умеренный рост зарплат. Благодаря увеличению количества свободных денег россияне смогли приобретать товары и услуги сверх необходимых потребностей. В отстающих регионах барьерами, однако, выступают: высокий индекс потребительских цен и уровень безработицы, низкая покупательная способность среднедушевых денежных доходов.

При оценке текущего уровня экономического здоровья регионального бизнеса лидирующие позиции занимают регионы с высокой интенсивностью инвестиционных процессов, большим количеством эффективных компаний и относительно развитым малым бизнесом. Ведущие регионы также характеризует высокий уровень ввода жилья. Это свидетельствует о наличии платежеспособного спроса (в том числе за счет привлечения жителей соседних регионов) и соответствующей инфраструктуры – строительной, энергетической, финансовой и т. д.

По данным агентства «Эксперт РА», экономическое здоровье консолидированного бюджета второй год подряд демонстрирует позитивный тренд. Налоговая база наращивается, хотя и не такими быстрыми темпами, как годом ранее, при этом расходы на обслуживание долга сокращаются. Регионы воспользовались циклом снижения ставок и улучшили диверсификацию кредитного портфеля.

«Интегральная оценка позволяет говорить о позитивном тренде в оценке экономического здоровья регионов. Соотношение лидирующих и отстающих регионов по сравнению с прошлым годом улучшилось, несмотря на сохраняющуюся высокую степень дифференциации по экономическому развитию и уровню жизни», – отметила старший директор по корпоративным и суверенным рейтингам «Эксперт РА» Гульназ Галиева.

Первая десятка регионов осталась почти без изменений, но с точечными переменами мест. В число лидеров вошли: Москва, Сахалинская и Тюменская области, Ямало-Ненецкий АО и Ханты-Мансийский АО – Югра, Санкт-Петербург.

Второй год подряд почти все регионы-лидеры продемонстрировали положительную динамику показателей. Важным моментом является то, что позитивный тренд прослеживается и у отстающих регионов. В сравнении с исследованием прошлого года были дополнительно выделены регионы с умеренно высоким и умеренно низким уровнями экономического здоровья.

Индекс экономического здоровья регионов используется для оценки текущего уровня развития российских регионов (карта состояний) и для оценки изменений в региональной экономике (карта динамики). Карта состояний позволяет увидеть дифференциацию регионов по текущему уровню развития. Карта динамики наглядно демонстрирует, в каких регионах наблюдается позитивная динамика, а где идет ухудшение показателей.

Исследование «Экономическое здоровье российских регионов: прогноз позитивный» доступно на сайте агентства и в Информационно-аналитической системе ROSCONGRESS.ORG.

Публикации по тематике


Вебинар «Перенастройка глобальной карты: как изменилась мировая торговля с 2020 года», 14 октября 2025 года

Усилят ли фрагментацию международной торговли новые тарифы США и ответные тарифы других стран? Можно ли говорить о формировании параллельных торговых блоков США и Китая? Какие страны или группы стран в наибольшей степени пострадают от фрагментации международной торговли? Эти и другие вопросы обсудили на вебинаре макроэкономисты Антон Табах и Анастасия Подругина вместе с гостями Ольгой Бирюковой и Петром Гришиным. 14.10.2025

Эксперты оценили влияние доли неформального сектора на состояние регионов

Ведомости

Обеление экономики способствует росту инвестиционной привлекательности, заявляют в "Эксперт РА".
09.10.2025

Русский Север возвращает гостя

Коммерсантъ

Туризм
30.09.2025

Баланс развития в условиях вызовов

Коммерсантъ

"Эксперт РА" представил рэнкинг устойчивости российских городов в 2025 году
16.09.2025

Финансово независимые: как развивались российские регионы в 2025 году

Известия

Агентство "Эксперт РА" оценило бюджеты субъектов Федерации
10.09.2025