Рейтинговые действия, 12.11.2019

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг компании «МОЭСК» на уровне А++.gq

Москва, 12 ноября 2019 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг качества управления компании «МОЭСК» на уровне А++.gq.

ПАО «МОЭСК» оказывает услуги по передаче электрической энергии и технологическое присоединение потребителей к электрическим сетям на территории г. Москвы и Московской области. Крупнейшим собственником ПАО «МОЭСК» является ПАО «Россети» (доля в УК - 50,9%).

Агентство положительно оценивает высокий уровень качества системы управления рисками, и деятельность исполнительных органов. В компании функционирует Правление, деятельность которого регламентирована. Члены Правления обладают более чем 5-ти летним опытом работы в отрасли. Отсутствуют внешние признаки концентрации принятия решений на ключевой фигуре.

Совет директоров, главный орган стратегического управления компанией, входят 13 директоров, большая часть участников обладает большим отраслевым опытом работы. 2 директора-представителя неконтролирующих акционеров признаны независимыми. Деятельность Совета директоров регламентирована, и его состав в целом стабилен. Оценка эффективности Совета директоров сдерживается малым количеством заседаний в очной форме. При Совете директоров действует 5 комитетов, деятельность которых также регламентирована: комитет по аудиту, по кадрам и вознаграждениям, по надежности, по стратегии, и по технологическому присоединению к электрическим сетям.

Информационная прозрачность компания оценивается максимально позитивно. Вся финансовая и нефинансовая информация раскрывается компанией на регулярной основе. Сроки раскрытия информации регламентированы информационной политикой и соблюдаются без нарушений. За полнотой и достоверностью раскрытия информации ведется отдельный контроль.

По мнению агентства в компании создана система эффективной защиты прав собственников и минимизации конфликта интересов, которая воплощается в строгом следовании дивидендной политике. Поддержку защите прав акционеров оказывает ревизионная комиссия, подотчетная непосредственно общему собранию акционеров. В ревизионную комиссию входит 5 человек. Протоколы заседаний ревизионной комиссии размещаются в публичном доступе, что также подчеркивает очень высокую информационную прозрачность компании. На уровне Совета Директоров контрольные функции выполняет департамент внутреннего аудита.

В 2018 году посредством проведения открытой тендерной процедуры у компании сменился аудитор с ООО «РСМ-Русь» на ООО «Эрнст энд Янг», которая является частью одной из крупнейших в мире аудиторских компаний «Ernst & Young».

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга качества управления ПАО «МОЭСК» применялась методология присвоения рейтингов качества управления https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 07.11.2019).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ПАО «МОЭСК», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями,  выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Хлеборезка: правительство определило квоту на вывоз зерна в первой половине 2026 года

Известия

Для чего вводятся квоты и как они влияют на производителей
26.12.2025

Эффективность труда без дополнительной пользы

Коммерсантъ

Почему ставка на производительность пока не обеспечивает экономический рост
24.12.2025

Wildberries может начать предлагать кредитные продукты

Business FM

Такие выводы делает Forbes на основании новых вакансий от Wildberries. Это, например, руководители направлений по продуктам "Кредитные карты CRM" и "Кредит наличными CRM"
16.12.2025

Металлы перестанут быть редкостью

Коммерсантъ

Добыча и переработка редких и редкоземельных элементов (РЗЭ) в ближайшие годы должны стать одним из стратегических промышленных направлений в России. Существенно снизить зависимость от импорта в этой сфере поможет развитие собственных производств, запланированное "Росатомом", а также выход на рынок новых игроков, в том числе ГК "Кириллица". Наиболее перспективной продукцией в секторе РЗМ эксперты считают постоянные магниты, катализаторы и другую продукцию, востребованную в высокотехнологичных секторах экономики.
11.12.2025

Без памяти от ИИ: что случилось с ценами на оперативную память

Известия

Устройства ОЗУ для компьютеров подорожали почти вдвое с начала года
30.11.2025