Новости агентства, 14.02.2020

«Эксперт РА»: агрегированный профицит бюджета регионов снизился в 100 раз в 2019 году

Москва, 14 февраля 2020 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» публикует обзор «Исполнение бюджетов регионов – 2019: заграница не помогла российским регионам».

Ухудшение конъюнктуры на глобальных сырьевых рынках в 2019 году негативно повлияло на поступления налога на прибыль в бюджеты российских регионов. В сочетании с ростом расходов на реализацию нацпроектов это привело к 100-кратному снижению агрегированного профицита бюджета регионов – с 510 до 5 млрд рублей.

Тем не менее бездефицитные бюджеты сложились почти во всех федеральных округах, кроме Центрального. Лидерами по профициту консолидированного бюджета стали Красноярский край (38,1 млрд рублей), Ямало-Ненецкий АО (31,7 млрд рублей), Краснодарский край (31,5 млрд рублей). Это регионы с высоким уровнем бюджетной обеспеченности. Доля неналоговых доходов (ННД) в консолидированном бюджете Ямало-Ненецкого АО – 96,0 %, Красноярского края – 88,9 %, Краснодарского – 86,8 %.

Максимальный уровень дефицита консолидированного бюджета в Московской области (-74,4 млрд рублей) и Москве (-53,3 млрд рублей). По итогам 2018 года консолидированный бюджет Московской области также был исполнен с дефицитом (-31,7 млрд рублей). Исполнение бюджета этих регионов с дефицитом в 2019 году связано с увеличением расходов без соответствующего прироста собственных доходных источников. Так, рост доходов составил в пределах 10 %, а рост расходов – в пределах 16 %. 

Государственный долг субъектов РФ по итогам 2019-го третий год подряд демонстрирует снижение в результате улучшения собираемости налогов и роста бюджетной устойчивости. По итогам 2019 года долг субъектов составил 2 113,0 млрд рублей, что на 4,2 %, или на 93,3 млрд рублей, ниже по сравнению с 2018-м. Наибольшее снижение зафиксировано в Астраханской (-38,3 %), Мурманской (-24,9 %), Вологодской (-24,0 %) областях и Краснодарском крае (-29,0 %).

«Взгляд на 2020 год менее оптимистичен, чем на результаты 2019-го, – отмечает старший директор по корпоративным и суверенным рейтингам агентства «Эксперт РА» Гульназ Галиева. – Сложившиеся дефициты привели к сокращению остатков средств на счетах бюджетов. При сохранении негативного макроэкономического фона регионы рискуют недополучить доходы по налогу на прибыль. Резервы сдерживания бюджетных инвестиций исчерпаны, что на фоне необходимости реализации новых нацпроектов может привести к увеличению бюджетного дисбаланса. Это может быть решено как за счет увеличения дополнительных вливаний из федерального центра, так и за счет наращивания долговой нагрузки».

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

 
 

Публикации по тематике


Регионы работают в плюс: бюджеты субъектов РФ обошлись без дефицита

Известия

Данные "Эксперт РА" показывают постепенное замедление экономики в большинстве регионов
04.06.2025

Доходы региональных бюджетов в I квартале выросли на 7,5%

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": доходы региональных бюджетов в I квартале выросли на 7,5%
03.06.2025

В России выросли поступления по налогу на прибыль организаций

АЭИ Прайм

Поступления по налогу на прибыль организаций в ряде регионов выросли в I квартале
03.06.2025

Инвестиционное списание разгрузило регионы

РБК

Аналитики "Эксперт РА" оценили состояние местных бюджетов
24.02.2025

Без лишних оков: снижение требований к инфраструктуре может удешевить перелеты

Известия

Какие именно изменения необходимы, чтобы сделать путешествия доступнее
02.02.2025