Новости агентства, 05.11.2019

«Эксперт РА»: рентабельность банков продолжит стагнировать на среднесрочном горизонте

Москва, 5 ноября 2019 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало рэнкинги банков на 01.10.2019. Банки ранжированы по размеру активов, регулятивного капитала, совокупного, корпоративного и розничного кредитного портфеля, объему привлеченных средств предприятий и населения, устойчивости капитала к потенциальному обесценению активов и покрытию рыночных обязательств ликвидными активами, а также рентабельности балансового капитала. Порядок расчета показателей, выступающих основой рэнкингов, приведен на соответствующей странице.

По итогам последних четырех завершившихся кварталов 80% кредитных организаций показали прибыль. Рэнкинг по рентабельности балансового капитала традиционно возглавляют специализированные небанковские кредитные организации с бесплатной ресурсной базой и умеренными операционными издержками. Также кратное превышение средней по сектору рентабельности демонстрируют розничные и расчетные банки. Средняя по всем игрокам рентабельность активов за период с 01.10.2018 по 01.10.2019 составила 1,4%, рентабельность балансового капитала – 7,7%, снизившись на 0,1 и 0,2 процентных пункта, соответственно, относительно предыдущего расчетного периода с 01.07.2018 по 01.07.2019. Доля прибыльных банков по прошествии третьего квартала 2019 года не изменилась.

Менее 2% кредитных организаций продемонстрировали отрицательную процентную маржу за период с 01.10.2018 по 01.10.2019. Основные факторы давления на финансовый результат, обуславливающие убыточность пятой части сектора, – это по-прежнему резервы и несоразмерные масштабам деятельности ряда банков организационные и управленческие расходы. Операционную прибыль до формирования резервов за последние четыре квартала показали около 85% банков, то есть немногим более доли рентабельных игроков по чистой прибыли после всех отчислений. Это говорит о том, что на первый план по сравнению с обесценением активов вышла проблема неокупаемости бизнес-моделей банков при их неготовности соответственно оптимизировать расходы на обеспечение деятельности. Тем не менее, в среднем по сектору из-за начисления резервов на возможные потери кредитные организации все еще теряют почти треть потенциальной прибыли. Средняя рентабельность балансового капитала без учета изменения резервов – 11,4% за период с 01.10.2018 по 01.10.2019.

Во многих случаях причины низкой операционной эффективности банков – это отсутствие устойчивой ресурсной базы или вовсе потеря привлеченных средств. Активы почти 48% кредитных организаций сократились за период с 01.10.2018 по 01.10.2019. В том же периоде 39% банков столкнулись с чистым оттоком вкладов населения, 46% - с оттоком привлеченных средств предприятий. При этом средняя по сектору доля расчетных и прочих текущих счетов (то есть по умолчанию волатильных ресурсов) в структуре привлеченных кредитными организациями средств предприятий составила 59% на конец третьего квартала 2019 года. Ввиду описанных тенденций при сохраняющемся в целом по сектору профиците ликвидности значительная часть игроков вынуждена размещать привлеченные средства преимущественно в краткосрочные низкодоходные инструменты или поддерживать их в виде абсолютно ликвидных неработающих активов. При среднем по сектору темпе прироста кредитного портфеля без учета низкодоходных межбанковских размещений на уровне всего 6,1% за последние 12 месяцев и сокращении портфеля у 39% игроков в среднесрочной перспективе наиболее вероятна стагнация усредненных показателей рентабельности российских банков.

Публикации по тематике


Банки концентрируются на рисках

Коммерсантъ

О чем свидетельствуют данные агентства "Эксперт РА"
07.10.2025

Доля десяти крупнейших банков РФ в активах сектора впервые превысила 80% - "Эксперт РА"

ТАСС

МОСКВА, 7 октября. /ТАСС/. Доля десяти крупнейших по величине активов банков по итогам первого полугодия 2025 года впервые превысила 80% в совокупных активах банковского сектора РФ и составила 80,9%, это во многом обеспечено рядом сделок M&A по присоединению конкурентов из числа кредитных организаций за пределами топ-10. Об этом свидетельствуют данные исследования рейтингового агентства "Эксперт РА".
07.10.2025

Концентрация кредитных рисков в топ-10 банков достигла рекорда

РБК

Зависимость крупных банков от еще более крупных клиентов растет - нормативы концентрации у кредиторов достигли ПИКА, констатировали в "Эксперт РА". Рынок уже находится в фазе ужесточения регулирования, но, возможно, ЦБ снова придется пойти на послабления.
07.10.2025

Доля топ-банков в совокупных активах сектора впервые превысила 80%

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": доля топ-10 банков в совокупных активах впервые превысила 80%
07.10.2025

Крупные кредитные риски в топ-10 банков достигли рекордной отметки

Ведомости

Но в банках не видят в этом угрозы финстабильности – значения еще далеки от предела.
07.10.2025