Рейтинговые действия, 24.04.2019

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг УК «Сбербанк Управление Активами» на уровне А++
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 24 апреля 2019 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании «Сбербанк Управление Активами» на уровне А++, прогноз по рейтингу – стабильный.

АО «Сбербанк Управление Активами» входит в состав компаний бизнеса Сбербанк Управление Активами, занимающих лидирующие позиции на российском рынке доверительного управления и коллективных инвестиций. Деятельность компании высоко диверсифицирована по сегментам ДУ, наибольшую долю в структуре источников средств под управлением занимают средства физических лиц в ИДУ (44,4% средств под управлением на 30.06.2018) и средства ОПИФов (29,9%). Собственником компании является ПАО «Сбербанк России», что выделяется в качестве фактора поддержки уровню рейтинга.

Агентство отмечает высокие темпы прироста объема активов под управлением: за период с 30.06.2017 по 30.06.2018 объем средств в управлении увеличился на 63,7%. Существенный прирост продемонстрировали средства ОПИФов (+86,4% за период), средства физических лиц в ИДУ (+316,7%), средства корпоративных клиентов в ИДУ (+43,6%) и средства пенсионных резервов НПФ (+23,7%). При этом высокая диверсификация клиентской базы оказывает положительное влияние на уровень рейтинга: на 30.06.2018 доля средств 10 крупнейших клиентов в общем объеме средств под управлением не превышала 30%.

Качество активов под управлением компании оценивается как высокое. На 30.06.2018 отношение скорректированной по методологии агентства стоимости проанализированных активов к стоимости их учета на забалансовых счетах по портфелю пенсионных накоплений составило 0,89, по портфелю средств страховых резервов – 0,97, иных средств под управлением – 0,84. Одновременно агентство отмечает высокую диверсификацию активов под управлением: на крупнейший объект вложений (без учета объектов с рейтингами «Эксперт РА» уровня ruAA и выше либо сопоставимыми рейтингами других агентств) пришлось 2,1% от объема средств под управлением на 30.06.2018. Доля активов под управлением, которые, по мнению агентства, приходятся на связанные с компанией структуры (без учета объектов с рейтингами «Эксперт РА» уровня ruAA и выше либо сопоставимыми рейтингами других агентств), незначительна, что также оказывает позитивное влияние на рейтинговую оценку.

Результаты управления портфелями, по оценкам агентства, находятся на умеренно высоком уровне. Так, средняя взвешенная доходность ОПИФ РФИ «Сбербанк - Фонд перспективных облигаций» за период с 30.06.2015 по 30.06.2018 составила 12,76% (при бенчмарке портфеля-аналога, рассчитанного по методологии агентства, – 12,1%), портфеля страховых резервов – 12,0%.

Кредитное качество собственных средств управляющей компании оценивается как высокое. Отношение скорректированной стоимости активов к их балансовой стоимости составило 0,87 на 30.06.2018. В числе позитивных факторов также отмечаются высокие значения коэффициентов текущей (3,08 на 30.06.2018) и абсолютной (2,17 на 30.06.2018) ликвидности. Ограничивает уровень рейтинга низкий уровень достаточности собственных средств по отношению к операционным расходам: на 30.06.2018 отношение разности регулятивного капитала управляющей компании, рассчитанного в соответствии с требованиями к качеству активов, принимаемых к его расчету, увеличенных на величину дебиторской задолженности в части начисленных, но не уплаченных УК вознаграждений за доверительное управление имуществом, и минимальных требований к его величине к операционным расходам за период 30.06.2017-30.06.2018 составило 23,8%.

За период 30.06.2017-30.06.2018 покрытие вознаграждениями за услуги по доверительному управлению имуществом операционных расходов составило 103,8%. Объем вознаграждения за услуги по доверительному управлению как средствами ЗПИФов, так и средствами, отличными от средств ЗПИФов, оценивается позитивно. Показатели рентабельности бизнеса компании находятся на умеренном уровне: рентабельность капитала по чистой прибыли за период с 30.06.2017 по 30.06.2018 составила 8,3%.

К позитивным факторам агентство отнесло высокий уровень организации риск-менеджмента и инвестиционного процесса, а также высокое качество IT-системы. Кроме того, положительное влияние на рейтинговую оценку оказала высокая надежность брокеров, депозитариев и спецдепозитариев, с которыми сотрудничает управляющая компания. Сдерживает рейтинговую оценку усложненная, по мнению агентства, цепочка собственности. Стратегическое планирование осуществляется на уровне блока «Управление благосостоянием» Сбербанка, однако, агентство не имело возможности ознакомиться с документально оформленной стратегией развития.

На 30.06.2018 объем активов под управлением АО «Сбербанк Управление Активами» составил 248 млрд рублей, объем собственных средств по форме расчета Банка России был равен 377 млн рублей. По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного «Эксперт РА» по итогам 2018 года, компании бизнеса Сбербанк Управление Активами занимали 1 место по объему активов под управлением, 1 место по объему средств в ОПИФах и ИПИФах, 1 место по объему пенсионных накоплений ПФР, 2 место по объему средств физических лиц в ИДУ.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга надежности и качества услуг управляющей компании АО «Сбербанк Управление Активами» применялась методология присвоения рейтингов надежности и качества услуг управляющим компаниям https://raexpert.ru/ratings/managing/method (вступила в силу 09.08.2018).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные АО «Сбербанк Управление Активами», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Розничные инвесторы заинтересовались коллективными вложениями

Российская газета

Рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) существенно ускорил свой рост, даже вопреки ожиданиям Банка России. По итогам третьего квартала стоимость чистых активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов выросла сразу на 13,7%, а число владельцев закрытых ПИФ - практически в четыре раза, следует из статистических данных ЦБ.
29.11.2023

В доходных рыночных условиях

КоммерсантЪ

Управляющие компании заработали на развитие
29.08.2023

На новый лад: кому государство добавит к сбережениям

Прайм

Новая программа софинансирования долгосрочных сбережений граждан, которая начнет действовать с 2024 года, позитивна и для людей, которые готовы откладывать на старость, и для развития системы пенсионного обеспечения.
07.07.2023

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

Ведомости

Но в текущем году ситуация может поменяться из-за восстановления стоимости акций
17.05.2023

НПФ смогут оказывать услуги консультантов и агентов на финрынке

Российская газета

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
27.01.2023