Рейтинговые действия, 28.07.2020

«Эксперт РА» присвоил рейтинг УК «Центротраст» на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 28 июля 2020 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании «Центротраст» на уровне А, прогноз по рейтингу – стабильный.

«Центротраст» специализируется на управлении средствами закрытых паевых инвестиционных фондов (100% активов под управлением на 31.12.2019). Концентрация деятельности компании на одном виде доверительного управления, а также низкая диверсификация клиентской базы компании оказывают ограничивающее влияние на рейтинг. Так, доля средств пяти крупнейших клиентов в общем объеме средств под управлением составила 96,0% на 31.12.2019, а доля доходов, обеспеченных пятью крупнейшими клиентами в доходах от доверительного управления имуществом за 2019 год, составила 84,7%.

Агентство позитивно отмечает прирост активов под управлением компании: на 31.12.2019 по сравнению с 31.12.2018 совокупный объем активов под управлением вырос на 28,2%. Качество активов под управлением, согласно методологии, оценивается как умеренное. Преобладающую долю в структуре активов, находящихся под управлением компании, занимают недвижимость и земельные участки, а также денежные требования по договорам займа. Отношение скорректированной на качество стоимости активов под управлением относительно стоимости их учета на забалансовых счетах на 30.09.2019 составило 0,58. Агентство оценивает диверсификацию активов в доверительном управлении как невысокую: на крупнейший объект вложений на 30.09.2019 пришлось 21,3% средств, находящихся в доверительном управлении.

Собственные средства компании обладают высоким уровнем качества. Отношение скорректированной стоимости активов к их балансовой стоимости на 30.09.2019 составило 0,95. Достаточность собственного капитала компании находится на невысоком уровне: коэффициент достаточности составил 94,6% на 30.09.2019. В числе негативных факторов отмечается низкая операционная эффективность: покрытие вознаграждениями за услуги по доверительному управлению имуществом операционных расходов составило 98% за период 31.03.2019-31.03.2020. Рентабельность бизнеса находится на невысоком уровне: рентабельность капитала по чистой прибыли за год, окончившийся 31.03.2020, составила 2,3%, за год, окончившийся 31.03.2019 – 13,7%.

Состояние ликвидности высоко оценено агентством: коэффициент текущей ликвидности по балансовым показателям компании составил 17,0 на 30.09.2019, а минимальное значение коэффициента текущей ликвидности с учетом ликвидных активов и обязательств ЗПИФов составило 4,44. Среди сдерживающих факторов отмечен невысокий объем вознаграждений за услуги по доверительному управлению активами ЗПИФов (3,0 тыс. рублей на 1 млн рублей этих средств под управлением за период 30.09.2018 -30.09.2019).

Система управления рисками организована в соответствии с Регламентом по управлению рисками, который содержит методики по управлению отдельными видами рисков. Уровень организации риск-менеджмента при управлении закрытыми фондами оценивается агентством как достаточно высокий. В управляющей компании существует процедура оценки регулятивных и налоговых рисков, инвестиционные решения принимаются с привлечением внешней экспертизы, компания осуществляет страхование имущества и рисков гражданской ответственности, связанные с ним, в компаниях, имеющих условный рейтинговый класс ruA+ и выше. Среди недостатков организации инвестиционной деятельности агентство выделяет низкую частоту проведения заседаний инвестиционного комитета.

На 31.12.2019 объем активов под управлением АО «Центротраст» составил 20 млрд рублей, объем собственных средств по форме расчета Банка России был равен 37,8 млн рублей. По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного «Эксперт РА» по итогам 2019 года, управляющая компания «Центротраст» заняла 31 место по объему активов под управлением.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга надежности и качества услуг АО «Центротраст» применялась методология присвоения рейтингов надежности и качества услуг управляющим компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 08.06.2020).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные АО «Центротраст», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Розничные инвесторы заинтересовались коллективными вложениями

Российская газета

Рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) существенно ускорил свой рост, даже вопреки ожиданиям Банка России. По итогам третьего квартала стоимость чистых активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов выросла сразу на 13,7%, а число владельцев закрытых ПИФ - практически в четыре раза, следует из статистических данных ЦБ.
29.11.2023

В доходных рыночных условиях

КоммерсантЪ

Управляющие компании заработали на развитие
29.08.2023

На новый лад: кому государство добавит к сбережениям

Прайм

Новая программа софинансирования долгосрочных сбережений граждан, которая начнет действовать с 2024 года, позитивна и для людей, которые готовы откладывать на старость, и для развития системы пенсионного обеспечения.
07.07.2023

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

Ведомости

Но в текущем году ситуация может поменяться из-за восстановления стоимости акций
17.05.2023

НПФ смогут оказывать услуги консультантов и агентов на финрынке

Российская газета

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
27.01.2023