Рейтинговые действия, 30.04.2020

«Эксперт РА» присвоил рейтинг «Крымской первой страховой компании» на уровне ruA-

Москва, 30 апреля 2020 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг финансовой надежности «Крымской первой страховой компании» на уровне ruA-. По рейтингу установлен стабильный прогноз.

«Крымская первая страховая компания» - небольшой по размеру страховщик (4 размерный класс по методологии агентства), деятельность которого сконцентрирована в Республике Крым (100% взносов за 2019 год).  

Основными для компании видами деятельности являются страхование имущества юридических лиц (63,1% взносов за 2019 год), страхование автокаско (7,3%), ДМС (7,3%) и страхование имущества граждан (5,8%). Концентрация страхового портфеля на одном виде страхования и в одном регионе оказывает ограничивающее влияние на рейтинг. В числе положительных факторов агентство отмечает прирост страховых взносов компании на 18,8% за 2019 год по сравнению с 2018 годом. При этом негативно оценивается высокая зависимость компании от основных клиентов (доля 5 крупнейших клиентов во взносах страховщика составила 53,3%, на крупнейшего клиента пришлось 34,3% премии за 2019 год). Давление на уровень рейтинга также оказывает сложная экономическая ситуация, связанная с эпидемией коронавируса, которая приводит к высокому уровню неопределенности рыночной среды.

Страховой портфель компании низкоубыточен и генерирует положительный и стабильный результат. Коэффициент убыточности-нетто составил 14,8% за 2019 год, комбинированный коэффициент убыточности-нетто – 61,3%, что положительно влияет на рейтинг. Доля расходов на ведение дела во взносах-нетто находится на высоком уровне – 46,5% за 2019 год. Финансовый результат компании характеризуется высокими показателями рентабельности продаж (41,8% за 2019 год), собственных средств (28,4% за 2019 год) и инвестированного капитала (6,9% за 2019 год).

Агентство положительно отмечает высокие показатели отклонения фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения (219,8% на 31.12.2019) и запаса свободного капитала. Коэффициенты текущей ликвидности и уточненной страховой ликвидности-нетто находятся на высоком уровне (1,76 и 9,54 на 31.12.2019 соответственно), что оказывает позитивное влияние на рейтинг. Отсутствие долговой нагрузки, оценочных и внебалансовых обязательств положительно отражается на уровне рейтинга. В числе негативных факторов отмечено высокое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (38,0% на 31.12.2019).

Качество активов компании оценивается как высокое. Доля высоколиквидных вложений в объекты с рейтингами «Эксперт РА» уровня ruА- и выше либо сопоставимыми рейтингами других агентств на 31.12.2019 составила 72,3% активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов. Активы компании высоко диверсифицированы: на крупнейшего контрагента, который не может быть отнесен к условному рейтинговому классу ruAA и выше, пришлось 1,1% активов страховщика, очищенных от отложенных аквизиционных расходов.

В качестве позитивного фактора рассматривается высокая надежность перестраховочной защиты компании: за 2019 год 100% взносов, переданных в перестрахование, пришлось на контрагентов с рейтингами ruAА и выше «Эксперт РА» либо сопоставимыми рейтингами других агентств. Кроме этого, положительно оцениваются низкая максимально возможная страховая выплата-нетто (2,6% от собственных средств на 31.12.2019), а также наличие опыта крупных выплат.

Положительное влияние на рейтинг оказывают высокая информационная прозрачность компании и высокий уровень стратегического и финансового планирования. Качество организации риск-менеджмента находится на приемлемом уровне.

По данным Банка России, по итогам 2019 года ООО «КПСК» заняло 109 место среди российских страховых компаний по величине взносов. По данным «Эксперт РА», на 31.12.2019 активы страховщика составили 1 792 млн рублей, собственные средства – 588 млн рублей, уставный капитал – 180 млн рублей. По данным за 2019 год компания собрала 358 млн рублей страховых взносов.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг был присвоен ООО «КПСК» впервые.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась Методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current  (вступила в силу 26.03.2020).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО «КПСК», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «КПСК» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «КПСК» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


"Эксперт РА": объем страхования жизни в 2025 году может незначительно снизиться

ТАСС

По оценкам агентства, он составит 2 трлн рублей
15.01.2026

Прогноз: В 2026 году страховой рынок будет расти медленно

Российская газета

В 2026 году страховой рынок вырастет на 4-6%, до 3,86 трлн рублей, прогнозируют в агентстве "Эксперт РА". Сегмент страхования жизни прибавит 0-3% (до 2 трлн рублей), а страхование иное, чем страхование жизни, - 9-10% (до 1,8 трлн). На динамику рынка будут влиять снижение ключевой ставки, оживление кредитования, возобновление деловой активности и увеличение тарифов в автостраховании, полагают аналитики агентства.
15.01.2026

"Жизнь" уперлась в потолок

Коммерсантъ

У рынка страхования жизни временно закончились факторы роста
15.01.2026

Страховой рынок ждет рост в 2026 году

Ведомости

Лучшую динамику могут показать сегменты, не связанные со страхованием жизни и инвестиционной составляющей.
15.01.2026

Бизнес выбирает медстрахование вместо оплаты больничных

Российская газета

Добровольное медицинское страхование (ДМС) в 2026 году останется одним из инструментов конкуренции компаний за сотрудников, полагают опрошенные "РГ" эксперты. При этом бизнес смещает интерес с лечения на профилактику заболеваний и поддержание здоровья сотрудников. Особенно это заметно в промышленности, где растет спрос на программы ранней диагностики, говорят страховщики. Компании предпочитают потратить деньги на ДМС, а не на оплату больничных и простоев из-за выпадения сотрудников из рабочего графика.
11.01.2026