Новости агентства, 13.12.2019

Представители агентства «Эксперт РА» выступили на XVII Российском облигационном конгрессе
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 13 декабря 2019 г.

5–6 декабря 2019 года в Санкт-Петербурге прошел XVII Российский облигационный конгресс, организованный Cbonds. Конференция, которую проводят с 2003 года, является крупнейшей в РФ в области рынка долговых ценных бумаг и одним из значимых мероприятий в сфере финансовых рынков.

В деловой программе конгресса приняли участие представители рейтингового агентства «Эксперт РА»: первый заместитель генерального директора агентства «Эксперт РА» Марина Чекурова и управляющий директор по корпоративным и суверенным рейтингам агентства «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

Марина Чекурова выступила на пленарном заседании «Регулирование и инфраструктура долгового рынка России» и рассказала о рисках физических лиц на долговом рынке и защите розничного инвестора. «Розничный инвестор выбирает доходность, о чем свидетельствует бурный рост рынка высокодоходных облигаций, – подчеркнула она. – При этом многие риски оказываются недооценены и самостоятельно оценить их рядовому инвестору практически невозможно, в том числе качество и адекватность финансовой модели эмитента, риски связанных сторон, качество корпоративного управления и риски рефинансирования. Ориентиром для розничного инвестора должны быть кредитные рейтинги. Снижение рисков розничных инвесторов – важнейшая задача защиты их интересов. Поэтому очень важно, чтобы использование рейтингов стало обязательным, прежде всего для неквалифицированных инвесторов».

Павел Митрофанов стал спикером сессии «Возможности российского долгового рынка для иностранных заемщиков». Как он отметил в своем выступлении, агентство «Эксперт РА» отработало технологию рейтингования иностранных заемщиков, выходящих на долговой рынок РФ. Важное условие для возможности получить рейтинг – выпуск облигаций с российской компании под гарантию иностранного эмитента, а не размещение напрямую с иностранной юрисдикции.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

 

XVII Российский облигационный конгресс Марина Чекурова XVII Российский облигационный конгресс Павел Митрофанов