Рейтинговые действия, 19.12.2019

Эксперт РА» подтвердил рейтинг компании «Мосинжпроект» на уровне А+.gq
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 19 декабря 2019 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг качества управления компании «Мосинжпроект» на уровне А+.gq.

АО «Мосинжпроект» инжиниринговая компания полного цикла, специализирующаяся на проектах развития транспортной инфраструктуры и инженерных коммуникаций. Компания является единым оператором программы развития Московского метрополитена, генеральным проектировщиком реконструкции вылетных магистралей и развязок, участником программы развития транспортно-пересадочных узлов Москвы, генеральным подрядчиком реконструкции стадиона «Лужники» и управляющей компанией по строительству парка «Зарядье». Единственным акционером АО «Мосинжпроект» является г. Москва в лице Департамента городского имущества г. Москвы.

Агентство отмечает умеренно высокий уровень организации деятельности Совета директоров. В компании функционирует Совет директоров, состоящий из 9 человек, однако всего 2-ое из них являются независимыми директорами, что оказывает сдерживающее влияние на общую оценку эффективности совета директоров. При Совете директоров сформированы комитеты по стратегии и кадрам, аудиту и этике, что оказывает положительное влияние на оценку качества управления. Поддержку уровню рейтинга также оказывает высокий уровень стратегического развития компании. В текущем году стратегия компании, разработанная при поддержке Правительства Москвы, была актуализирована на срок до 2021 года. Сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывает отсутствие коллегиальных органов правления.

Ввиду того, что акционером компании является Департамент городского имущества г. Москвы, в компании отсутствует положение о собрании акционеров. Тем не менее высокую степень защиты прав собственников обеспечивает соответствие процесса принятия решений о выплате дивидендов ФЗ № 208 «Об акционерных обществах», который устанавливает срок на выплату дивидендов, не превышающий 25 рабочих дней после принятия решения о выплате. В компании также принята политика информационной безопасности, которая регламентирует доступ к информации со стороны внешних пользователей. Наличие ревизионной комиссии и службы внутреннего аудита, по мнению агентства, позволяет минимизировать риск конфликта интересов из-за возможного вмешательства отдельных лиц во внутренний процесс принятия решений в обход действующих органов управления. Утвержденная и регламентированная должность корпоративного секретаря позволяет обеспечить высокий уровень взаимодействия между органами управления компании.

Положительное влияние на уровень рейтинга оказывает высокое качество организации системы управления рисками и степень ее регламентации. Функции риск-менеджмента осуществляются отделом внутреннего контроля и управления рисками, находящемся в прямом подчинении у заместителя генерального директора. В соответствии с принятой в компании методикой по анализу, оценке и управлении рисками бизнес-процессов, отдел регулярно осуществляет мониторинг всех видов риска, после чего формирует для руководства отчеты о контроле. 

Агентство отмечает высокую степень регламентации и контроля трудовых отношений внутри компании. В компании принята кадровая политика, описывающая основополагающие цели и принципы в работе с персоналом. Контроль за эффективностью сотрудников реализуется через систему KPI, а процесс премирования всех сотрудников зафиксирован соответствующим положением.

Агентство по-прежнему оценивает уровень информационной прозрачности компании как невысокий, ввиду отсутствия финансовой отчетности в открытом доступе.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга качества управления АО «Мосинжпроект» применялась методология присвоения рейтингов качества управления https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 07.11.2019).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные АО «Мосинжпроект», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.